Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Налог от продажи мотоцикла

Всем привет! Еще в июле прошлого года продал своего китайца, новый владелец оформил его на себе, с этим проблем никаких. На днях приходит мне письмо от налоговой (спустя больше чем полгода!) что я продал мотоцикл, поимел доход, и соответственно, должен подать декларацию и заплатить налог до конца апреля текущего года. Если я с налогом не согласен, то должен показать налоговой соответствующие документы. Насколько я знаю, при продаже автомобиля стоимостью дешевле 250 тысяч рублей данная сделка не облагается налогом, где-то находил информацию что эту планку подняли до 400 тысяч. Тут следует первый вопрос:
1. Относятся эти цифры и к мотоциклам тоже, или на них другие условия? Однозначного ответа в сети не нашел.
Мотоцикл был в моем владении 1 год и 1 месяц, по дкп я его купил за 80 тысяч (по факту дороже), продал по дкп за 115 тысяч. Тут следует второй вопрос:
2. Обязан ли я платить налог 13% с этой «прибыли», а именно 115-80=35 тысяч, 35*0.13=4.55 тысячи, даже если сумма сделки менее 250 тысяч рублей? Раньше продавал другой мотоцикл, автомобиль, в обоих случаях тоже с наваром, но вопросов от налоговой не возникало.
ДКП ни у меня, ни у покупателя не сохранилось. Но дату продажи по нему я помню, цену тоже. Из этого вытекает третий вопрос:
3. Придется заново писать договор (так как его нужно предоставить налоговой, если я не согласен с налогом), и если я все-таки обязан заплатить налог от прибыли, даже если сумма сделки не превышает 250 тысяч рублей (по 2-му вопросу), может сумму в договоре исправить? Или налоговая знает/узнает про это, и лучше так не делать?
  • Alex9173Alex9173
  • Алексей
  • 13 марта 2021 в 9:52
  • 2
  • ?
+3
Xromic
Привет! Ответ есть в налоговом кодексе РФ, а именно в статье 220. «Имущественные налоговые вычеты», пункты 1 пп.1 и пункт 2 пп. 1. Если кратко, то имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком от продажи иного имущества (под иным подразумевается любое движимое имущество), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
Заполняешь в личном кабинете налогоплательщика форму 3-НДФЛ и выбираешь этот налоговый вычет (в размере 250 т.р.). Соответственно, налоги не будешь платить.
Xromic
Забыл написать, что договор по которому ты покупал мот придется писать заново и указывать ту сумму, которая была указана в потерянном экземпляре (80 т.р.). Лучше такие документы не подделывать (не менять сумму после регистрации ТС), т.к. копия хранится в ГИБДД (5 лет, кажется), а затем отправляется в Госархив (срок хранения 50 лет). Ее могут запросить налоговики (хотя крайне маловероятно) и ты тогда подставишь продавца, который, возможно, должен был заплатить налоги.
Alex9173
Дкп, по которому я купил (на 80 тыс) у меня есть. Нет дкп на 115, по которому я продал. Продал я удаленно в другой город и у меня физически не было моего экземпляра с подписью покупателя. А покупатель заполнил в 1 экземпляре только для ГИБДД и все.
dimag
Даже удалённо лучше делать 3 экземпляра — продавцу один и покупателю два. Обменяться почтой договорами не сложно — согласовали в электронном виде, каждый распечатал и отправил партнёру. Ты отправляешь ему два экземпляра со своей подписью, он тебе — один со своей. Потом расписываешься в полученном экземпляре — и вот он — оригинал!
dimag
договор, по которому покупал, можно вообще не показывать и не прикладывать.
Единственный прилагаемый договор — на продажу, сумма 115 тысяч, вычет 115 тысяч, налога нет.
Alex9173
Спасибо. То есть, заполняю 3-ндфл, как просит налоговая, прикладываю заново написанный договор с той же датой и суммой, как при продаже. И платить мне ничего не нужно будет, так как сумма сделки меньше 250 тысяч. Верно?
LoneWolfRU
ага. Несколько раз уже так делал при продаже мота. Прошлый раз прям через сайт налоговой, на работе только справку 2-ндфл брал и ДКП еще прикладывал. В интернетах есть образцы, как заполнять в проге ихней, не сложно. За мот не платил, но вернулось около 900р за налоги с работы, чего-то они там переплатили видимо :) Полезно иногда декларацию подавать.
LoneWolfRU
оба ДКП и покупки и продажи
+2
thefalcons
Правильно написано. Налог платить не будешь. Но декларацию подать обязан. Иначе они штраф выпишут-1000р. Это у них мигом))))
thefalcons
Забыл… Всё это можно сделать в личном кабинете налоговой.
Alex9173
Да, именно там мне и прислали уведомление о необходимости подать декларацию
LoneWolfRU
мне на первый мот в 2010г. тоже прислали, что декларацию просрочил. А когда подал её, прислали уведомление из суда, что за просроченную декларацию налоговая подала на меня в суд и тот присудил штраф аж 100р. (хотя должен был не меньше 1000р. присудить). Оплатил и теперь не забываю.
+1
Enkei
Я так окушку за 30к продавал. Просто подаешь декларацию с вычетом в размере суммы продажи, и все, отстанут.

Нужно учесть, что налоговый вычет в 250к на год распространяется на все твои сделки за этот год. Еще три мотоцикла так же продать не выйдет, придется платить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна