Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Не работает тахометр на Honda

Купил Honda GB 250 Clubman с неработающим тахометром, на майских проверил
всю проводку — все впорядке (целые, скруток нет, разьемы впорядке)!
Понимаю что мотоцикл в России не распространенный, но может кто-то сталкивался
с подобными проблемами, как проверить сам тахометр и как тестером проверить
саму проводку (что должно приходить на прибор)!!!
Заранее благодарю!
  • kostuskostus
  • Константин
  • 12 мая 2014 в 12:10
  • оценка: +1
+3
Motocyclist
Сигнал тахометра — сигнал импульсной формы. Частота импульсов в сигнале пропорциональна частоте вращения двигателя. Амплитуда импульсов должна быть 12В (точно, стандарт или нет, не знаю, но во многих мотоциклах и машинах это так). Можно подключить мультиметр в режиме измерения переменного напряжения к проводу у приборки (между проводом и минусом бортовой сети), тогда он покажет действующее значение (меньше 12В) — на заведенном двигателе. Если покажет 0 значит идем ниже по проводу. Не помешало бы поглядеть на схему.
kostus
Спасибо! Поиски схем пока тщетны… пытаемся найти проблему методом «тыка». Если я правильно понимаю, в зависимости от количества оборотов двигателя импульсное напряжение на тахометре должно изменяться? К тахометру подкл. 3-и провода (зеленый, кор/черный, чер/коричневый), следовательно на них и нужно искать напряжение??
Motocyclist
Да, (но главным образом должна меняться частота импульсного сигнала) измеряемое мультиметром значение напряжения тоже может меняться (увеличиваться при увел. оборотов) за счет изменения скважности импульсов. В любом случае мультиметр должен показывать некоторое значение, отличное от нуля.
1)один провод — это минус (судя по схемам Хонд — зеленый). Проверить можно прозвонив с клеммой "-" АКБ.
2) два других провода — один- это +12В питания (появляется при вкл. зажигании), а второй тот самый сигнальный. По цветовой маркировке сказать не могу, без схемы затруднительно.
Можно определить питающий провод померив напряжение на нем — д.б.12В при вкл. зажигании.
kostus
Еще раз спасибо! стало гораздо понятней!
kostus
отпишусь как все проверю!
Motocyclist
Пожалуйста! Ок, ждем)
+2
Le6ij
У меня был нерабочий тахометр, прозванивал всю проводку — не помогло. Когда разобрал саму приборку, оказалось, что от вибраций погнулась игла, на которой держится стрелка и катушка цепляется за магнит, что собственно и не давало стрелке ходить. Проверь, может что-то похожее.
kostus
Спасибо, попробую сделать замеры тестером, если результаты будут положительными буду смотреть стрелку!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна