Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Плохое зрение. Очки с диоптриями запотевают. Что делать?

Собственно, весь вопрос написан в теме. Как только чуть холодает до +10+15 или утренняя влажность, запотевают очки под шлемом. Есть ли панацея или только переход на линзы?
  • alexoxolalexoxol
  • Александр Гинько
  • 16 августа 2018 в 11:51
  • 2
  • оценка: +1
0
DexEx
  • DexEx
  • 16 августа 2018 в 11:59
Линзы надо пробовать, есть спреи от запотевания, визор обрабатывать, а вот можно ли очки -незнаю.
NphERNO
Линзы не всегда и не всем можно. А проблема есть. Мне самому недавно рекомендовали очки-хамелеоны (именно очки, линзы от яркого света и УФ не защищают), помогает не до конца закрытый визор.
0
wd-33
  • wd-33
  • 16 августа 2018 в 12:02
панацеи нет, но ездить можно (мой опыт).
шлем можно приоткрывать, я так делаю, но при остановке могут запотеть от дыхания, надо слабее дышать :)
ещё можно перейти на кроссовый шлем с маской.
Rangerr
А под маску очки влезут?
wd-33
зависит от маски и от очков)
у меня влезают, и в кроссовую и в сноубордическую.
но когда одеваешь надо оправу выставить в удобное положение, ибо она плотно садить в корпус очков.
XanderEVG
влезут но не удобно. + очки изнашиваются, если оправа слабая и старая могут сломаться. т к при вставлении очков они чутка изгибаются пока их вставишь и приладишь на место.

лучше в линзах. и почему то пока едешь на мото глаза в линзах сильно не устают, сравниваю с теми редкими моментами, когда ходил в линзах в помещении
SSony
знакомый с большим минусом один раз прям перед выездом поломал новые очки в 9 тыр ценой… в результате очки минус, поездка минус, расстроился сильно. Линзы рулят.
XanderEVG
ага, только я один раз в гостях линзу в раковину смыл. был правда на авто, но все равно приятного мало)

но в эндуро линзы всяко надежнее, это точно
JamesStern
комплект или хотя бы одну надо возить с собой, периодически тоже косячу с линзами, подобная схема помогает))
0
theuser
Спреи и др.химию можно попробовать, или дедовским способом — куском мыла натереть, но эффект не долгий обычно, чуть ли не перед каждой поездкой нужно будет обрабатывать. А так, только приоткрывать визор.
Zangethzu
Либо пеном\гелем для бритья )
0
SSony
  • SSony
  • 16 августа 2018 в 12:15
линзы наше всио… на визор можно пинлок нацепить, а вот на очки — аж никак. Да и нахождение близко к глазам чего-то стеклянного, что может в случае нештатки разбиться и полететь в глаза, меня не особо радует.
RomanG
А визор не мешает? Очки из стекла я последний раз лет 10 назад видел…
SSony
не, визор не мешает. Он в случае чего отстегивается и улетает в неизвестном направлении…
RomanG
Я к тому, что стекла в нормальных очках тоже пластиковые. Из стекла давно уже не делают.
У меня визор весьма прочно защелкивается. При падении наверное даже не откроется.
+3
Potemkin
Панацея это операция =)
SSony
далеко не все готовы на такое решиться, если честно. я б зассал…
wd-33
тож 50/50 вариант. некоторые после неё ночью ничего не видят изза огромного ореола от фонарей/фар/…
Mamonth
это временное явление, пройдёт
wd-33
кто мне на это жаловался — уже 2-3 года такое
RomanG
А если не большое отклонение?
+9
Homeless
у меня потеют очки только в сильный дождь. я борюсь с этим надевая маску для ингаляции с шлангом наружу шлема. выглядит как у пилота истребителя, дискомфорта нет, дышать не мешает.
Jalui
Ну гениально же! Вот это концепт!
pahomius
ничего гениального. шлемы для снегохода комплектуются такими масками и выводами наружу, да еще и с обратным клапаном.
pahomius
тыц
pahomius
А вот маска отдельно
0
Dalwynd
Линзы :) Пробуй все подряд — найдешь хорошие и очки не захочешь надевать никогда. Под шлем так уж точно.
0
RomanTyan
Я приоткрываю шлем и норм. А так да — линзы рулят
0
Sardi
  • Sardi
  • 16 августа 2018 в 13:23
Лазерная коррекция зрения.
+5
Anest
  • Anest
  • 16 августа 2018 в 13:27
Уверен, что имею полное право отвечать на такой вопрос-36 лет мотостажа и все время в очках. Меньше мнус 5,0 не было.
По прочитанным ответам-единственный вариант-приоткрывать визор. Есть тут одно «но»-степень «приоткрывания» обратно пропорциональна скорости (больше скорость-меньше щель и наеборот-на светофоре приоткрываешь больше).Но и при этом придется приспосабливаться к тому, что очки успеют чуток «припотеть» раньше, чем открыли визор.
-Линзы-дело хорошее. Пробовал на шестивольтовом «Ю2» в середине 80-х (тогда они были жесткими)-сказка! Но! В небольшой загородной поездке (ночью, за 280 км.) одна линза вылетела… Ночь, степь, никого. Ехать надо. А глаза, по-первости, с непривычки и от разницы в диоптриях-коррекция до «единицы» тогда была с линзами в минус 5,5-аж выворачивает. Через некоторое время привык. Так и доехал. Т.е., по линзам -видно изумительно; если вылетят, будет неприятно (как минимум); если на фотографии в правах Вы в очках, то инспектор имеет полное право «докопаться»-почему без очков.
-Операция. Зависит от возраста, степени близорукости и изменений в глазу. Например, так называемые «насечки» на роговице с целью изменить ее кривизну делают только до определенного возраста- не старше, по-моему,35 лет. По точному возрасту почти наверняка ошибся, но не намного и просто хотел сказать о том, что есть ограничения. Старше-замена хрусталика. Хороша тем, что зрение можно вывести практически «в единицу», просто подобрав нужный хрусталик. Но и тут есть свои подводные камни-искусственные хрусталики могут давать блики (это ведь банальная линза); со временем (через, примерно год) мутнеть за счет нарастания на нем клеток-лечится, со слов окулистов и людей, прошедших через это, просто и быстро лазером. Ну и в-третьих, сам принцип-выкинули родной орган (хрусталик), вставили искусственный-дороги назад нет. Это дорога в один конец! назад не отыграешь. Именно это, кстати, меня пока останавливает от операции. Нельзя забывать, что сама операция-есть агрессивноре, постороннее вмешательство. Пусть и квалифицированное. Ее исход, чаще всего благоприятный, но ведь не исключен и не столь оптимистичный вариант.
Т.е. в холод в интеграле в очках неудобно. Но можно. Возможно, с точки зрения запотевания очков, будет неплох шлем с визором, но без подбородочной дуги, Как они там по современному?! Но известны они были еще нашим дедам. Однако, предположу, что в холод будет дуть горло. Кому-то все равно, кому-то нет. Решать только Вам.
nzo
  • nzo
  • 16 августа 2018 в 13:41
Дышать вниз, попобовать убрать/поставить в разных комбинациях подбородочный и носовой дефлекторы (если шлем интеграл). Попробовать другой шлем с лучшей вениляцией. У меня вот запотевают только на остановках-когда едешь, с закрытым визором и открытой вентиляцией все ок.
SSony
В дальняк всегда беру с собой 1-2 пары запасных линз, на случай «вылетят». Недавно прохватил два раза по 1300км за день в линзах — все отлично прошло. Вот с «в очках на правах», тут хз как решать вопрос…
Jalui
Справкой решать) Там могут отметку поставить соответствующую. Отдельной отметки на линзы в водительском удостоверении нет же?)
Dalwynd
У меня в правах написано «Очки, линзы»
Jalui
Ого)
JamesStern
так же написано «очки, линзы») получал в 2010м права
_Tim_
Менял в 2016 с открытием категории — щас не пишут про очки/линзы (сам очкастый, гоняю в линзах)
zogar-zag
В 2015-м году писали.
XanderEVG
вылетали хоть раз? я даже когда на вейкборде падал лицом о воду — не вылетали. но сменку и очки все же брать стоит, мало ли. как минимум на ночь снимешь и потеряешь
SSony
не, ни разу не вылетали. Но всегда вожу с собой, мало ли, лишний день в дороге получится ехать или еще что. Муха в глаз попадет и придется промывать, а линзу в процессе потеряешь? В общем лучше перестраховаться, все равно пара линз места занимает очень мало.
andrey-11
В 98 году делал коррекцию лазером с -3,5 до единицы, 20 лет все единица, снимают слой роговицы, хрусталик не трогают.
+1
Sergey144
коли тут все ударились в медицину )) вставлю и я 5 коп
есть линзы жесткие, которые одевают на ночь… за ночь они давят на глаз и утром ты просыпаешься с 1. Если не пропускаешь ночь, то зрение начинается скатываться к плохому и за два три дня вернется к минусу/плюсу. Сам не пользую, но девушка так уже два года… довольна ) водит без очков, вечером после работы видит лучше чем я )
Krol
Такие линзы подходят далеко не всем
+1
Michael13
Сам первое время катался в очках, так как на мотофорумах напугали, что под линзы пыль летит, а офтальмологи напугали, что от линз зрение садится, если за компьютером сидеть (а я на моте как раз на работу и ездил).
Оказалось, что всё это неправда. Пыль промаргивается как обычно, да и не попадает обычно под линзы. А в остальном огромная куча просто нереальных плюсов:
— Нигде ничего не давит под шлемом
— Лучше работает боковое зрение, а в очках ты смотришь как в туннель
— Нет лишних бликов, запотеваний, грязи на очках и прочих искажений
— В случае ДТП ничего не разобьётся, не сломается и никуда не воткнётся

Минус только, что надо возить с собой запасные линзы на всякий случай (я, например, по неопытности один раз так глаз потёр, что линза скомкалась и стала непригодна). Ну и что деньги на линзы тратить надо.

Ну и да, если линзы, то только однодневные. Никаких недельных, месячных и прочих многоразовых.
Michael13
Кстати, сама по себе линза никуда не улетала и не снималась. И под водой с ними плавал и с парашютом без очков прыгал.
Jalui
Ещё плюс — можно носить солнечные очки ;)
Michael13
Ага, и в кино на 3D ходить без проблем )
SSony
я и зрячим нормально туда не могу ходить. мутит от этого чертового 3дЭбуэээээ
Jalui
Да :)
RomanG
А минусы в виде огромного процента получить восполение и т.д. — ведь это все таки инородное тело. Мне лично это сразу окулист сказал.
Hellriker
Пользуюсь линзами уже лет 10 (Acuvue Oasys). Я когда впервые пришел за линзами к окулисту, передо мной сидела девушка с красными, слезящимися глазами. Посмотрел на нее и что-то прехотелось сразу. Но врач сказал что это аллергическая реакция — встречается достаточно редко. А плюсов действительно много (активные виды спорта/отдыха, плавание), минус только в цене и возне с ними (промывание, снятие/одевание).
RomanG
У меня 0,7. Поэтому активны виды спорта/отдыха проходят без вспомогательных средств. Но по закону как раз от этого значение — управление ТС только с очками/линзами, что записано и в ВУ.
И все же риск есть занести грязь и т.д. — посему пока что остановился на очках.
Michael13
Чтобы получить воспаление, это либо какая-то специфичная аллергия должна быть, либо надевать их грязными руками нужно. При минимальной гигиене какие-то проблемы получить нереально. Это мне тоже окулист сказал, но не первый попавшийся в Очкарике, который очки видимо хотел продать, и тоже меня пугал, а уже на более тщательной проверке зрения.
RomanG
Меня консультировали в Мюнхене, в принципе верю им.
Например — поездка до работы, работа и домой. До работы ехать 15 минут. Работаю с очень сухом месте с бумагой и бумажной пылью. Думается линзы мне там аукнуться сразу — снимать и одевать их из-за 15 минут езды — лень матушка берет верх.
И все равно процентуально — занести инфекцию/грязь линзами куда проще.
Пример — сначало меняешь регулярно и следишь за всем, но со временем начинаешь расслабляться, позволяя случаться мелочам. И вот так в какой-то момент — получаешь подарок.
Была подобная тема здесь — много кто подтвердил что через пару лет начинают уже не так активно за всем следить…
JamesStern
вот тут про работу в сухом месте надо пробовать, у меня получилось как, левый глаз не терпит когда сухо, пыльно итд, а правому пофиг совершенно, то есть одни и те же линзы на левом глазу сидят неделя а на правом 2 и более и ему хоть бы хны, работаю тоже в сухом и чаше пыльном месте, стараюсь пить побольше воды)) но глаза разные)) чаще работаю в одной (это не правильно, но так удобнее).
Hellriker
А чем многоразовые плохи? Сам я двухнедельные таскаю — все устраивает.
Michael13
Ну, во-первых, возня с этими контейнерами и жидкостями.
Во-вторых, больше шансов занести инфекцию.
Потом, они жестче.
У них меньше водо- и воздухо-проницаемость.
В общем для глаз не очень полезно.

З.Ы. Хотя я сейчас начал гуглить. Появилсоь много разных интересных линз и долгого ношения, у которых есть свои плюсы относительно однодневок. Так что возможно моя информация устарела. Прогресс не стоит на месте.
agsinko
В действительности, жесткими можно назвать линзы, которые уже с 2десятка лет на рынке, то бишь устаревшие. Современные отличаются по жесткости, но незначительно.
Силикон-гидрогелевые линзы все одинаково пропускают кислород. Длительное ношение от 2х недель до 1 месяца означают лишь мизерное увеличение шансов появления нежелательных явлений (которые могут быть и несерьезными совершенно)
_Tim_
Да не, бро, я уже лет… 7-8? гоняю в линзах месячного ношения (ну снимаю каждый вечер, утром надеваю, да) — все норм.
0
ASUS_Fan
Ночные или октокератологические линзы использую почти год. Мне их посоветовала сестра офтальмолог. Годовой курс стоит 20к. Зрение идеальное.
0
agsinko
Я работаю в компании, которая производит контактные линзы. Могу вам всё рассказать без купюр.
SSony
а всем нельзя рассказывать? Вдруг и нам интересно будет?
agsinko
Без проблем, но в двух словах)
Бренды советовать не буду, в интернетах посмотрите.
Контактные линзы — это хорошо. Контактные линзы — не вызывают потери или ухудшения зрения, не вызывают болевых ощущений и безопасны. Поверьте мне. Всё указанное релевантно только в случае, если они правильно подобраны врачом-офтальмологи или оптометристом. И это обязательное условие — только через специалиста.
Обязательно нужно соблюдать сроки замены и придерживаться правил ухода за контактными линзами. В этом случае риск возникновения нежелательных явлений стремится к нулю. Также ношение контактных линз не исключает, а скорее даже предполагает ношение очков.
0
Demon_DK
Я в свое время выбрал вариант решения проблемы в виде лазерной коррекции.
Т к даже просто надеть шлем вызывало массу дискомфорта: сними очки, положи их куда-нибудь чтобы не упали, надень шлем, надень очки. При снятии все в обратной последовательности.
Пробовал линзы, но что-то у меня они не прижились. Постоянно вызывали дискомфорт.
здесь был ататат

0
XapoH
  • XapoH
  • 17 августа 2018 в 9:50
сегодня ехал в «открытаморда», а под ним — очечи. Правла солнечные. Но тоже запотели. В принципе это происходит от недостака вентиляции в районе очков. Потому достаточно просто приоткрыть визор (совсем чуть-чуть) и(ли) немного отодвинуть очки от глаз.
Супружница у меня «очкарик по жизни» и ездит в интеграле. Так оно постоянно слегка отодвигает очки и пробле с обледеневанием запотеванием не испытывает
Anest
При отодвигании очков от глаз необходимо учесть один момент-фокус очковой линзы в идеале должен быть на сетчатке глаза. Тогда коррекция, создаваемая этими линзами, будет соответствовать задуманной-до 1,0 или до скольки подобрал Вам окулист данные линзы к очкам. Фокусное расстояние неизменно, соответственно, при отодвигании очков вперед, фокус тоже уйдет вперед от сетчатки и изображение на ней потеряет часть своей резкости. Проще говоря, зрение немного ухудшится-в сторону близорукости. Иногда это не критично. Иногда-важно.
Кстати, еще один плюс контактных линз именно в этом-их фокус все время там, где и должен быть.
0
Devastor
У меня плохое зрение и есть противопоказания к операции, а катать хочется.
Пару месяцев откатал в очках — неудобно.
Потом попробовал линзы Dailies total 1 — это просто волшебно, забываешь что у тебя плохое зрение, после чего пробовал другие линзы — глаза при открытом визоре пересыхают. Пока остановился на этих, но ищу похожие по качеству и ниже по цене)
Sova-Sova
+ 1 к dailies total. Лучшие линзы, которые я пробовала. Сомневаюсь, что найдешь что-то похожее, но дешевле.
-1
zogar-zag
Лучше всего исправить зрение самостоятельно без всяких операций, но на это хорошо если один из сотни способен, остальные инвалиды с костылями в виде линз-очков или ленивые жопы идущие под нож :-)
invictus
Подробнее?
Есть положительные примеры?
zogar-zag
Сайт okozorko.
0
Sova-Sova
Попробуй линзы, сам потом к очкам возвращаться не захочешь
0
oneq2
  • oneq2
  • 18 августа 2018 в 22:17
Для очков есть два рабочих варианта без применения химии:
1) организовать постоянное проветривание. Приоткрыть визор, найти шлем с хорошей подбородочной вентиляцией и т.п. В 0..+5, правда, морда лица мёрзнет :)
2) организовать достаточный микроклимат внутри шлема. Очки перед надеванием прогреть (хотя бы поносить во внутреннем кармане куртки минут 15-20), визор закрыть наглухо, подбородочную вентиляцию, желательно, тоже. Если ещё и шлем прогреть перед надеванием, то ещё лучше будет.
0
Sylver
Странно, сколько езжу, ни разу очки в шлеме не запотевали.
Запотевают, если балаклаву на нос натянуть — выдыхаемый воздух попадает как раз на очки, по этому балаклава — под нос.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна