Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Виновник ДТП скрылся с места аварии — дальнейшие действия

Всем привет!

Случилось неприятное — на стоянке Мега Теплый стан в мой мотоцикл сзади въехал какой-то баклан и смотался с места аварии. Повреждения не очень критичные, но неприятно: поворотник сломан, погнуто зеркало, поцарапаны крышка сцепления, погнуто крыло. Есть свидетель, которая видела машину и готова подтвердить и опознать виновника, но номер, к сожалению, не запомнила. Вызвал полицию, всё оформил. Первым делом позвонил в ДИТ, чтобы сохранили записи, но камер городских на стоянке нет, есть только камеры Меги, которые частным лицам они смотреть не дают, только полиции. Попросил оформлявших аварию посмотреть — просмотр занял 10 минут, сказали, что камера на место аварии не смотрит. Через несколько дней приехал в отдел розыска — полиция сказала, что опять приедет посмотреть камеры в Мегу, если что-то найдут — отзвонятся. Пока никто не звонил и есть большие сомнения, что кто-то вообще что-то делает. В связи с этим вопросы:
1) Какие бумаги необходимо заполнить, когда приезжаешь в отдел розыска? Когда там был, полиция просто посмотрела мои документа по аварии, пообещали поехать смотреть камеры. На словах всё хорошо, но должны же быть какие-то отчётные документы и т.д., и т.п., с которыми я могу потом прийти и требовать результатов каких-то…
2) Кто сталкивался с подобным: какие действия стоит предпринять, чтобы полиция действительно искала виновника?

Заранее спасибо!
  • cbipokicbipoki
  • Андрей
  • 4 августа 2017 в 11:33
  • оценка: 0
+3
SpeedSG77
Блин… такие ДТП большая проблема. Мне машину царапнули у дома. Под видеокамерами… и ничего… эти уроды даже записи камер не пришли взять… я сам все отсмотрел — принёс им файлы с предположительными «авторами»… хрен там… ничего дальше не сдвинулось.

Для «стимулирования» работы полицейских могу посоветовать написать заявление в прокуратуру с жалобой на «бездействие сотрудников полиции» с указанием всего что ты знаешь (сроки рассмотрения заявления, ФИО сотрудников, то что у тебя есть свидетель и так далее)… после этого они очень быстро шевелятся…
jos
Можно еще и через одну голову начальнику написать, хуже не будет.
+1
LIMUR
  • LIMUR
  • 4 августа 2017 в 14:16
Выше правильно уже сказано, такие дела оч туго идут, другу ударили машину и уехали, сколько но им мозг не выносил результата 0, пока по связям не начал смотреть камеры с домофонов и домов, и сам не нашел кто это был и не принёс им целое готовое расследование, нихрена не происходило, впрочем как и после… длилось всё более 2 лет пока дело не дошло до того что-бы тот урод начал что-то выплачивать, всё это время приходилось тратить колоссальное кол-во времени и нервов и что бы пинать все инстанции по кругу не давая им расслабить булки, названия и делая мозги ежедневно.
LIMUR
0
Boroda14
Можно даже не дергаться. Без явно заснятых регистратором номеров(или же смерти или тяжких телесных) никто никого искать не станет. Только если попадется толковый сотрудник, которому будет не пофиг. Что исчезающе маловероятно. Доказательной базы будет ноль, потому что камеры меги повреждения на машине не покажут. Хорошо если там хотя бы вообще номер разглядеть будет возможно. Это только в фантастических сериалах на картинках с камеры все видно ). А бумагу да, дадут, в которой будет написано, что в ходе розыскных мероприятий, виновник не обнаружен.
ALPINE
ну вообще то есть средства, которые помогут улучшить качество и разглядеть… не помню как это по научному называется. И кстати на БП есть такие люди, но их контактов у меня нет к сожалению…
Boroda14
Это называется интерполяцией. Но оно не для тех случаев, когда на камере с трудом можно определить марку и цвет. А в мегах и прочем камеры именно такие. Чудеса они только в сериалах типа CSI.
ALPINE
согласен…
Sniff
чисто ради справедливости — такие средства есть. Ну, из одного пикселя портрет не нарисуют, конечно. Но могут сильно улучшить качество смазанного мегапиксельного кадра. Посмотрите на Хабре:
habrahabr.ru/post/147828/
zogar-zag
Если информации в файле нет, то никакая волшебная программа ее не родит, хотя помню в одном старом ХУДОЖЕСТВЕННОМ фильме из говняной видеозаписи ЦРУшный техник сделал приемлемую для опознания запись, но даже етям понятно, что это шляпа :-)
Andrei71
это в кино круто. в реале это измененная видеозапись при помощи програмных средств. Суд ее не примет
FilisoFF
Не согласен со вторым предложением.
Был свидетелем ДТП разок: ТП на бэхе, разворачиваясь на парковке, несильно ботнула пару раз итак весь поцарапанный матиз. Не успел я до неё дойти и она свалила. Я оставил свой номер на лобовухе матиза. Он мне позже позвонил узнать что как, я ему объяснил. Спустя какое-то время меня пригласили в ГАИ, где были и эта ТП, которая божилась что никого не задела, и тот мужик. Поговорили вместе с инспектором, пошли посмотрели царапины на её БМВ и всё. Я подписал какие-то бумажки, инспектор сказал, что её лишат прав. Конец истории.
Boroda14
Одно дело когда есть свидетель, номерной знак и желание свидетеля опознать. Без номера уже спустя неделю, это уже без шансов imho. Сам свидетель передумает. Вот если бы была фотография с мобильного.
+2
Untouchable
Меня неделю назад сбил ЛКН, который был в розыске 1,5 месяца из-за оставления места предыдущего ДТП. Ездил себе по Москве, где камеры на каждом шагу все это время. Так что мне кажется, тебе ни чего не свети. Но искренне надеюсь, что я ошибаюсь.
0
Jah
  • Jah
  • 5 августа 2017 в 19:43
Есть одна маленькая, но мерзкая затыка: парковка не является частью дороги, ввиду этого могут вообще сказать, что это не ДТП, а следовательно, возмещение ущерба ты со злодея должен будешь в рамках Гражданского Кодекса требовать через суд. Ну, когда найдёшь его.
Jah
*ВОЗМОЖНО, данная парковка не является…
Rangerr
Это не важно. ДТП — есть ДТП.
Если в глухом лесу ты переедешь человека машиной, то это дтп.
ДТП — когда хотя бы одно ТС было в движении и есть повреждения у (кого-)чего-либо.
Jah
Это ОЧЕНЬ важно, т.к.
«Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Sniff
вообще-то это будет убийство.
_Tim_
Неправда Ваша, уважаемый.
Ежели, к примеру, во дворе машину поцарапают, и надо будет заморочиться со страховкой — то ГИБДД изо всех сил старается не выезжать и отправляет к участковому. Моей машине крышу мяли во дворе на парковке (хз как ваще) — участковый оформлял (месяц примерно заняло выбивание из него отказа в возбуждении дела, это страховой надо по КАСКО), во второй раз какой-то деятель приехал в дверь во дворе, только наличие следов протектора на пыли двери убедило инспекторов оформить, а так тоже пытались на участкового свалить (это в Красногорске уже).
cbipoki
ГИБДД факт ДТП установили и оформили как полагается, так что с этой точки зрения пока всё ок
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна