Проект продается, 60 000 USD [email protected]

После ДТП

Вчера ехал по Серебристому бульвару (СПБ), впереди ехала коробочка рено, перед въездами во дворы, водитель рено врубил левый поворотник и перестроился левее, я ехал правее, и тут он поворачивает направо, даже не выключая левого поворотника. В итоге во двор мы въехали уже вместе. У меня из повреждений дуги в хлам, ну и мелочи. У него весь правый бок порван и поцарапан. Водятел согласился что был неправ, предложил не вызывать гаи. В деньгах предложил 1к. Я отказался, вроде сошлись на европротоколе. Пока пытался остановить машину проезжающую чтоб бланки попросить, он сел в тачку и свалил. В итоге вызвал ГИБДД (3 часа их ждал), оформили, в повреждения вписали дугу левую (хотя она единая), левое зеркало и рычаг сцепления. За рулём коробки был явно не владелец, машины на девушку зарегистрирована. Вот теперь вопрос, как получить с этого денег хотя бы на ремонт (новые дуги)? Чеков никаких нет.
Добавлю.
Машина прокатная. Контору где она взята нашёл. Стоит ли туда звонить/писать?
  • priestpriest
  • Юрий
  • 22 сентября 2017 в 10:04
  • оценка: 0
+1
doloto
  • doloto
  • 22 сентября 2017 в 10:12
1) У тебя страховка есть?
2) Номер то записал этого клоуна или никаких данных?
priest
1) Страховка есть.
2) Номер даже сфотографировал, в протоколе он указан.
doloto
Так какие проблемы.
ДТП оформлено.
Он скрылся — априори уже виновен.
То, что тачка зарегана не на него вообще не важно.
Топай в свою страховую с доками по дтп — вообще не важно кто там был за рулем, если тачка застрахована.
Если окажется, что тачка без страховки то придется возмещать через суд.
Skiv
Если дуги не заводские не прокатит. В свою обращаться можно, если нет пострадавших и нет повреждений другим объектам, кроме самого застрахованного транспортного средства (экип, тюнинг, кофры и так далее), а так в страховую виновника, а если у того нет осаги, в суд.
priest
Страховую виновника незнаю, да и машина взята в прокат, вот думаю в фирму которая выдала эту машину стоит ли звонить?
Skiv
Конечно, если машина в прокате, страховка по любому должна быть
Efr
  • Efr
  • 22 сентября 2017 в 17:29
Дуги — часть ТС. Мою аварию оформляли ДПС, подавал документы в свою страховую.
В страховую виновника — в случае повреждения имущества (экипировки).
0
pan-sultan
К дугам не придирались? Сейчас это можно у гацов.
pan-sultan
модно*
priest
не придрались, хотя дуги не зводские
Boroda14
Извините, но назвать эти жалкие трубочки дугами? Imho вам сильно повезло, что нога целой осталась, лучше вовсе без дуг, чем с такой на них пародией, это же гильотина для ступни.
advokat-vvs
уж больно сильно попахивают эти трубы всемогущим Алиэспрессом))))
priest
Души из нержавейки, делали тут в Питере. Какой толщины по вашему они должны быть?
advokat-vvs
согласен, могу быть не прав, насчет толщины я не эксперт, и заключения не могу дать) а если по человечески считаю что должны были выдержать удар… если конечно он был не адски сильный…
advokat-vvs
как вариант они могут быть не рассчитаны на боковой удар, то есть как рычагом их согнуло, а они были предназначены только как защита от скользяка… а от удара нужна доп трубка, а именно третья точка крепления…
0
Skiv
  • Skiv
  • 22 сентября 2017 в 11:42
Ужас! Ногу не защемило? Вообще не пострадали?
priest
только синяк на локте. Еслиб не дуга то всё былоб печальнее.
0
SpeedSG77
Идешь в свою страховую с документами и все. А этому Реноводу жизнь раем больше не покажется — его всяко вычислить можно. Без прав походит годика полтора подумает о своих поступках.
SpeedSG77
Чек на дуги я думаю можно «выправить» в любом магазине торгующем запчастями на мотоциклы — тут главное красноречие и убеждение что мотобрат мотобрату должен помочь в трудной ситуации :-)
Skiv
Уж выше написал, в свою можно идти только если поврежден сам мотоцикл, без дополнительного оборудования и тюнинга, а также если повредилась экипировка, гофры. К сожалению если человек хочет получить деньги за дуги, которые не стоят с завода, а установлены дополнительно, необходимо обращаться в страховую виновника.
Skiv
Обратите внимание, что при этом происшествие может быть оформлено по упрощенной процедуре без сотрудников ГИБДД (по Европротоколу). Если указанные выше условия соблюдены, то потерпевший может рассчитывать на ПВУ — прямое возмещение ущерба.
Если, допустим, в аварии было задействовано три автомобиля, или нанесен ущерб окружающим сооружениям, или пострадавшего владельца ТС нет полиса ОСАГО, то следует обращаться в страховую компании виновника происшествия. Если у виновника не окажется полиса, то он будет выплачивать компенсацию целиком. Если же компенсации по лимиту окажется недостаточно для покрытия убытков, то виновный в ДТП будет выплачивать разницу. Если виновник скрылся, то ущерб возмещает РСА
SpeedSG77
Вообще-то прямое возмещение теперь затрагивает все возможные ДТП — недавно были изменения. Так что можно идти в свою страховую.
Skiv
Сударь, боюсь к сожалению, что вы не правы.
Вот ссылка с сайта РСА
www.autoins.ru/ru/osago/osago_changes/common_changes.wbp
SpeedSG77
Блин… впереди паровоза побежал… эти изменения вступят в силу с 25.09. Твоя правда
Skiv
А можно глянуть на эти поправки, может и правда людям лучше сделали?
priest
Звякнул в компанию по аренде этих машин, они нашли виновника, он мне сейчас позвонил. Предлагает 10к (стоимость дуг) до вечера подвезти. Ему надо чтоб машину из розыска убрали. Как пойти на мировую если протокол уже оформлен?
Skiv
А зеркало и ручку тормоза? Скажи что не увидел сразу, можешь фотки ему скинуть. Проси больше. Напишете друг друг (ОН ТЕБЕ ТО ЖЕ!!!) заявления, что претензий друг к другу не имеете с паспортными данными.
Skiv
Лучше в двух экземплярах с подписями на обоих экземплярах, что бы он на тебя потом не подал заявление в милицию.
asddels
А так можно, если протокол о скрытии с места ДТП уже у гайцов? Европотокол уже не получится оформить задним числом.
SpeedSG77
Присоединяюсь к тому, что сказал Skiv
Сначала пишете друг другу отказ от претензий в связи с получением компенсации в трех экземплярах. Расписку в получении денег (опять же присоединяюсь к тому что посоветовал Skiv — требуй возмещения за все, плюс можешь покачать ситуацию что потерял кучу времени рабочего на ожидание ГИБДД, походы в ГИБДД и прочие моральные страдания) тоже в трех экземплярах. Все подписываете, получаешь деньги и только потом идешь к следователю который дело о ДТП ведет — отдаешь ему по одному экземпляру расписок и просишь закрыть дело.
Serjio
Тут ниже все правильно написали. Но ты для начала все это согласуй с инспектором который дело ведет. А то может не срастись. Тем более там лишение прав за покидание места ДТП
JamesStern
как гоовориться «по человечески» я бы не шел с этим не хорошим человеком на мировую, это вот как получается он предложил тебе тысячу рублей, потом сдриснул с места дтп, а потом когда его взяли за жопу, он такой «блин, спрыгнуть не получилось… надо чето теперь делать» -это блин нормально?! (возможно да, и я живу в выдуманном мире) я считаю что нет, повел себя как гавнюк, теперь пускай спросят как с гавнюка.
SpeedSG77
По человечески я с тобой очень согласен — сам бы с удовольствием воткнул этому «товарищу на Рено» трубочку в мозг и выпил до остатка. Можно довести дело до лишения и возмещения от страховой виновника. При этом огрести больше геморроя. Но зато правда восторжествует.
Немного сарказм в последней фразе. Да.
JamesStern
я думаю последнюю фразу можно читать и без сарказма)) потому что если не восторжествует правда, то что же тогда восторжествует?
asddels
По-человечески можно и деньгами нормально так наказать.
Yiru
Думается мне, что без личной заинтересованности сотрудника, который ведет это дело — никак. Другой вопрос — то, что машина арендованная. И сотрудникам придется доказывать, что за рулем был именно виновник. Они это докажут, но не сразу — документы пока запросят, пока поднимут договора аренды и прочее. Поэтому, теоретически — у сотрудника может и быть заинтересованность в прекращении дела, чтобы не поиметь геморрой с судом. В любом случае — только через него.
stanego
Мне кажется, что подобное соглашение с этим типом, лишь укрепит его во мнении, что на дороге можно делать что угодно. Ведь потом можно так просто откупиться.
Skiv
Изменилось только одно слово в 14 статье «и более», все остальное без изменений. Т.е. изменения коснулись только о количестве машин, при котором можно обращаться в свою компанию.
ivo.garant.ru/#/compare/57424105/184404/tab/0/paragraph/453215:2
SpeedSG77
Блин, обещаний было больше. Но хотя бы так. Я как вспомню свое бодалово с РГС — аж в пот кидает. :-)
Skiv
Да, я тогда за тебя сильно переживал, но больше за твое здоровье )))) Ну одно место то же пригорало, не смотря на то, что у тебя элементы управления были повреждены, которые не подвержены износу по закону, они насчитали копейки. Хорошо, что удалось восстановить коника, хоть и впритык!
SpeedSG77
Почему впритык. Ты не все части моей войны с РГС читал похоже. Я же с ними судился и кроме 100 000 полученных сразу еще более 100 000 получил. Так что я из той «войны» вышел победителем :-)

P.S. Про «элементы управления не подверженные износу» — это миф на самом деле. Нет никаких прямых указаний на то что перья вилки относятся к этому разделу Положения ЦБ РФ 432-П от 19 октября 2014 года. Так что шлют нашего брата лесом с желаением получить полную стоимость вилки :-(((
Skiv
Может и пропустил. Надо посмотреть для опыта.
RomanRagulin
Ссылочку кинь на твой пост.
SpeedSG77
Вот тут третья часть bikepost.ru/blog/64197/DTP-Moja-istorija-poleta-CHast-tretja.html
В самом начале есть ссылки на первую и вторую.
+1
Beardzilla
Мне интересно, что в голове у человека предлагающего косарь после дтп с повреждением техники)
SpeedSG77
Серое веществоая жидкость. результат разжижения мозга.
oleg-gx
Может он в баксах косарь предлагал?
priest
Еслиб, он этот косарь рублей порвал и выкинул, когда я отказался. Сказал что деньги для него хлам. В итоге всё никак 10к не может довезти.
advokat-vvs
по моему он просто п… р.
SpeedSG77
Если дело так складывается — не договорившийся с ним ни о чем — будет пытаться кинуть. Лишай его прав…
priest
Денег он так и не привёз, пусть дальше ГИБДД решает что будет.
SpeedSG77
Правильно. Доверия ему уже нет. Второй раз прячется.
priest
Разрешился вопрос с ГИБДД. Парень пытался съехать на то что я ему морду бил (хотя я его даже пальцем не трогал), и поэтому он покинул место дтп. Не прокатило) В итоге я не виновен. Ему кучка штрафов, и светит лишение. Причём он умудрился через день после нашего дтп, совершить обгон через двойную сплошную, и попасть прям на экипаж дпс, от мед. освидетельствования он отказался. Так что прав его думаю точно лишат.
SpeedSG77
Отлично. Таких уродов близко к управлению транспортом нельзя подпускать.
Хотя возможно, что в следующий раз его поймают за вождение без прав. Такие «персонажи» ничему не учатся.
asddels
Ну да. На арендованном логане деньги хлам =)
Islander
Так это ж меняет дело! С такими утырками нельзя договариваться. Деньги свои все равно получишь у СК, никуда они не денутся. Оформляй грамотно оценку, пиши все «по полной». А потом чинись и катайся спокойно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна