Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Умеют ли камеры РФ читать номера американского формата, и как ГАЙЦЫ к ним относятся?

Добрый вечер, мотогоны(ой у кого то это уже было)
Делал ли кто то на свой мот маленькие номера американского формата? Докапываются ли сотрудники ГАИ? Читают ли камеры такие номера?
  • DevastorDevastor
  • Сергей
  • 14 мая 2018 в 20:41
  • оценка: 0
+1
TweeZ4
ГОСТом ( или чо там у нас — техрегламент?) такие номера не предусмотрены. Если возьмут «вживую» — должны всыпать как за заведомо поддельные (статья коап 12, пункт см сам).
Что касается читаемости — мне неизвестно, но известно что евросоюзовские ( Латвия) — читаются.
rz155
Там есть подложные или нестандартные. Под подложные не попадает, за нестандартные — штраф 500 р.
Devastor
А что такое подложные?
Devastor
ну да, какая ж это подделка если это мой номер по техпаспорту
rz155
А я не посмотрел сразу, что ты из Киева.
У вас то там может и можно.
rz155
Хотя нет, попадает под подложные :(

Из Постановления Верховного Суда РФ от 01.08.2014 № 56-АД14-6

Пункт 6 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.12.2014)

Под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства.
VsadnikDen
Не, неверно. Сама ст. 12.2 КоАП РФ содержит понятия нечитаемый, нестандартный, видоизмененный и т.д. госзнак, а также заведомо подложный, и управление без госзнака. Подложный значит изготовленный кустарным способом в соответствии со стандартом, т.е. имитирующий законный госзнак, все его признаки. Т.е. уменьшенная копия знака не будет считаться подложной. Ну это как с бумажками, которые похожи на деньги, но на них есть надпись: «банк приколов». Здесь тоже не будет фальшивомонетничества. Такой уменьшенный знак будет расцениваться как езда без госзнака. Ну и соответственно это ч. 2 ст.12.2 КоАП РФ — лишение прав от 1 до 3-х месяцев, либо штраф 5000 рублей.
rz155
Не верно что? Определение ВС РФ? )))
VsadnikDen
Да нет, к Определению вопрос нет. С точки зрения закона, и данного Определения, подложной является вещь имитирующая полностью от и до официальные знаки, документы, денежные знаки и т.п. А так, каждый волен по своему усмотрению трактовать норму закона…
rz155
Если он не подложный, тогда он нестандартный (что в принципе самое логичное исходя из пунктов статьи). А это первая часть — 500 рублей.
С чего это будет расцениваться как без госзнака то, когда он есть и даже буквенно-цифровой код соответствует выданному?
VsadnikDen
Закон не всегда логичен;) Нестандартный госзнак. Опять же это госзнак, ну допустим, в котором насверлены дополнительные отверстия под крепеж, или затерто светоотражающее покрытие. Но он все еще продолжает оставаться госзнаком. А уменьшенная копия это не госзнак в принципе, пусть даже и дублирующая все буквы-цифры. Т.е. госзнака нет…
0
rz155
Я хотел сделать, но пока забил. Ценник в районе 3000 рублей получался. На гайцов и камеры наплевать.
Вроде ожидаются изменения в ГОСТ к осени, которые учтут несуразность лопаты для снега на корме мотоциклов.

З.Ы. Я не планировал делать под американский формат, планировал сохранить соотношение сторон просто уменьшив размер.
0
jos
  • jos
  • 15 мая 2018 в 11:44
Те свой номер, только уменьшенный? Это будет трактоваться как совсем без номеров.
0
ntr24
У roland-913 на скутере стоит номер по стандарту сша, попробуй у него узнать, что об этом думают представители власти, может он уже встречался.
ntr24
А не, у него евростандарт.
0
oleg-gx
А кто нибудь делал в РФ дубликаты знаков? На машину, например многие фирмы делают дубликаты. Вполне законно. А на мотах ведь другой формат. Вот и интересуюсь. А то у друга совсем замят-разломан
rz155
Делают практически все те же конторы, которые делают автомобильные ГРЗ
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна