Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Иногда стучат клапана CB400SF Vtec 1

Стучат лишь иногда, независимо от температуры двигателя, но чаще когда теплый или горячий. Еще заметил, что если дать мотору пропердеться, покатать на высоких оборотах, то стук на какое то время прекращается. Также, если с холостых открутить почти в отсечку, стук прекращается секунд на 10. Масло относительно свежее Castrol Activ 10W40 прошло чуть больше 3000. Эксплуатация средняя — сильно не отжигаю, выше 8000 оборотов кручу крайне редко 95% времени обороты не больше 6 тысяч.
На видео стук после поездки за хлебушком в режиме пенсионера.

Куда копать? Не хочется отдавать десятку за регулировку клапанов. Вообще, бюджет это главное в решении проблемы — через месяц свадьба, а потом отпуск, денег на коня не остается.
  • hysecorehysecore
  • Антон Лебедев
  • 27 июня 2017 в 18:54
  • оценка: +1
0
Legion18rus
масло подкидывает побольше стучит меньше, регулируй клапана :) может втековые козги канифолят
hysecore
Значит придется регулировать. Тут мне один дядька говорит забить на этот стук, мол стучат и ладно. Хуже не будет. Дядька этот заядлый жигулист, у него стук клапанов это нормальная работа мотора. Так вот дядька прав или все же ехать в сервис? Клапана же не прогорят, разве что расход бенза увеличится и мощность упадет. Может ли стать хуже?
Legion18rus
повышенный расход, потеря тяги, рассинхорон карбов, ну и клапана умирать начинают
Legion18rus
у самого прошлый мот была сибиха но до втек, клапана так жестко не клацали, на самом деле там работы на пару часов и немного приложить руки) проблема во втек клапанах может крытся, и щелкает на видосе постоянно, больше оборотов быстрее щелчки сливаются, кажется что пропадает + подкидывает масло при перегазовке и стучит меньше
hysecore
Да, но ведь бывает что стуков вообще нет. Они если появляются, то стучит до тех пор, пока движок не остынет. Сегодня по городу накатал 170 км, стуков ни разу не было.
bacha
Мозги у хонды закинифолят в самом конце, когда умрет все остальное!!!
bacha
Тем более втек работает не от электроники, а от давления масла…
Legion18rus
не в том плане что «мозги» мотоцикла а мозги хозяина мотоцикла :D, могут быть забиты масляные каналы и втековый клапан залипает
0
Hram
  • Hram
  • 27 июня 2017 в 20:47
Не могу посм. видео, но сомневаюсь что клапана стучат через раз. Скинь крышку померь щупами зазоры — ничего сложного. Если это зазоры кл. можно так поездить, но отдавать десятку за регулировку это перебор.
0
bacha
Регулируй клапана и все! Заодно глянут ГРМ.
0
Westvind
тут крышка ГРМ прям на виду, никуда лезть глубоко не надо. Лучше отрегулировать самому — там нужен щуп, регулировочные шайбы (если я правильно понял мануал) и набор ключей. Шайбы нужны будут только если промерка щупом показала отклонения от мануала.

щуп стоит недорого, и если есть знакомые, можно попросить у них. Как минимум это позволит точнее диагностировать причину — клапана это, или что-то ещё.
+1
LIMUR
«Иногда стучат клапана» — потому что их иногда надо настраивать!!! Не «бюджетно» будет угробить мотор и перебирать его из-за своей лени и желания сэкономить!

Нету денег на мастерскую купи щупы за 150 рублей и потом по надобности шайбы и вперёд мерить свои зазоры.
hysecore
Жестко, но справедливо, спасибо)
0
Alexander321
у тебя есть вариант, что произойдет чудо и они перестанут стучать?

Если нет десятки на ремонт мотика, то нафига нужен мотик?
hysecore
Вы когда-нибудь женились?)
Alexander321
нет, но я покупал машины и мотоциклы. Не думаю, что свадьба сильно дороже. Десятка на ремонт как-то все равно всегда оставалась, иначе зачем их покупать?
0
Sanja1135
Выяснил причину стука? Такая же проблема, то стучит то нет. Мастер сказал что зазоры в «идеале». Но есть сомнения по поводу этоgо.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна