Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Навигация в городе с учетом езды на мотоцикле. Москва

Всем привет, нетривиальный вопрос.

Проблема: езжу по Москве с навигатором, и довольно часто яндекс ведет по «автомобильному» пути, т.е. ему кажется быстрее постоять 15 минут на узкой улице в объезд пробки на проспекте, которую я проеду за 5 между рядов.

Ситуация достаточно частая, постоянно перепроверяю маршрут навигатора и либо перепрокладываю/выбираю с крупными магистралями либо вообще еду «по азимуту» а яндекс перекладывает маршрут уже с учетом моих поворотов на местности.

Возможно есть готовые решения от других производителей или лайфхаки от более опытных понаехавших.
Всем хорошего сезона
  • INeveRIINeveRI
  • Михаил
  • 29 апреля 2019 в 22:28
  • 1
  • ?
+3
pahomius
«Яндекс.Карты автоматически включат офлайн-режим, построят маршрут (без учета пробок, камер и дорожных событий) и будут сопровождать вас при движении на основании имеющейся карты.» Все просто. Раньше, кстати, была опция «Прокладка маршрута без учета пробок».
INeveRI
Неплохо, ездил по навигатору, сейчас скачаю и карты. завтра протестирую, спасибо.
klopik
Я так понимаю надо инет вырубать (приложению или телефону)? Кнопки оффлайн я там не нашел.
0
Andsah
Режим мотоцикла мне известен только у ТомТома, водит грамотно.
+1
BigShark
У waze есть режим маршрута «мотоцикл», но я его еще не тестировал.
0
Lexeyich
У Baidu есть режим и велика и мота — но не знаю, есть ли этот навигатор в русифицированном или английском варианте
+2
anhungered
После того как яндекс меня повел по убитой пересеченной дороге вместо асфальтированной, но с пробками, я перестал пользоваться яндекс-картами (я был на машине, а не эндуро). Гугл же мне всегда предлагает постоять, но с комфортом :D
theuser
У меня как раз наоборот) Гугл решил что 20км по гравийке это отличная идея для меня на круизере
+1
Corgi
  • Corgi
  • 30 апреля 2019 в 9:25
Вообще maps.me хорошо водит, особенно когда нужен маршрут с промежуточными точками.
+3
p0nch
  • p0nch
  • 30 апреля 2019 в 9:36
Один раз Яндекс меня завел под одностороннее движение, хорошо что тётя на встречке оказалась эмоциональной и так на меня заорала, что я очнулся. Кончено, нельзя быть «блондинкО» и на знаки смотреть самому надо, но что-то в тот момент я совсем потерял ориентацию, да ещё яркое весенние солнце в глаза, в общем все сложилось против меня :)))
Второй раз Яндекс завел меня в глухой тупик с бетонным блоком. В итоге Яндекс-навигатором я не пользуюсь уже очень давно, больше 5 лет точно.
В Гугле нравится указатель движения по полосам и наименование улицы на которую сворачиваешь. Гугл-карты далеки от идеала, но ни разу не предлагали нарушить ПДД.

Главное, знать на каких улицах широкое междурядье, а на каких непролазное. Вряд-ли какой-либо навигационный сервис обладает такими способностями. Поэтому смотрю пробки, смотрю маршруты и выбираю сам как ехать.
Vasiliev
Если ты уже более 5 лет не пользуешься Яндекс навигатором, то ты пользовался им >5 лет назад, а в мире таких программ это небо и земля. Советую попробовать ещё раз.
+5
Kagi
  • Kagi
  • 30 апреля 2019 в 11:46
Не использовать навигатор в принципе. Иначе никогда не запомнишь город.
aperturer
Тогда надо регулярно мотаться по городу в режиме покатушек, чтобы запомнить и не страдать, когда надо именно доехать. Но вот по Москве с её пробками мотаться — то ещё удовольствие. Я лучше в свободное время покатаюсь где-то вдали от города, чем щемиться между машин и светофоров.
Kagi
Но вот по Москве с её пробками мотаться — то ещё удовольствие
на мотоцикле пробки? не слышал
hrenov_drumm
Проехать-то проедешь, но постоянно междурядить задалбывает.
aperturer
Воот, а то я думаю я старый стал что-ли… Пара узких мест на маршруте — нет проблем. А когда всё стоит и ты протискиваешься-протискиваешься. Тут наклонить, тут зеркала сложить, тут в ногу выхлоп от грузовика и ждёшь когда один из рядов сдвинется… Ну его нафиг, такой мазохизм.
hrenov_drumm
Ты не допускаешь, что я тоже старый стал? :) Я-то в советские временя ооооо раньше на работу мотался в любую погоду по любым пробкам и радовался жизни, а сейчас уже иногда посещает мысль «а может ну его, в метро лучше книжку почитать».
Правда, надо отметить, что раньше 10 баллов по яндексу были куда менее напряжными, примерно, как сейчас 7-8.
hrenov_drumm
Тогда надо регулярно мотаться по городу в режиме покатушек, чтобы запомнить и не страдать, когда надо именно доехать.

Москва — довольно маленький город и с довольно хреновой транспортной связностью, из-за чего чаще всего из района в район можно доехать всего лишь двумя-тремя путями. А то и одним. Эти пути довольно быстро запоминаются. Внутри незнакомого района ориентироваться уже сложнее, но если умеешь «есть слона по частям» и смотреть на карту перед выездом, намечая промежуточные точки, то на мотоцикле с его наплевательством на пробки все довольно просто.
0
max555
Я строю маршрут по принципу «едем по проспекту и кольцу (желательно ТТК), дальше опять по проспекту, дальше съезд к пункту назначения». В навигаторе ставишь на точках съезда «ехать через» и все. Оптимальный маршрут построен. ;)
+2
Sniff
  • Sniff
  • 30 апреля 2019 в 20:21
Да в общем-то любой офлайн навигатор — я вот пользуюсь Навителом и Османдом, когда начинаю сомневаться в адекватности Яндеха
0
Siver
В Ситигиде есть режим Мото.
Яндекс славится тем, что строит маршрут исходя из своих предпочтений и пытается разводить потоки, чтобы было меньше пробок. Так что зная город на часовой маршрут в непробочное время ты яндекс минут на 10 обходишь. И это на машине.
0
BazzaNI
Гугл карты умеют строить маршрут для мотоцикла.
Chapay
Не, не умеют ((
BazzaNI
Как так? Я каждый день пользуюсь. Может вам приложение обновить надо?
Chapay
Только что специально обновил. Есть авто, поезд, пешкодрал и автостопщик. Всё!
BazzaNI
Похоже, что доступно не во всех странах.
Chapay
Да уж, Москва эт вам не Тайланд!
0
Chapay
Главное не лезть на Садовое, особенно в час пик. Проще через центр пробраться. Трешка хорошо едет, там меньше суеты и перестроений, а главное нет сужения полос как на Садовом и Бульварном. Вообще строю маршрут примерно так: проспекты, центр, трешка. Яндекс использую с фоновом режиме для предупреждения камер.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна