Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Похоже на мошенников (продажа мотоцикла)

Предыстория: мой сын хочет перейти на большую кубатуру, но т.к. мот оформлен на меня, но и продажей заниматься мне.

Собственно, сама история: звонит мне «покупатель» и говорит, что посмотрел объявления, все понравилось. Спрашивает — хороший ли будет подарок сыну? Про состояние практически ничего не спросил. Про торговаться лишь вскользь, типа, вы же не будете торговаться (в объявлении написал, что торг возможен при осмотре). Потом говорит, что он бизнесмен, что находится далеко, в другом городе, а у сына завтра-послезавтра (я не совсем понял) день рождения и что он хочет ему такой подарок сделать. И вот из-за того, что он далеко, он предлагает перевести мне на счет в Сбербанке (строго в Сбере и ни в каком другом!!!!) деньги, а сын приедет и заберет мот. Мы с его сыном оформим сделку, как мне удобно — доверенность, ДКП или еще как-нибудь — ему все равно.

Т.е. получается, не осматривая мот он готов перечислить деньги незнакомому человеку, а сын, не разбираясь в мотоциклах заберет и сразу поедет.

Пока я отложил все до вечера, но «меня терзают смутные сомнения»! Как-то все это нехорошо пахнет. Наличкой он расплачиваться не хочет, только переводом,

У меня 2 больших подозрения:
1. какая-то новая схема мошенническая с безналичным переводом — за это говорит то, что он готов только на перевод в Сбербанке! Не откатят ли они потом перевод или еще чего хуже, не снимут со счета вообще все деньги, что там есть?
2. обычно, при покупке, если покупатель хочет прокатиться, а это нормальное, естественное желание, он оставляет залог на сумму покупки. Здесь же, при такой схеме залог не оставишь! Типа, сейчас же уже будем оформлять… и уехал!

Прошу совета!

p.s. скорее всего на подобную схему не соглашусь, расчет только наличкой! Но хотелось бы узнать, может я «на воду дую»?

Update: «бизнесмен» не позвонил ни вчера в 16, как договаривались, ни сегодня. Телефон все время был при мне, да и пропушенных вызовов на нем нет — СЛИЛСЯ! Как сказал мой друг, если ты взял паузу, то запросто мог просто поискать информацию, т.е. нахрапом не получилось, тогда уж лучше и не рисковать дальше, а искать кого-то другого.

И еще один важный момент: по многочисленным отзывам людей, хоть как-то связанных с банковской деятельностью, либо сталкивавшихся с подобными ситуациями (попытки отзыва ошибочного/неправильного платежа/перевода), отзыв уже проведенного платежа/перевода, если получателем выступает частное лицо — НЕВОЗМОЖЕН!!! Это же мне подтвердили и в горячей линии Сбербанка. Отозвать платеж можно, пока весь процесс не закончился, т.е. пока деньги не поступили на конечный/целевой счет. Если деньги дошли до адресата, вернуть их можно только с согласия владельца счета. Возможно, есть еще варианты вернуть через суд, но это, думаю, не путь мошенников.

Как мне видится, наиболее вероятным могло быть развитие событий по сценарию, описанному Niflheim (коммент со ссылкой, где переводят сумму больше, чем сумма покупки, а потом появляется еще одно лицо, владелец денег, который требует их обратно). Сложновато, но вполне возможно.

Всем большое спасибо за отклики! Не попадайте в лапы мошенников!
  • alexey-nlaalexey-nla
  • Алексей
  • 11 июня 2014 в 13:24
  • 1
  • оценка: +2
+3
Niflheim
  • Niflheim
  • 11 июня 2014 в 16:05
  • решение
alexey-nla
Спасибо большое!
alexey-nla
Очень похоже, что хотели провернуть нечто подобное.
+1
RideBike
номер чувака на всяк случай покажи.можно не полностью.поможет многим)
alexey-nla
92361379хх
RideBike
спс
осторожно с ним. странный этот бизнесмЭн

а какой мото и какого года?
RideBike
ка кто не укладывается понятия
бизнесМэн (если он так еще и словом этим кидается)
88 000 (для мото)
1990 (для мото)
и не времени приехать)))

однозначно развод

п.с. бро не в обиду мотика пишу!
alexey-nla
не понял, 1990 (для мото) — это что или про что?

п.с. возможности мотика знаю, поэтому «смотрю свысока и улыбаюсь» ;)
+1
NoOk96rus
Перевод сейчас можно отменить в банке. Пускай даёт налички, терминалы везде есть и только наличка!
Glotar
Именно так и делают.
Однозначный развод.
+6
del34
Бизнесмен купил бы сыну мотоцикл в салоне, а не с рук б.у.
Он вроде бы щедрый и деньги не считает, раз переведёт все сразу без осмотра, но почему тогда у него денег на новый нет?
Это развод.
+3
sir_EAA
ну, как вариант если только договариваться, что деньги он переводит, а ты с его сыном снимаеш их с карточки (чтоб типо сынок видел, что деньги получены) и только после этого отдавать мотоцикл. При этом в ДКП прописать, что деньги перечисляются продавцу на такую то карточку. А то да перевод можно отменить как ошибочный и доказывай потом. есть еще проги которые типо с коротких номеров (900 у сбера) присылают СМС, что мол счет пополнен… блямс блямс. В данном случае надо проверить счет через сбербанконлайн или в банкомате и сразу снимать бабосы.
+1
Mutab0r
слишком много НО! ИМХО мошенники.
0
korpr
мутень какая-то. только на сбер, только перевод. пусть сынуля привезет денюжки
0
Art_tom
Как то странновато все это. Я бы не рисковал. Так как платеж можно отозвать, и не важно успеете Вы снять деньги с карты или нет. Если снимите, то на счету будет минус.
Либо наличкой либо никак.
+1
eSTe
  • eSTe
  • 11 июня 2014 в 14:16
Всё правильно. Сыну скидывает деньги тот с ними (с налом) к тебе.
0
andrewraid
Ага, а деньги-то наверно не свои переведёт. А потом найдётся их владелец…
0
Dalwynd
Есть такой развод. На телефон приходит оповещение типа от Сбера, что деньги поступили на счет. В банке об этом конечно же не в курсе.
alexey-nla
только вот телефон, который в объяве и телефон, который привязан к счету — разные
korpr
ето уже дело техники. номерок всегда можно пробить
Dalwynd
Не каждый же раз срабатывает ) Это как «Мама, кинь деньги на этот номер, я потом объясню» — не у всех же дети есть, да и приходит не только женщинам
Art_tom
ага мне приходило :) я отправил им в обратку, сын ты нашелся!!! я искал тебя 10 лет и за это время стал Мамой.
Ну а так если по хорошему приходит всем подряд
+5
ZidderakT
Развод связан либо с отзывом платежа, либо с последующим уточнением реквизитов карты, из серии «Банк не хочет делать перевод, пока я не скажу ему помимо номера, фамилии и тд кода СVV на обороте карты». Не вестись, точно развод.
0
Fian
  • Fian
  • 11 июня 2014 в 20:32
Предпочитаю деньги на бочку. Все эти электронные переводы — потом ни в морду дать, ни отпеть…
+14
Zamorok
На таких условиях мотоцикл пересылать только по электронной почте!
+1
kot-pilot
Деньги переводит сыну, сын снимает деньги и отдает тебе наличкой… почему бизнесмЭн не рассматривает такой вариант?!
0
XT660X
Ну это развод «в лоб» — суть он якобы перевёл деньги и возможно пришлёт некое подтверждение перевода, но оно липовое и деньги на следующий день не прийдут, а мотик будет забран.
Есть ещё один момент — ДКП — кто подпишет? т.е. ДКП с сыном, а документ об оплате от 3го лица?
Схема работает «в лоб» — пауза в несколько часов-дней между «переводом» и «забором» всё решает.
alexey-nla
Телефон, привязанный к моему счету они не знают, да и системой банк-он-дайн я пользуюсь.
Но вот то, что ДПК будет на сына, а оплачивает неизвестно кто и может потом стребовать либо деньги, либо «товар», особенно, если платеж будет подписан, целевой платеж — вот это очень даже вероятно.
0
RoLLik
развод 100% перевод можно в Сбербанке вернуть как ошибочный. мот уйдет на ворованный паспорт и уже его не вернуть. даже если он наличкой с банкомата или кассы тебе будет переводить то по чеку он сможет отозвать перевод.
alexey-nla
С отзывом, по словам многих людей и сталкивающихся лично, и просто работающих в банковской сфере, и со слов горячей линии Сбербанка — невозможен. Т.е. как только деньги упали на счет частного лица — это его деньги и лишь он вправе ими распоряжаться. Думаю, по решению суда возможны и иные варианты, но тут скорее всего мошенники не будут светиться, т.к. это и сложно, и вычислить их легко можно.
0
xorgen
на воду дуете. Может он занятой и хотел от себя сделать подарок. Вникать в суть особо времени не было, новый покупать тоже не резон поцану который только учится. У него карточка сбербанка, вот и мог кинуть также на сбербанк, чтобы не платить дополнительный проценты за перевод (и перевод кстати, совершается мгновенно, так как в пределах одного банка). Переведенные деньги никто вернуть не сможет. А аферу типа «ошибочный перевод» на таких суммах не делают, там же все сразу засветятся и заработает СБ банка. Вы такую версию не рассматривали?
0
gdvreg
За 2 недели мне 2 раза звонили с Краснодара, последний представился Дмитрием. Вкратце, спросил про мотоцикл — типа все ли с ним нормально и не увлекаясь вопросами сразу перешел к варианту оплаты. Он начал говорить про перевод через он-лайн сбербанк, причем по его словам в момент отправки денег я должен присутствовать возле банкомата, чтобы подтвердить платеж, а потом отправить ноль на номер 900 чтобы отвезать его номер телефона как-то так...
Помоему мнению это развод, а вариант может быть такой — слышал, что если организация без договора отчисляет деньги, она может их вернуть обратно без всяких подтверждений и заявлений онлайн, якобы ошибочный платеж.
Поэтому не советую идти на такие сомнительные сделки.
dyadyawanya
А краснодар находился в Воркуте))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна