Проект продается, 60 000 USD [email protected]

VFR 800 — периодический стук в районе задней звезды (заднего колеса)

Собственно возникла проблема в прошлом дальняке. Появился глухой стук где-то в районе задней звезды. Проявляется только на низкой скорости (до 30км/ч) при условии что мотоциклы ускоряется (достаточно небольшого ускорения), т.е. цепь нагружена. Не зависит от включенной передачи. Тот же стук можно вызвать если на центральной подножке включить передачу и прижать задний тормоз. Стук не постоянный, периодически то пропадает, то появляется. Предположительно стук появляется на каждом обороте колеса (когда вообще стучит). Стука нет если тормозить двигателем или катится на нейтрали/выжатом сцеплении. Цепь еще не растянута, звезда, как передняя так и задняя, жива, все зубья на месте. Подшипник (подшипника там аж 3 штуки (как мне сказали)) заднего колеса не клинит, не шумит, не люфтит, люфта самого колеса так же нет. Маятник тоже не имеет люфта в горизонтальной плоскости.

Бы у одного механика, который моты ремонтирует, тот послушал, что это может быть не знает. Уже сломал мозг, никак не могу додуматься что это может быть. Вот прощу помощи здесь, может кто сталкивался и может подсказать.

З.Ы. В дальняке был пройдено около 700км под дождём, следовательно мот был весь в грязи/песке. После мойки мота и цепи НЕ полегчало.
  • MagestiMagesti
  • Николай
  • 2 сентября 2013 в 13:06
  • оценка: +1
0
Bazooka
А после мойки цепи мазал её?)
Magesti
Автосмазчик стоит, цепь всегда в масле, разве ток после дождя суховатая будет километров 20. На текущий момент смазана как и должно быть.
Bazooka
Ага прочитал уже про твой автосмазчик. Хрен знает, ну ведь похоже? А неравномерный износ цепи тоже исключаешь? Может все звезды просмотреть на предмет обломанных зубьев. Точно ведь не трансмиссия. Похоже на сухую цепь.
Magesti
Ну сухая цепь грустит, а тут звук буд-то в канистру с маслом молотком бьют — глухой и басистый.
0
Andsah
  • Andsah
  • 2 сентября 2013 в 15:23
Резиновые демпферы между звездой и колесом смотрел?
Magesti
Нет, еще не разбирал. Но стук изношенного демпфера я знаю — он проявляется ток в самом начале когда трогаешься и когда даёшь газу после переключения/торможения двигателем. Здесь же на уже загруженной цепи и соответственно звезде стучит само по себе, т.е. очень маловероятно что демпфер.
Andsah
Достаточно вероятно разрушение подшипника звёздочки.Его до полного разрушения вообще проверить трудно.
Magesti
У меня консольный маятник, подшипника звезды там по моему нет. На общей оси 3 наборных подшипника (как мне рассказали). Опять же сам пока туда не лазил.
Andsah
А деталь 33 это не оно? Обычно три подшипника-два в колесе, а один на звёздочку.
Magesti
30-32 подшипники
33 — сальник
0
halo
  • halo
  • 2 сентября 2013 в 17:10
А стук появляется только на передаче при нагрузке при ускорении?
Цепь при натяжении и просадке под весом пилота не может цеплять что-нибудь незаметное? например на защите или какой-нибудь торчащий болттт? Поиграться с эксцентриком расслабить цепь, посмотреть по пути не возникает препятсвий…
В целях диагностики посмотреть от поджатия тормоза на нейтрали зависит стук или нет?
А вообще если стук ровно на каждый оборот приходится, то надо наверное смотреть колесо-звезду-тормозной диск. Возможно один из них пи…
Magesti
Про стук на оборот колеса — это мне так сказали ребята к которым ездил. Сам то я на моте сидел и газовал. Цепь уже пробовал и подтягивать и отпускать — ничего не меняется. То стучит то не стучит. Причем закономерности не увидел вообще. На выфер клабе написали мол смотри цепь — может закисло звено и его расправляет пому и стучит. Я в этом дик сомневаюсь но дома проверю. Если ничего не найду — буду разбирать полностью всю ступицу (или как его правильно назвать) и смотреть подробно. Надеюсь что подшипник никакой срочно не понадобится :(
halo
не-не-не. Я как-то верю в автосмазчик смазчик, он спасет цепь)) Отпиши потом, интересно ведь
Magesti
Отпишу обязательно :)
Magesti
Мыл, прощупывал, мазал цепь — нигде ничего закисшего нет. Так что на выходных буду наверное разбирать всё до чего доберусь.
0
mio-ra
Сними цепь и выкинь, ну или намажь кисточкой и маслом из автосмазщика и катай очередные 150-200 км до хруста, а еще выкинь автосмазщик, он тебе не помог, бо звенья складываются домиком из за проЁ смазки и смерти сальников при подходе к звезде и люто трещат/стучат/свой звук
Если цепь действительно не вытянулась(ппц как маловероятно) — сними и вывари в смазке
Magesti
mio-ra — Почитай комменты, в частности самый последний, который от меня. С цепью всё в полном порядке и автосмазчик работает отлично.
halo
mio-ra, критичный отзыв о применении автосмазчика. Есть негативный опыт?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна