Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Прогрессивные пружины в вилку TDM 850

день добрый!
Наступает зима и время гаража. Одной из идей была замена пружин в вилке, на прогрессивные. идея появилась случайно — просто на ebay случайно увидел, когда искал вилку (перья требуют замены после аварии)
Так вот уважаемые Знатоки вопрос:
Стоит ли заморачиваться и ставить прогрессивные пружины? что измениться от этого? стоит ли оно того? (стоимость 5-6 тысяч)
  • mihali4mihali4
  • Михалыч
  • 16 октября 2013 в 12:38
  • оценка: +1
0
SlidE
  • SlidE
  • 16 октября 2013 в 14:27
тоже по этому вопросу интернет курил — вывод примерно такой: ставь будет по любому лучше заводских пружин.
mihali4
Что не хуже я понимаю. Тут вопрос в том насколько лучше и лучше ли вообще. все таки 5000 тоже деньги)
SlidE
на сколько лучше вопрос субьективный
mihali4
ок перефразирую.
В каких ситуация какой эффект получу при использовании прогрессивных пружин.
SlidE
тут проще, за счёт их прогрессивности меньше вероятность вилку пробить(на кочке к примеру)
+1
Swisskey
Насколько я понимаю, почитав про подвеску всякое, само по себе прогрессивные или линейные пружины — непринципиально. Просто линейные стандартные пружины одинаково жестко работают по всей длине, прогрессивка чем сильнее сжимается, тем жестче становится, сильнее сопротивляется сжатию. В результате поведение передней подвески разное — по идее, прогрессивка будет более жестко отрабатывать на сильных неровностях, но до отбоя подвески будет срабатывать не так часто.
Вообще же обычно непринципиально, линейные или прогрессивные пружины приличных производителей (Елинс, Вилберс, Хайперпро) стоят в передней вилке. Байк будет ощущаться более собранным. Насколько более — субъективный фактор. От стока отличаются и те и другие сильно отличаются, в том числе и по цене. Во всяком случае, на мой хорнет ситуация такая — стоковые стоят по 10 долларов, тюнинговые — от 100 долларов до 100 евро за комплект.
0
patja
  • patja
  • 16 октября 2013 в 18:31
когда-то комрад на Супер Тенере(отцом ТДМов) с этим заморочился и поставил себе прогрессивные. По его словам делать это было не обязательно, просто была возможность и средства, ибо единственный раз когда он пробил вилку на стандартных пружинах, был когда он попал в такую яму на Псковском шоссе, что думал что сломал раму.
mihali4
спасибо. и да Псковское шоссе злое)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна