Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Езда зимой на мотоцикле и максискутере

Скажите, а есть такие кто зимой ездит на мотоцике или максискутере? Если да, то какие подготовительные работы надо провести кроме умелого вождения?

Спрашиваю, потому как снега зимой последнее время в МСК не допросишься :)) так вот может в сухую погоду можно на чем нить поездить?
  • kantateckantatec
  • Алексей
  • 16 октября 2014 в 20:48
  • 1
  • оценка: +3
+2
and000
По дороге зимой очень не рекомендую ездить. Рекомендация основано на зимних поездках на ебрике и 650м трансальпе.
Сразу оговорю зима это не +5 и сухие дороги. Такой «зимой» я езжу по городу.
Но если ветер дождь снег — опасно. Плюс запрещено правилами пдд(во всяком случае у нас на Украине запрещено эксплуатировать двухколесные мотоциклы в гололед).
Кросс или эндуро — то нужна шипованная резина и возможно потребуется замена масла. У масла есть температурный режим. Что еще… Смесь в карбах сделать чуть богаче.

Визор потеть будет сильно. Езда как в тумане. А открыть забрало — холодно. Да еще яйки мерзнут, а продуть колени можно на раз — привет ревматизм в 40 лет.

Оно тебе надо? В общем не рекомендую. Хочется драйва — купи велосипед. Вот это тема. Ну или лыжи если снега много
kantatec
спасибо! Просто в МСК зимой снега нет, по крайней мере в центре. Вот и закралась мысль… По снегам то я на сноубайке могу поездить.
and000
Я слышал что в Москве поливают дороги спец раствором от обледенения. На основе соли и химикатов. От такой смеси дороги становятся жутко скользкими. Т.е. визуально гладкий и чистый асфальт, а по сути почти как лед. Плюс такой раствор разъедает раму, «садит» хром, не очень влияет на резину и лакокрасочные покрытия.

Холодно. Грязно. Опасно.
0
Filosof63
Ну во-первых резина должна быть специальная, не дубеющая на морозе. Такую выпускает Петрошина. А еще лучше шипованная ( если не в Москве где дороги не так часто и тщательно чистят).
Во вторых-стиль езды. Плавный разгон, плавное торможение.
kantatec
А можно подробнее про шину? Какая маркировка должна быть?
Andsah
Такую выпускает Петрошина.
Это отличная резина для поездок по каменистой местности, но в мороз её лучше не эксплуатировать.
Треллеборг хорошо себя зимой зарекомендовал, но его цена с заводской ошиповкой несколько кусачая.
0
theuser
Да тут больше самого райдера надо подготовить, чем мот…
Всевозможные термо-штуки: локти, колени, шея, руки, ступни и многое другое…
kantatec
это не проблема :) у меня весь комплект одежды для езды при минус 20 имеется. В горах периодически по снегам на снежниках и байках езжу.
0
Andsah
Если ездить от точки к точке то в принципе подготовив мопед и распрощавшись с алюминимем и хромом ездит можно.
Но заходит в магазины и прочие общественные места после поездки в слякоть весьма дискомфортно-стоишь ты на кассе, а с дождевика на пол лужа натекает и народ от тебя шарахается.
kantatec
это конечно да, не кайф… эх…
Andsah
Увы-утилитарное использование мотоцикла в северном мегаполисе не возможно, возникают различные проблемы про которые летом не думаешь, например в снегопад езда в междурядье это акробатический аттракцион с постоянным дрифтом, повороты надо проходить крайне осторожно.Одежды много надо тёплой, а помещении сразу потеешь и выходишь на улицу где -10, простудиться можно.
Я периодически выезжаю на 2Т 250сс и пугаю водителей в районе и прилегающем участке КАД, при условии сухого асфальта можно ездить, но он может резко стать скользким или заснеженным.А потом мотоцикл надо мыть и смазывать и сушить, а это часа два на мойке.
Другое дело леса, поля и кроссовые трассы-отличная развлекуха, навык которой позволяет правильно владеть мотоциклом летом в дождь, на гудроне, свежем асфальте с «шампунем», на обочине при объезде пробки и т.д…
Но это моё мнение-кто то ездит, но лично я никого не знаю кто бы ездил больше одной зимы.
+3
N13
  • N13
  • 16 октября 2014 в 23:12
Первая замерзшая лужа может легко из тебя сделать минус 1.
0
del34
  • del34
  • 17 октября 2014 в 11:20
Зимой нельзя ездить на мотоцикле, потому что владельцы авто не готовы к твоему появлению и не будут тебя видеть вообще.
Вчера я уже решил закрыть сезон, потому что владельцы машин просто стоят в хаотическом порядке, никто не думает что поедет мотоциклист, в итоге пару раз я кому-то случайно задел зеркала, ехал в полтора раза дольше, весь годовой матерный запас использовал.
Ехал на полуспущенных шинах, иначе нет держака. Ездить не советую — это действильно очень опасно и гололед это лишь одна из причин
Andsah
 Не знаю-я на дачу на мопеде собрался и днём ездил.У нас по утрам уже минус.Всё нормально.Наверное я что то делаю не так)
del34
Andsah, я ехал в час-пик, в дождь. Все жмут и ширина междурядья уже, чем летом, т.к. нас не ждут. Сложно.
Andsah
В Питере вашего междурядья в принципе нет )
Приезжай-прокатимся по Петроградке в час пик)
0
Smirnov
Где-то в новостях видел прогноз на зиму — она будет на как прошлые- она будет огого. Январь-февраль обещают вообще дубак, как в сибири.
Поэтому перспектив на этот сезон, как на прошлый, когда 1 января 289 по МКАД — не будет.
здесь был ататат

Andsah
На небольшое расстояние с конкретной целью можно, но полноценное использование как летом увы не возможно.
здесь был ататат

Andsah
Это штука ценная, а возможно и главная, особенно для женщин.
Задница со следами обморожения не очень смотрится.
+2
lemetriss
Эта зима будет суровой. Зимой ездить крайне небезопасно и этим все сказано. Если уж летом опасян, то что про зиму говорить.
Обычно, кто хочет поотжигать — те готовят моты: сантиметровые шипы, свечи, масло. Транспортируют байки не своим ходом до снежных покатушек и гоняют по снегу, про асфальт речь не идет.
Я лично на зиму себе на вел шипованую резину ставлю, термуха и можно на веле передвигаться. Очень даже интересно.
0
Bazanoff29
Катаю только на даче на эндуро, и то шипы нужны. т. к. гололед. Снег выпадет можно поездить, обратился в мото магазин полноценная покрышка с шипами стоит 12 т.р. В руках поддержал только…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна