Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Путешествие Россия-Казахстан-Узбекистан и обратно

Конечная цель именно Узбекистан, КЗ исключительно вынужденный транзит.
Почитал материалы от 22 года, которые удалось найти про путешествия в тех направлениях, какого-то криминала не отметил, а как оно на самом деле? Был ли негативный опыт общения с представителями власти или местными жителями? Как на границах?

По Узбекистану, вроде, понятно, там все нормально, а вот в КЗ очень даже непонятно. Друзья несколько лет назад на рыбалку в северный казахстан ездили, встречались о крайне неприятными явлениями, в т.ч. алчностью казахских гайцев и погранцов, правда наши тоже молодцы оказались. А тут еще и волнения народные там недавно были, всякие ролики про языковые патрули попадаются и прочие малопонятные неприятные явления.
  • NiqaNiqa
  • Никита
  • 14 марта 2023 в 12:23
  • ?
+2
_guest_
  • _guest_
  • 15 марта 2023 в 8:05
  • решение
Расскажу про Казахстан.

Про языковые патрули — это больше раздувалось СМИ, чем было по факту. Отрицать патрули не стану, но: а). Они проводились в отношении казахов, которые говорили не на казахском; б). Это реально единичные были случаи, за которые эти «активисты» были наказаны.
В общем, как мало-мальски массового явления в Казахстане этого нет.
Народные волнения касались внутренней жизни Казахстана.

Насчёт местной полиции: да, на трассах она строга. Если поймают на нарушении, то избежать наказания не удастся (штрафом ли или взяткой, но поплатиться придётся).
Могут остановить просто пообщаться: сколько жрёт, сколько прёт, куда путь держите. Максимум при этом проверят документы, а то и того не сделают.
Могут остановить тогда, когда нарушение есть, но они не смогли его зафиксировать (явно превышенных скоростной режим, например), и тогда прочитают лекцию, будут увещевать, что так делать не надо. Могут в таком случае начать разводить на алкогольное опьянение. Просто предлагайте пройти проверку на алкоголь (если в себе уверены, конечно), и они отстанут.

Меня тормозили из-за громкой музыки и пританцовывания за рулём — музыка не была кричащей на весь район, но за пределами машины на светофоре (где и стоял на улице патруль) её можно было услышать. Дело было в городе, они несколько кварталов ехали за мной. Ну проверили доки, пробили на страховку штрафы, спросили — употреблял или нет. И отпустили.

В общем, ничего сверхъестественного для жителя России нет: следите за знаками, разметкой, за фарами встречных.

Страховку для перемещения по Казахстану сделайте. Скорее всего, перед границей это можно.
Ещё при пересечении границы необходимо будет заполнить формуляр о ввозе ТС, его потом покажете на выезде, то есть не теряйте.
Niqa
Спасибо за подробную информацию всем отреагировавшим ;)
0
HOMEP2212
Хороший вопрос. Сам бы хотел знать ответ. Есть вероятность, что предстоит такая поездка.
+2
G303
  • G303
  • 15 марта 2023 в 8:44
Родился, вырос и живу в центральном Казахстане.
Про языковые патрули. Было пару лет назад. Хлопцам быстро объяснили, что они неправы. В основном имело место быть в сфере обслуживания. Магазины, кафе, суперы. Так, чтобы на улице подошли и начали требовать говорить на казахском не было.
Про полицию. Да, могут быть наглыми и пытаться разводить. НО, только если вы нарушили. Просто так вас никогда не остановят. Для остановки должна быть причина (нарушение, рейд). В остальном, нормальные ребята. За 5 лет, что за рулём, никогда не было проблем с полицией. Слышу только негатив от тех, кто сознательно нарушает.
0
S-I-L-V-E-R
Ну вы чета мало расскаазали, про то что скорость меряют из встречных гражданских авто, что +20 не работает, если только +10. Что минимальный штраф 5к рублей примерно. И то что местные ссутся так что боже мой и ездят реально по правилам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна