Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Перебирать тормозную машинку или менять на брембо?

День добрый.
На моём выфере начала уставать тормозная машинка. Если не трогать тормоз 5 минут, то рычаг при первом нажатии мягко доходит почти до грипсы, плавно осаживая мот, а после отпускания и второго-третьего нажатия блокирует колесо на 2/3 хода.

Надо что-то с этим делать. Простой способ-перебрать стоковую машинку. Цена ремкомплекта около 2500. Второй вариант посоветовал друг дроздовод — поставить машинку брембо от fz6 2013 года. Говорит, что у него после такого апгрейда тормоза стали более прогнозируемы. Тут цена вопроса 3000р.

Беспокоит вот что: как оно будет дружить с моими комбинированными тормозами? И не случится ли печаль из-за разницы машинок, ибо моя на 14мм, а у fz6 — на 16мм.

Есть у кого опыт подобного тюнинга? Что скажете?
  • nabrosimoffnabrosimoff
  • Николай
  • 7 августа 2017 в 14:30
  • оценка: +1
+1
Igor1989
Дружить будет! Поршень больше у ямахи, а значит нужно будет приложить меньше усилия чем на твоей машинке. НО.., для начала попробуй правильно прокачать систему!!! Судя из твоих слов, у тебя ЗАВОЗДУШИЛАСЬ система, вот и всё.
nabrosimoff
В том то и дело, что в начале сезона менял тормозную жидкость в сервисе, после чего мот не понял. Не понятно откуда там взяться воздуху…
nabrosimoff
Не ронял*
HecnTV
Ну как бы на оборот, не? Чем больше главный поршень тем меньше ход и больше усилие и на оборот вроде бы.
wd-33
+1 к пред. оратору
усилие наоборот возрастёт.
я б не ставил её. Ездил на мотиках где ГТЦ стоял не родной, а больше — тормоза были дубовые и плохо прогнозируемые
+1
HecnTV
То что вы описали к машинке не должно относиться, скорее воздух в системе, или диск тормозной восьмеркой пошел. Сначала нужно заехать на хороший сервис где сделают диагностику. Там же нормальный мастер сможет предложить варианты решения проблемы. А то сейчас машинку перекинете и ничего не измениться, обидно будет.
0
wasserfall
поставить машинку брембо от fz6 2013 года
FZ6 снят с производства в 2008 году, а если имеется в виду FZ6R (XJ6), то откуда там Brembo?
В случае, если имеется в виду афтермаркет, то какой смысл покупать его для другой модели, если можно взять для своей?
lexasurik
«а если имеется в виду FZ6R (XJ6), то откуда там Brembo?» — можно просто на машинку посмотреть и увидеть лейбл)) или так не работает система?))))
wasserfall
можно просто на машинку посмотреть и увидеть лейбл))
Да вот посмотрел, не увидел. Где он там?
wasserfall
Нашел на американке, да.
lexasurik
На европейке тоже, справедливо для sa 2012 года. Надписи нет, а лейбл есть)
Jah
У итальянских мопедов система ещё интересней — тормоза сначала вообще без надписей шли. А сейчас по одному и тому же партнамберу попадаются и брендированные брембой, и ОЕМ, внешне совершенно одинаковые, кроме надписей.
0
zilot
  • zilot
  • 7 августа 2017 в 17:09
По твоим симптомам — надо просто прокачать тормоз)
+1
Andsah
Все любят менять машинки, но часто забывают про подвижность поршней в суппортах.Если воздуха в системе нет то я бы их почистил их с полной разборкой.Для начала накачай ручку и зафиксируй её стяжкой.Провалится через некоторое время-машинка, будет подтекание-устраняй.А потом уже думай об апгрейдах.
nabrosimoff
Так, то есть, если провалится машинка-привет машинке. Если потечет-суппорт или тормозной шланг? А если воздух в системе, то что произойдет?
Andsah
Если где то потечёт то устранять течь надо думаю)
В теории с воздухом в системе ничего меняться не должно, но я не проверял, всегда тест машинки делал без него, прокачать не сложно.
nabrosimoff
Прокачать не сложно, но CBS… Семь, мать их, штуцеров и литр тормозухи в системе… И всё это в определенной последовательности)
Andsah
Если тебя это утешит то могу сказать что некоторые мотоциклы с древними блоками АБС прокачивать ещё интереснее)))))
dark-air
Андрей, ты классный)
nabrosimoff
Не очень помогло) Ты писал «если ручка провалится через некоторое время». Через некоторое время-это через сколько? 10 мин, пара часов или сколько?

Не подумай, что я мозголюбовью занимаюсь) хочется малой кровью провести диагностику, чтобы понимать на что именно надо тратить время и деньги.
Andsah
Дохлый ГТЦ обычно в течении получаса сдувается.
nabrosimoff
Ок. Сегодня проверю. спасибо!
klopik
У меня CBS на CBF1000 2011 года. Прокачиваются тормоза только через штуцеры в суппортах. Правда в определённом порядке.
nabrosimoff
Послушал Andsah и решил протестировать машинку. Если рычаг не провалится за полчаса, то попробую прокачать только передний контур-там всего два штуцера.
Jah
По идее, если там где-то есть пузырь, то он выйдет, а ручка таки провалится.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна