Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Почему байкеры любят носить ножи напоказ?

Вчера на прохвате снова обратил внимание, что у многих тру-байкеров внушительных размеров нож на поясе является такой же неотъемлемой частью визуального образа как кожаный жилет, специальный экип и т.д…
Откуда это пошло? Зачем? Бывают ли проблемы с представителями правопорядка по поводу наличия этих колюще-режущих предметов?
Я сам неравнодушен к ножам и навскидку даже не смогу сказать сколько их у меня в ротации постоянного использования, но мне, например, в этом дневном прохвате хватало простого складничка в кармане (типа «Крыса-1»).
Предлагаю не углубляться в тонкости ножей как таковых, типа «холодняк/не холодняк» и «это еще ма-а-а-аленький», а просто обсудить сам факт наличия ножа на поясе у байкера.
  • ZamorokZamorok
  • Виктор
  • 21 сентября 2014 в 14:17
  • оценка: +5
0
Aronaks
У меня на работе 2-ое коллег, ни байкеры ни разу, носят на поясе 2 складных ножа. В то же время на байкфесте в бресте не бросилось в глаза наличие ножей
Zamorok
Разговор не про складнички на кармане, а про вполне полноразмерные «тесаки».
Про Брест: В 2010 году присутствовал там и видел как была налажена безопасность. Думаю, что во многом из-за этого ножи не бросаются в глаза.
Aronaks
Тогда еще предположение. Пистолет много где не повозишь, а нож, как самое простое, безотказное устройсто, вполне себя оправдывает. Ведь при прочих равных лучше, когда инструмент есть, чем когда его нет. Возить под курткой непрактично, а на себе удобно. То есть предположу, что это не демонстрация чего-то, а сугубо практичность.
Zamorok
Единственное «гражданское» применение, пришедшее мне в голову, где могут пересекаться нож и пистолет — это использование в качестве открывашки для бутылок.
+10
Gosha_ex
Может быть не все любят постоянно давать интервью на тему сколько прет, сколько жрет, сколько стоит, а зачем то, а зачем это...?
А имея ножище и агрессивный вид, хотябы часть интервьюиров отваливает сразу… ;)
zogar-zag
интерьвьюеры может и отвалят, а вот люди в погонах наоборот захотят интервью взять…
Zamorok
интерьвьюеры может и отвалят, а вот люди в погонах наоборот захотят интервью взять…
Меня как раз интересует наличие/отсутствие этого побочного эффекта.
Gosha_ex
Мен… в бояться, ездить не тру…
:)
Вот прям представил щаз классического бОтана в виде тру… ухаха...;)
+7
Andsah
  • Andsah
  • 21 сентября 2014 в 15:28
Ну так демонстрировать детородный орган как то холодно и не прилично)
Zamorok
Мысленно продолжила аналогию и получил ответ на вопрос «почему в жарких странах, где одежды носят минимум, все ездят на малокубатурной технике».
0
XapoH
  • XapoH
  • 21 сентября 2014 в 16:39
у мну на поясе только мультитул (в чехле и под курткой) — в 95% случаев более, чем достаточно. Для остальных 5 есть плоский складень «дук-дук» — пользуюсь, если нужно что-то реально очень острое.
iforgotmygun
вот тоже таскал мультитул на поясе, а потом он меня запарил об черепаху постукивать и переехал в рюкзак
0
Ruslan_7000
у меня постоянно в сапоге Fallkniven F1
uglytp
отличный инструмент
0
Monoroch
На счёт органов всё просто.
Если нож по виду напоминает холодняк — нужно носить вместе с ножом документы, что нож сертифицирован как хозбыт.
Ну а если носите полноценный холодняк, то сами себе злобные буратины.
Monoroch
И да я в курсе, что у нас очень криворукие законы про любое оружие.
Hagor
ты его ещё купи)
Monoroch
Через интернет с русских ауков вообще не проблема.
Hagor
можно и в магазине, если знать места) Только вот вряд ли можно случайно купить холодняк)
+2
Fian
  • Fian
  • 21 сентября 2014 в 21:20
Это как спросить почему байкеры ездят на байках.
Нравится человеку ходить с ножем — носит. Не нравится — не носит. Кто-то как EDC, кто-то как украшение. Сомневаюсь, что многие как оружие. По нашим законам проще забить поребриком (или бордюром^^), чем защищаться любым предметом попадающим под классификацию «оружие».
Сам ношу. В гараже понадобился раз тридцать за сезон не меньше. На показ стараюсь не выставлять, но и не прячу особо. Либо раскладной нонэйм на поясе, либо double agent колдстила.
Zamorok
Это как спросить почему байкеры ездят на байках. Нравится человеку ходить с ножем — носит. Не нравится — не носит.
То есть и первое, и второе Вы считаете непостижимой тайной мироздания?
Gosha_ex
А кто такие тру-байкеры? ;) Это случайно не те, которые не ездят с рюкзаком и не вешают кучу кофров и сумок на мот? ;) Может им просто негде ножик возить? А инструмент то нужен. Не возить же разводной ключ на поясе…
Fian
Я наверно как то не так выразился. В моём сообщении не было возвышенных метафор. Ношение ножа и езду на байке я сравнивал на предмет нравится/не нравится.
Нравится человеку ездить на мотоцикле — он ездит. Нравится носить нож — носит. Всё.
+9
SpeedSG77
Нож носил на клипсе на кармане. И как инструмент и как «инструмент». Но после того как протер пару карманов до дыр нож переехал во внешний карман рюкзака.
По моему мнению — открытое ношение ножа (особенно если его можно носить скрыто) — бахвальство и больше провоцирует «нештатные» ситуации чем их предотвращает…
Gosha_ex
Открытое ношение ножа, это всего лишь открытое ношение ножа… В качестве антагонизма могу предложить считать всех носящих нож в кармане скрытными агрессорами. ;) Никогда не знаешь нож у него в рукаве или нет. :)А у первого раз ножнах, значит все нормально. Первый- открытый честный человек. А второй...:)
Как хочет человек, так пусть и носит. Главное, чтобы не противоречило закону…
0
DrRos
  • DrRos
  • 22 сентября 2014 в 6:02
Нож в ножнах — это удобно, всегда под рукой. Где ниточку отрезать, где колбаски нарубить… Но когда на мотоцикле, прячу в сумку, иначе мешается.
+2
YourSunny
Могу предположить, что это какая-то региональная «тусовочная» фишка.
В каждой стране / регионе / районе / городе / микрорайоне / компании есть своя «мода» в разных областях. И мото здесь не исключение :)
waanneek
«тусовочная» фишка.
точно! Мне это обсуждение сразу напомнило сериал «Сыны анархии» там на сколько помню, все носят нож на поясе, в кожаных ножнах.
0
kot-pilot
Тоже замечал у пары великовозрастных тру-байкеров нож на поясе, был озадачен не меньше вашего…
magrohman
Нож носят для самообороны или нападения (каждый сам выбирает) и чисто в туристических целях. Для каждой цели свой тип ножа. В дальнобой вожу два -туристический (со всеми прибамбасами, находится в кофре либо на дне сумки) и «финку» (находится в досягаемости 2 сек). Для обороны и нападения ножи носят скрытно, в удобном для себя места («под рукой») в сапоге, за поясом, в рукаве и т.д. Напоказ носят для понта, типа, «я реальный мачо, всех зах… чу» или как часть имиджа (продолжение темы кожи). На недавнем сходняке у троих видел тесаки на поясе, когда нужно было открыть консервы они полчаса пытались расчехлить свои мачете под смех других мотоциклистов.
0
uglytp
  • uglytp
  • 22 сентября 2014 в 13:25
постоянно ношу с собой нож, выкидной Leatherman. так как раньше жил в крайне не спокойном районе, то несколько раз выручал, а быть может и спасал мою тушку. со стороны ментов и прочих законников никогда вопросов не возникало. но это карманный нож, которого особо не видно и наружу выглядывает только металлическая клипса, совсем другое дело клинок длиной от 15 см. был и такой в моём обиходе, носил в рукаве и менты его просто не видели. очень лёгкий и качественный был клинок, жаль потерял -((((
Fian
То есть у вас настолько неспокойный район, что ты несколько раз применял нож для самообороны?
Как то маловероятно звучит. Тем более ещё и со стороны ментов вопросов не было.
Либо я не понимаю как нож выручает в случае нападения)
+2
Ramzs
  • Ramzs
  • 22 сентября 2014 в 20:07
Я вот когда-то носил биту в рюкзаке. До тех пор, пока не получил ею же по черепу. Намёк понят? ))
uglytp
прежде чем носить оружие, им надо научиться пользоваться -)))
Ramzs
А ещё — «Револьвер годится только для одного — чтобы убивать. Если вы не намерены этого делать — не доставайте его.» Колбасу на фесте резать — хватит раскладного ножика, который ношу и я иногда. А тридцатисантиметровый кишкоправ — понты. Даже при необходимости обороняться не всякий человек сможет проткнуть другого человека.
+3
Abihto
  • Abihto
  • 23 сентября 2014 в 13:48
только один ответ: понты.
Если нож для дела, то и носится неприметно. в кармане. даже если большой, то и ножны делаются по максимуму незаметными, например из ждинсы.
Monoroch
Вы немножко путаете нож для дела — который носится как удобно. И нож как скрытое оружие.
0
fullhouse
слишком близко к сердцу восприняли сериал Сыны Анархии
Ramzs
Monoroch, ну для какого дела РЕАЛЬНО нужен нож с клинком 20 см, если не больше? А я и на женщинах такие видел. Чего-то я не видел, чтобы, например, байкеры разделывали такими кабана на шашлык, а для чисто пикничных целей моего раскладного предостаточно. Нет, конечно, это достаточно маловероятная ситуация, чтобы человек с таким ножом на поясе оказался где-то в тёмном углу в одиночку против хрен знает кого. Но, если бы я оказался в такой ситуации — я бы предпочёл, чтобы нож оказался у меня в руке внезапно для противника, а не семафорить им за сто метров, чтобы нападающие успели хорошо подумать, как у меня его отобрать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна