Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вокруг черного моря на мотоцикле. Нужны советы по маршруту

Всем доброго времени!
Через неделю надеюсь выдвинуться вокруг Черного моря на мотоцикле. На все есть 3 недели. Еду на Tiger 800 роади с пассажиром.
Вкратце: Грузия, Турция, Болгария, Румыния, Венгрия, Словакия, Польша, Беларусь
Есть примерный маршрут
Маршрут
и график по дням
График
Ушгули и Омало, а также дорога Ахалцихе — Батуми исключены осознанно(

Прошу советов
1. Может мы мимо чего интересного проезжаем совсем рядом?)
2. Может быть есть идеи как перестроить отдельные куски маршрута?
3. Нет ли слишком тяжелых/нереальных дней по объему маршрута/достопримечательностей (города видимо смотрим в скользящем режиме, немного больше времени постараемся уделить Тбилиси, Стамбулу и Будапешту, но осмотреть там все цели нет, ибо заранее нереально).
4. В отдельных странах (Турция, Болгария, Беларусь) ограничение скорости для мотоциклов ниже, чем для авто. Я практически не превышаю скорость в дальних поездках, но ехать медленнее потока как-то глупо и даже небезопасно. Особенно например в Болгарии, где разница с авто доходит до 30-40кмч.
С Беларусью я вроде разобрался в этом смысле в предыдущей поездке, а вот по Турции и Болгарии информации не нашел. Может быть кто-то имеет опыт как оно там, реально отслеживается или всем пофиг?
5. Виньетка в Турции (HGS). Как контролировать сколько средств осталось на счете и как узнать сколько на нем долга? (я так понимаю там можно платить потом?) Или на иностранном ТС проще забить и не платить?
6. Е-виньетка в Венгрии это по сути внесение номера ТС в базу данных, или какая-то наклейка все же выдается?
Спасибо!
  • TullyTully
  • Евгений
  • 1 июля 2017 в 23:47
  • 2
  • оценка: +2
0
SerkovSergey
сколько ездил по Болгарии (на машине) — никогда не слышал о каких-то особенных ограничениях для мото. камеры здесь появились недавно и не везде, и вам они точно не страшны ;) а медленнее потока ехать не получится, автобанов в Болгарии нет. Товарищ МОТОРР поправит, если я где-то соврал. Виньетку купить не забудьте.
Tully
В Болгарии же вроде не нужна виньетка для мото?
MOTOPPP
Все так примерно, но винетка не нужна.
0
fenix-007
На мой взгляд на три недели маршрут очень тяжелый. Турция, Болгария, Венгрия, Словакия на хайвеях все валят на полную катушку включая мотоциклы. Польша и Румыния все валят на полную везде включая населенные пункты. В Венгрии е-виньетка наклейки для мота не дают. В Болгарии и Словакии моты не платят, в Польше я не платил за виньетку, в Румынии не ехал по хайвеям.
+3
MOTOPPP
По Болгарии
@https://bikepost.ru/profile/rodonit99/ ездил недавно подобным маршрутом. Ждем отчета.

Винетки мотоциклам в Болгарии не нужны.

Камеры есть, работают, штрафы приходят. Обязательно есть предупреждающие знаки, так что если не зевать, штраф за превышение получить сложно.

Карта камер и радаров:

antiradar.braindumpz.com/

Карта актуальной обстановки на дорогах Болгарии:

lima.api.bg/dashboard

Если над дорогой горизонтальная палка с маленькими коробочками — это счётчики (знак — «преброителен пункт»), а не камеры, хотя многие пугаются и сбрасывают скорость. Большинство камер — здоровые скворечники на обочинах.

При движении по побережью надо быть аккуратнее — лето, отпуск, имею право народ расслаблен. На заправках там внимательней и при остановках — в сезон отпусков стекается жульё и ворьё.

Из Бургаса в Пловдив выезжать с полным баком — часть Тракии (А1) не имеет заправок.

Музей авиации в Пловдиве — одобряю, там даже Ил-2 есть, возможно, и сам подъеду, первый раз бегло только осмотрел. Состояние техники не очень, но посмотреть есть на что. Асенова крепость — на мой взгляд, не стоит тратить время, лучше размять жёппу побродить по Пловдиву, залезть на развалины крепости, оттуда виды отличные на окрестности.

На мой взгляд, ночёвку лучше устраивать как-то в В-Търново. Нет смысла заворачивать туда по пути из Софии в Бухарест. И посмотреть есть что (это вообще старая столица), и Шипка рядом — это главный монумент страны, наверное.

Пишу с точки зрения человека, которому важнее не километры, а места. Галопом не очень интересно — приехал, помылся, поел, сходил в музей, спать — утром опять ехать.
В Будапеште две ночи — это очень правильно. Оставляйте мот, ходите пешком и в метро. Метро там уютное.
Бухарест я бы вычеркнул. Хотя это сейчас так говорю, потому что был уже.
MOTOPPP
Да, сразу за Асеновградом есть бар-музей «Люди с мотоциклами».
travel.vguides.net/plovdiv/muzei-horata-s-motori
Tully
Спасибо за подробный ответ!
Трехнедельный отпуск это такая редкость, что опять хочется объять необъятное.
О том, чтобы ехать не спеша и гулять везде, где захочется, пока приходится только мечтать(
Попробую перерисовать район Тырново. Правда в том регионе приоритет у Рильских озер, будет непросто совместить.
Бухарест это просто ночевка.
А насколько отели забиты в это время? Если букать в обед на вечер, есть вероятность нарваться на нехватку номеров в отелях? И кстати как там с wi-fi дела?
MOTOPPP
Инет есть на всех сетевых заправках и в отелях. Нехватка номеров вряд ли, только если там не будет проходить какое-нибудь мероприятие.

Я бы вычеркнул море полностью, если вы конечно, не фанаты. Замок в Равадиново — новодел. Бургас — совершенно ни о чём город. Ехали бы прямо до Пловдива, это плюс одна ночь вместо Царево.
Tully
Второй номер хочет хоть немного отдохнуть, поплавать и загореть) Поэтому мы выбрали Царево, ну и замок мимимишный же)
А Бургас уже просто по дороге.
С оплатой картами везде все ок?
MOTOPPP
Ну, если для купания, то нормально. Некоторые подобным маршрутом проезжают чуть дальше и заезжают через Грецию. Там в плане купания, конечно, лучше, чем в Болгарии. Правда, и цены х2.
Карты принимают везде, кроме небольших закусочных. Заправки, отели без проблем, за исключением частных гостевых домов — там уж совсем всё просто.
MOTOPPP
Поплавать и загореть — с загаром аккуратней, в полдень лучше вообще не лезть под солнце. С собой иметь крем и легкие кепки для пеших переходов — на Рильских озерах без них просто не получится, в ваш приезд что на море, что в центральной части будет давить под 35.
Ну и руки мыть. ТУТ я описывал, как боролся прошлым летом с микроорганизмами под Варной.
Tully
О как, микроорганизмы…
Кстати я в детстве был в Варне и родители там слегли конкретно с этим делом, до сих пор помню. Спасибо, постараемся бдить.
MOTOPPP
Ещё апдэйт — вчера меня остановили для проверки. Я был на моте, что странно — обычно двухколёсных не трогают, но тут проверили полностью, включая алкотестер, проверку баллов, страховки, ТО, неоплаченных штрафов. Так что с бухашкой аккуратнее.
0
hepri
Крутой маршрут! завидую по доброму) А чего не заедите в Армению? Коньяк, древние монастыри, оз.Севан и Арарат…
Tully
И так к сожалению срезали кучу всего. Оказывается три недели это тоже мало(
0
Brainiac
В мае были в Ушгули на трансальпах и полугусях. Все проезжабельно, только резину позлее
Ахалцихе — Батуми тоже были — таял лед, пересекали горные ручьи, было тоже все проезжабельно
А летом так тем более
Зато виды очень классные!
Tully
От Ушгули мы отказались из-за нехватки времени, а от Ахалцихе-Батуми из-за общей логистики маршрута.
Ну и пассажир, да и резина Туранс некст конечно совсем не злая, но это второстепенно, в целом я предполагал что оно проезжаемо посуху.
Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна