Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Получение дубликата ПТС по доверенности

Всем привет. Разбездочиваю некрояп. ПТС, СТС — нет. Мотоцикл снят с учета в 2010, для продажи(не утилизирован).

Нашел последнего числящегося в базе владельца. Съездил к нему, оформил нотариальную доверенность на получение документов в ГИБДД, написал ДКП с ним, взял у него оригинал ДКП, по которому он когда-то на учет ставил.

Вчера ГИБДД придумало повод мне отказать — что в нотариальной доверенности не указан номер рамы, нет идентификации т/с, а значит, по их мнению, я не являюсь собственником или законным представителем.
Нотариус мне отвечает, что без технических документов она не имеет права в доверенности номер рамы указывать, а техническим экспертом, чтобы взять номер рамы с самой рамы не является — и вообще, это неважно, поскольку у Имярек И.И., номер паспорта такой-то, не сотня мотоциклов одной марки с разными номерами рамы, чтобы на какой-то из них он мне доверял свои права, а на какой-то нет. Доверенность — это волеизъявление доверителя, прежде всего, дескать. Опять же, собственник не обязан знать идентификаторы для распоряжения своей собственностью, в том числе доверять кому-то еще отдельные права.

Гаишники в неформальном порядке советуют мне где угодно сделать ОСАГО без ПТС, и провести это все как обычную куплю-продажу. Вероятно, так у них возможных проблем меньше. Только пока мне никто ОСАГО без доков не соглашается делать, несмотря на то, что я переплатить согласен.
Несколько агентов по ОСАГО утверждают, что им нужен хоть какой-то признанный гайцами документ с идентификаторами мотоцикла — вином, номером рамы, чем-нибудь. Хоть справку из ГИБДД. Впрочем, форма такой справки никому не известна, поэтому их основные варианты — ПТС и СТС.

Понятно, что в идеале взять бы Имярек И.И. живым и привезти его в ГИБДД, но между нами 150км, рабочие графики и долбаные карантины. Это резервный вариант, потому что ждать долго.
Я не специалист, но аргументам нотариуса я верю, мне кажется что ГИБДД тут перегибает палку, и с этим уже можно было бы пойти в суд — но вероятно это будет дольше, чем переждать карантин, и больше беготни.

Прошу мнений?

_________________________
Начальник районного гибдд меня не очень вежливо отправил в вышестоящее подразделение, областное. Позвонил в областное, там предложили написать обращение через сайт. Отвечавший мне сотрудник, хоть и не имел компетенции решать вопрос, но с моими аргументами согласился. Написал обращение, буду ждать ответов.

Мнения все еще интересны. Готовлю жирный пост на эту тему потом.
  • EnkeiEnkei
  • Ник
  • 5 июня 2020 в 9:39
  • ?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна