Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Необходим совет в жизненной ситуации.

Приветствую. Небольшое лирическое отступление от мото темы. Не то чтобы я не мог принять решение, просто интересует ваше мнение о ситуэйшн.
Так получилось что кто-то недавно овладел доступом к моему профилю в соц сети. И в моей шкуре обратился к списку друзей на предмет материальной помощи в связи с затруднительной ситуацией. И ведь нашлись отзывчивые и доверчивые люди. Я думал это только на бабушках работает.
Узнал я об этой ситуации, когда мне начали задавать вопросы на следующий день знакомые: «А где же деньги и когда вернешь?»

Стоит ли отдавать людям деньги? (сумма относительно небольшая)
С одной стороны хочется проучить за глупость, особенно тех кто считает что теперь я им должен.
С другой, люди пошли на встречу в трудную для «меня» минуту и, типо, выручили, да и не хотелось бы омрачать взаимоотношения.

Как бы вы в подобной ситуации поступили? Какие вообще соображения?
Заранее благодарен.
  • ilovecandyilovecandy
  • Жека
  • 11 декабря 2014 в 18:26
  • оценка: -4
+4
jker
  • jker
  • 11 декабря 2014 в 18:59
А куда они деньги отсылали, на что?
ilovecandy
По истории развода на номер симки 3G модема.
jker
Я бы наверное в такой ситуации собрался с этими друзьями в баре и за мой счет пива попили-бы!
+5
Terakot
я думаю что всё здесь субьективно. не отличишь дурака от добряка без кучи вводных данных.
ilovecandy
Тут в каждом действующем лице и того и того.
+5
Sangvin
Это они теперь боятся расписаться в собственной доверчивости и пытаются сделать тебя крайним. Тебе оно надо?
ilovecandy
Так оно, но кроме доверчивости еще и отзывчивость была :)
+4
Yamahin
Пусть пишут заявление. Предложи им сам! ТЫ то не причем. Как выяснится — сами поймут, что облажались.
ilovecandy
Ну заявление совсем нелепо писать.
Yamahin
НУ тогда отдавай деньги! Это единственный способ не отдавать деньги и не испортить отношения. Лепо\нелепо — какая разница?)
Yamahin
В конце концов, номер симкарты у них остался — пусть полицай ищут!
+2
vildulv
У моего друга была схожая ситуация, когда от его имени в скайпе попросили у другого друга деньги и тот дал 1000 грн(около 3125 рублей) через вебмани. Деньги отследить не удалось. Но друг не отдавал деньги. Если друзья нормальные они поймут, что это не ты сделал, и твоей вины тут нет(ну разве, что может косвенно, если слабый пароль был). Кстати этот инцидент на дальнейшую дружбу никак не повлиял.
ilovecandy
Если бы это были друзья, мы бы только поржали вместе. Тут так, скорее знакомые. Как то и тряпкой быть не хочется — пожалеть, и по пацански вроде надо поступить.
+14
Zamorok
… по-пацански вроде надо поступить.

Значится так: через малознакомого бармена в интернет-клубе находишь IT-задрта-хакера, который для тебя взламывает ФСБ-шную базу и находит тебе координаты злоумышленника. Берёшь пару проверенных ребят и вечерком с битами наведываетесь к нему домой. После того как кидала умывается кровью и выплёвывает остатки зубов, забираешь у него свои бабки, а остатки наворованного отдаешь в благотворительный фонд. Напоследок перед уходом бросаешь «коктейль молотова» на комп, с которого взломали твой аккаунт. Попутно спасешь мир, выручаешь из беды арабский гарем и надираешь задницу американским наёмникам…
Как-то так выглядит «по-пацански»?
А если всё это для тебя не слишком реально, то послушайся здравого совета выше — пиши заявление в компетентные органы. И пусть твои товарищи напишут. Если не будет заявления — то и истории этой с выманиванием денег как будто бы и не было. Никто не будет никого искать, будут появляться еще десятки-сотни таких же доверчивых «терпил».
ilovecandy
Да никто и не хочет чтобы искали, можно конечно поставить перед выбором. Что если заяву пишут, то я им деньги отдаю. Хз норм ли идея.
Кстати первая часть мне очень понравилась, тлоолько по закону жанра там красивых дам не хватает, а так очень душевно.
Terakot
вот я бы не писал наверное в полицию, на байкпосте так нельзя говорить, za3put тебя потом, блюстители. так как главным подозреваемым всё таки будешь ты. ладно бы существенная сумма, стоило бы себе нервы трепать.
Yamahin
После фразы «по пацански» стало ясно, что автор ещё не совсем зрел умом.
alyosha
Я как IT-задрот утверждаю, что с фсб-шной базой ничего не получится)
+3
DrRos
  • DrRos
  • 11 декабря 2014 в 22:50
Пиши заявление, лишним не будет. И товарищи пусть пишут.
А про деньги очень зависит от конкретных людей и отношения. По себе скажу: отдал бы тем, для кого это существенная сумма.
+6
cember
ссориться с друзьями из-за мошенников? что-же это за друзья?
соберитесь вместе, шашлычок зажарьте! и решите вместе что делать! вы же друзья!
я плюсую за обращение в полицию!
+2
ntr24
  • ntr24
  • 12 декабря 2014 в 8:32
если сумма действительно небольшая, верни.
Но вот представь ситуацию, к твоему другу в дверь позвонил человек и казал что он от тебя и и что ты послал его за деньгами. Твой друг отдает ему 100 тысяч и этот тип пропадает. Виноват ли ты? Ситуация со взломом страницы то же самое.
У меня была похожая ситуация, но я вовремя перехватил контроль и взломщик не успел попросить денег. Только и успел что написать всем «привет, выручишь?» И ведь никто даже мне не позвонил и не спросил, в чем дело, даже мать. Бдительность на нуле. Просто он и жене моей написал, которая была возле меня. Вот так и спалился.
+4
SpeedSG77
Вот поэтому и нет у меня аккаунтов в соц.сетях…
А по теме:
— если «лжеЖеня» выманил у каждого из твоих друзей меньше 1000 рублей — то заявление писать практически бесполезно — это не уголовное дело (хотя это действительно для кражи)…
— если действительно сумма «возврата» для тебя посильна для возврата всем друзьям-терпилам (извини за сленг, но так оно и есть) — верни, НО — с четким пояснением — что это первый и последний раз…
— и последнее — поменяй пароли на невоспроизводимые/неассоциируемые/максимальносложные, а еще лучше — вали из соцсетей… зло это…
ilovecandy
Всем большое спасибо что приняли активное участие и поделились жизненным опытом.
Стало неожиданностью, что тему в минуса загнали.
SpeedSG77
Не за что…
P.S. Да не парься… не в плюсах/минусах счастье…
0
Serjio
Какая сумма-то была?
Ты нагугли побольше способов мошенничества и скинь этим френдам, со слоловами: Не попадайтесь больше!
+4
nafanya_31
У меня была подобная ситуация еще в самом начале этих разводов на деньги. Знакомая перевела сумму, а когда опомнилась начала требовать их с меня. С криками, угрозами и давлением на мою совесть. Я ничего отдавать ей не стала (хотя подобные мысли были). Она на меня обиделась и больше она со мной не общалась. Сожаления нет ни грамма. (Разные знакомые бывают, да). А другие друзья, которых так же пытались развести, просто позвонили мне. Причем, звонили из за границы. Так я узнала что мой аккаунт взломали. Все закончилось хорошо и этот случай стал хорошим уроком, что нужно внимательнее относиться к переводу денег.
ilovecandy
И к взаимоотношениям с некоторыми знакомыми и приятелями. :)
+2
Doozer
По сути — взлом акка это твоя беда…
На вскидку: слишком простой/узнаваемый/записанный на бумажке пароль, банальное секретное слово восстановления пароля, не надежный e-mail (с такими же проблемами как и у акка от соц. сети), нет привязки к мобилке… и т.д.

По факту — Если дело не в 100-200$, то забил бы на поиски злоумышленника. Если дело более — однозначно заява.
И сконцентрировался бы на своих друзьях, ведь они не оставили «тебя» в беде.
Как пример: вернуть деньги друзьям и + бонус, в виде новогодних подарков, повышенной щедрости и со словами благодарности.

И обязательно — учился бы на своих ошибках, лучше защитил свои аккаунты и как результат — всех тех, кому ты важен. :-)
ilovecandy
Спасибо за совет. В какой-то степени есть и моя вина, хотя пароли на почте и аккаунте вполне сильные их даже брутить было бы непросто. Вероятно дырка с антивирусом получилась.

Деньги решил вернуть.
+3
Jart
  • Jart
  • 12 декабря 2014 в 17:24
Вопреки предыдущему комментарию скажу, что твоя учетка в сети — не более чем фэйковые корочки «властелин мира» или «королева красоты», продающиеся в любом ларьке роспечати, а никак не твой паспорт, удостоверяющий, что это ты. И его взлом — это не твоя вина.
Знакомые, увы, расплатились за свою доверчивость. Если в этом поступке была, как ты выразился, «отзывчивость» — в бутылку из-за этого случая они не полезут, в крайнем/лучшем случае напишите коллективную заяву в органы.
Можешь, конечно, заплатить тем, с кем совсем не хочешь портить отношения. Считай, что заплатил за то, что узнал, какие это на самом деле люди…
+5
N13
  • N13
  • 13 декабря 2014 в 20:35
С одной стороны хочется проучить за глупость, особенно тех кто считает что теперь я им должен.
Проучить друзей за то, что тебе помогли?? Клёвый ты друг.
ilovecandy
Про друзей нигде не было сказано. Это случайные люди из френд листа вконтакте.
+1
VanPy
  • VanPy
  • 15 декабря 2014 в 12:39
Попробую раскидать как я это вижу именно в отношении «друзей».

Если для тебя эта сумма, что отдали мошеннику твои «друзья» несущественна — просто верни им её при условии что они предоставят тебе какое-то подтверждение. А если существенна, то верни им сколько тебе твоя совесть и бюджет позволяет. Ну или как было предложенно — своди в бар, если они не против. Всё-таки аккаунт твой, и ответственность за доступ к нему кого-либо частично или полностью (надо читать лицензионное соглашение) несёшь ты. Людям тоже урок, но если наказывать людей за их отзывчивость, то вокруг и «людей»-то не останется. :(

Считаю что стоит их поблагодарить за такую отзывчивость, возможно ты в них что-то проглядел.
ilovecandy
Деньги отдал.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна