Проект продается, 60 000 USD [email protected]

ДТП. Вразумите по правилам кто всё же виноват.

Всем привет!
Вопрос всем кто сталкивался и может знает как вразумить следователя (или же меня).
Ситуация следующая:
Стою на светофоре первым. Стою на дороге с односторонним движением в крайнем левом ряду.
Перпендикулярно идет дорога двусторонняя с двумя полосами в каждом направлении движения.
Слева направо едут автомобили. Крайний левый ряд занят теми, кто поворачивает налево (на противоположную моей часть дороги и уезжает в даль) и они пропускают автомобили встречного направления.
Правый ряд едет спокойно прямо.
Всем загорается красный, левый ряд начинает потихоньку проезжать на поворот (встречные уже остановились).
Нам загорается зеленый, мы ждем пока все уедут с перекрестка.
Последний в левом ряду объезжает первого в этом ряду (перестроившись в правый ряд) и, как я думал, проезжает прямо (т.к. поворот-разворот с правого запрещён).
Начинаю ехать вместе со всеми машинами, но ускоряюсь и вписываюсь в аккурат в машину.
Оказывается, последний в перпендикулярном ряду из правого ряда решил пойти на разворот, а не проехать прямо.
В итоге поймал его я.

Рассудите по ПДД и законам — имел ли он право выезжать на перекресток, когда левый ряд уже почти весь занят (п.13.2 ПДД, является ли это затором? если нет, то что такое затор? есть какие-то решения судебные по этому поводу?)
Кто всё же виноват?

UPD: Место аварии, вид с моего места
UPD2: начальное видео, сразу после аварии, с камеры видеонаблюдения (сверху, чуть правее середины)
UPD3:



  • muhytamuhyta
  • Михаил
  • 3 февраля 2017 в 16:19
  • 2
  • оценка: +3
+1
SpeedSG77
  • SpeedSG77
  • 3 февраля 2017 в 16:40
  • решение
Из правого ряда на разворот? Ответ у тебя же в тексте.
поворот-разворот с правого запрещён
Вопросы?
muhyta
1. Есть ли правила ПДД по которому это запрещено?
2. Если он поедет на разворот с правого — он нарушил, но почему тогда следователь говорит, что виноват я, что не уступил ему?
SpeedSG77
Тут сложнее — я посмотрел перекресток на гуглокартах которые ты скинул — там есть интересный знак 5.7.1. — выезд на дорогу с односторонним движением. По факту можно качнуть вопрос на тему — при развороте автомобиль второго участника ДТП «ехал против шерсти» — тем самым нарушал :-)
Ну и п 8.5. никто не отменял.
SpeedSG77
Короче так:
1. Пункт 8.5. — Занять крайнее левое при повороте налево, крайнее правое при повороте направо, то есть у него уже нарушение за «второй ряд».
2. Знак 5.7.1. — он разворачивался используя перекресток с односторонней дорогой — то есть выехал на «встречку» — тут вообще лишение :-)
SpeedSG77
А не. Схему увидел — второй вариант отпадает.
muhyta
Да :(
Но вопрос про «затор» ещё интересует. Т.к. в ПДД нет точного определения затора — следователь сам вправе считать что такое затор, а что нет. И он считает что это не затор :(
Так же п.13.7 — водитель должен проехать перекресток в намеченном направлении. Описания «намеченности направления» нет. :(
osikog
Запрещено выезжать на перекресток если за ним пробка/затор. Искать в правилах лень, но это точно есть.
muhyta
Запрещено, да. 13.2. Но точного определения затора в пдд нет, значит на усмотрение следователя. А следователь не считает это затором :(
firesnake
Выезд на перекрёсток, где образовался затор не запрещён, если водитель собирается выполнить поворот или разворот, тк его авто в дальнейшем не создаст помехи движению в поперечном направлении. Это следует из пунктов 13.2 и 13.4.
muhyta
из 13.4 это абсолютно никак не следует. То что первый кто поворачивает должен выехать — это да. А то что можно создавать за ним пробку — нет.
Так же как и 13.2 не говорится, что затор — это только когда в прямом направлении. Поворот и очередь перед ним тоже должна считаться затором, но…
Вот и хотел бы точного решения увидеть, может кто видел-сталкивался.
firesnake
Дружище, сочувствую и понимаю, что ты хватаешься за соломинку. Но в плане преимущества на перекрестке — не твой поезд. Если бы ты смог доказать, что он ехал на красный, тогда ещё был бы шанс. А так… впустую спорить можно долго.
muhyta
Понял, спасибо :(
SpeedSG77
Михаил — поищи свидетелей и видеозаписи ДТП. Есть вариант который был описан ниже — на какой сигнал светофора автомобиль с которым ты «встретился» выехал на перекрёсток. Если докажешь, что он ломанулся на красный — есть возможность все перевернуть в твою пользу.
muhyta
Есть видео из машины которая стоит в моём ряду через две машины. Видно только наш светофор и то что он выезжает на перекрёсток за стоп линию. По позже кину видео.
Свидетели есть, но ничего дополнительно сказать не могут — да, вилял он там, да мы поехали на зелёный и всё :(
SpeedSG77
Сколько машин стояло в левом ряду на разворот? Перед тем кто в итоге ломанулся правым рядом?

P.S. Если есть фотографии ДТП — выкладывай. Нужно больше информации.
muhyta
UPD2,3
SpeedSG77
Чумовой манёвр у Опеля… я так понимаю в очереди в левом ряду он стоял вторым? Если да — то он был уже на перекрёстке. И соответсвенно имел право завершить манёвр.
Да чисто по человечески за рулём Опеля полный дебил, но по букве закона ты крайний :-((((
SpeedSG77
Слушай — я поковырял ещё картинки на Яндекс картах — там на улице по которой ехал Опель есть разметка на асфальте которая предписывает по правой полосе ехать только прямо. Вот тебе и зацепка — манёвр Опеля был против правил и если бы он поехал прямо как и должен был — ДТП бы не было.

P.S. Ищи хорошего юриста. Нужно судится и при таком раскладе хороший автоюрист тебе очень будет нужен.
muhyta
Понял. Спасибо, Сергей.
SpeedSG77
Отпишись потом, что и как решилась ситуация. «Опыт сын ошибок трудных» — очень нужен и важен.
muhyta
Хорошо, договорились.
muhyta
1. 8.5 — да, но почему тогда следователь не принимает это во внимание? Как вразумить его? Через вышестоящие инстанции?
2. Прочитал про знак — нет, разворот он не запрещает. Запрещает поворот «против шерсти».
SpeedSG77
Да, через вышестоящие. Пиши жалобы, регистрируй. Просто словами ты его не убедишь. Пиши на вышестоящего руководителя. Если не поможет — на начальника ГИБДД. Ну и так далее…
+1
Juggler
описание это жесть!
попробуй так:
bfy.tw/9s2S
muhyta
Добавил место ДТП в гуглмапс, рисовать не моё. В онлайн сервисе нет шаблонов такого перекрестка.
Krol
Кстати, поясни, пожалуйста, какими частями столкнулись мотоцикл и автомобиль? В смысле, во что врезалось переднее колесо мотоцикла, в дверь, крыло, бампер...?
muhyta
Я ему влетел в стойку между крылом и дверью. Сам перелетел через руль и приземлился на капот. У него замято крыло, дверь капот. Фотки позже залью, сейчас с телефона.
Krol
Если ты уверен, что трогался именно на зелёный, а не на зеленеющий желтый, то вполне вероятно, автомобиль выехал на перекрёсток уже на красный. Постарайся найти видео, с магазинов, банков, дай объявление, может, у кого на регистраторе запись есть
SpeedSG77
Плюсую. Мне тоже кажется, что автомобиль объезжал левый ряд уже на красный. Надо искать видео и очевидцев.
muhyta
Да, то что я тронулся на зеленый подтверждает свидетель на газельке рядом со мной (см.схему).
То что он выезжает на перекресток (пересевает стоп-линию), когда нам красный — видно на видео в UPD2.
Я хотел узнать, если ли какие-то судебные разберательства с затором и решения судьи (следователей) по этому определению. т.к. ПДД нет четко обозначенного определения.
Krol
Если в момент, когда он выезжал на перекресток, вам был красный, значит ему был зеленый, то есть он выехал на перекресток на разрешающий сигнал и должен был покинуть его даже в том случае, если во время нахождения на перекрестке загорелся красный.Причиной ДТП в данном случае на 99% посчитают нарушение водителем мотоцикла п. 13.8 ПДД, несмотря на то, что водитель Опеля производил разворот не из крайнего левого положения на проезжей части. Собственно затор здесь значения не имеет, так как правила запрещают выезжать на перекресток. если затор вынудит водителя на этом перекрестке остановиться, но он намеревался произвести разворот, что в конечном итоге и сделал. Решения по другим делам, как судебные, так и следственные, в данном случае значения не имеют, в РФ отсутствует понятие судебного прецедента, обстоятельства в каждом ДТП различны.
muhyta
Ясненько. Следовательно и адвокат будет лишней тратой денег?
+4
ilovecandy
Попробуй изобразить схему, 2 раза прочитал так и не понял кто куда и когда ехал.
muhyta
+3
Krol
  • Krol
  • 3 февраля 2017 в 16:45
Ситуация спорная, скорее всего, без суда не обойтись. Если будет установлено, что водитель автомобиля выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, то виноват будет он, однозначно. Если он выехал, когда ему ещё горел зелёный, то могут мотоциклисту вменить п. 13.8 ПДД, но можно пытаться доказывать, что водитель автомобиля не включил указатель поворота и т.п. Но сам факт того, что он поворачивал не из крайнего ряда, не имеет ключевого значения, в любом случае, надо было дать ему возможность покинуть перекрёсток. Будьте внимательны!
muhyta
Вот и следователь тоже самое говорит. 13.8 мотоциклисту и как он там вертелся — не имеет значения.
Суда не будет, если он будет не виноват (т.к. закроют дело из-за отсутствия состава преступления — я потерпевшая сторона, вред здоровью причинен мне, но так как я «сам виноват» дело закрывается без суда следователем).
И вопрос. Является ли затором «стояние» в очереди на поворот вторым-третьим?
Krol
Немного непонятно, в чем разница, проехал бы он прямо или стал поворачивать налево? В любом случае, пока он с перекрестка не выехал, не стоило ускоряться, мне кажется
muhyta
Согласен. Но он объехал впереди машину и перестроился в правый ряд. Все решили, что он поехал прямо и поехали. Но ускорение мотоцикла больше чем остальных машин в потоке. В итоге въехал в него только я.
Нам горел зеленый и мы ещё стояли ждали его, он просто ввёл нас в заблуждение своими действиями, а этого не «подколешь к делу». :(
Krol
по правилам, водитель не должен выезжать на перекресток, если на нем или непосредственно за ним образовался затор. В случае регулируемого перекрестка, он не должен был пересекать стоп-линию, если на перекрестке уже стояли машины, ожидающие поворота налево, но следователь скажет, что это его нарушение, так же как и нарушение им рядности, не состоит в причинной связи со столкновением, причиной которого является как раз нарушение п. 13.8 водителем мотоцикла
muhyta
Да, так следователь и говорит. Но почему два нарушения водителя не являются причиной аварии, а последующее нарушение мотоциклистом — является.
Krol
У него могло не быть страховки или водительского удостоверения, это, безусловно нарушения, но отношения именно к столкновению они не имеют. Я сочувствую Вам, но следственная и судебная практика, к сожалению, скорее, не в Вашу пользу.
muhyta
А можно по подробнее про «отношение к столкновению»? Решает «относится к столкновению» нарушение или нет тоже самолично следователь? Мне кажется, что отсутствие у него водительского удостоверения это весомый довод того, что он не умеет управлять ТС. То что он выехал на перекресток в затор и попытался проехать его второпях — тоже считаю повлияло на исход события. Как и то что он ввёл в заблуждение других участников движения своим нарушением п.8.5.
Это уже не доказать следователю? Сможет ли адвокат доказать?
Krol
Все может быть. Я лично считаю, что вряд ли. Но это лишь мое мнение.
muhyta
Понял. Спасибо.
+2
TheShell
Как мне кажется, единственный способ снять с себя вину — доказать, что в момент твоего въезда на перекресток (определение в п. 1.2.), его на этом перекрестке еще не было (уступать нужно только тому, кто завершает проезд перекрестка, т.е. находится уже на нем).
Если в момент твоего въезда на перекресток он уже был на нем, то надо было дождаться завершения его маневра, каким бы загадочным этот маневр не был.
TheShell
Чуть поправлюсь. Точные пункты ПДД:

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.


13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.


Т.е. если в момент, когда загорелся зеленый он еще не успел пересечь линию перекрестка и есть возможность это доказать (свидетели, фото, видео), то я бы обжаловал и пободался.
Ahimiraki
К сожалению вышеописанный вариант единственный, по ПДД первостепенным фактом будет являться право уступить дорогу транспорту не окончившему манёвр на перекрестке.
Я сам был свидетелем пары таких аварий, поэтому перекрестки переезжаю только сбрасывая скорость до 60.
+5
zilot
  • zilot
  • 3 февраля 2017 в 18:24
Причина дтп в том что ты не пропустил авто заканчивающее маневр… Не дождался пока он покинет перекресток…
За перестроение его тоже могут покарать, но это вряд ли будет расценено как причина дтп…
Другими словами — скорее всего будешь виноват ты, увы…
osikog
Вот да.
Тут еще момент, когда водитель авто выехал на перекресток, если он заканчивал маневр(хоть буквой зю) то он прав, если после того как загорелся ему красный, то возможно обоюдка, если топикстартер это докажет, может и вину с себя снимет.
muhyta
Обоюдки в уголовном не бывает. Или закрывают за отсутствие состава преступления или наказывают.
Доказать, что выехал на красный — невозможно. Оба регистратора, которые могли это показать чудесным образом потеряли видео. Одно «незаписалось чёто не знаю», а второе «посмотрела и не стала скидывать с регистратора, оно и перезаписалось». Вот как-то так :(
Matso
Какое уголовное?!
Даже на представленных видео видно, что АМ уже выехала на перекресток до запрещающего сигнала. Здесь завершение маневра АМ — раз, помеха справа для мото (после совершения разворота) — два. Не дал завершить маневр. Виновен.
muhyta
Там тяжкие телесные. Уголовное дело расследуется.
+2
Kagi
  • Kagi
  • 3 февраля 2017 в 21:06
Прости что офф топ, но у меня такая же ситуация была. Перекресток, мне прямо чувак со встречки с крайнего левого разворачивается. Его стрелка закончилась, но он уже под затухшую решил развернуться. Я стартую, но на момент заезда мною на перекресток он уже перпендикулярно ко мне. Еле увернулся от него в правую обочину. Скорее всего признали бы меня виновным т.к. на время моего старта он продолжал движение, хотя уже и на красный для него.
+2
evgen50
Доказать что он выехал на красный без видеозаписи не получится. В его версии он выехал на зеленый и заканчивал маневр. Тут будет группа разбора похоже.
Matso
По видео видно, что он уже проехал пешеходный переход за стоп-линией. То есть уже на перекрестке. Не всегда по-совести и по-правилам совпадают.
+1
oneq2
  • oneq2
  • 5 февраля 2017 в 0:24
На мой взгляд — только доказать, что маневр он совершил уже ЗА перекрёстком
+1
KissyCat
1 — дорога с односторонним движением, о каком развороте идет речь?
2 — поворот из среднего ряда. Поворот/разворот можно осуществлять только из крайнего левого — если налево, и из крайнего правого — соответственно направо. То что он уже въехал на перекресток не отменяет правила их проезда и куда он там маневрировал нас не волнует. В данном случае он мог двигаться только прямо, если не было какого-либо предписывающего знака с поворотом налево из среднего ряда.
KissyCat
Забыла добавить, п. 8.5. — если знака 5.15.1 не было.
Если вдруг забудет о своем решении развернуться и ехать против шерсти, будет ссылаться на маневрирование, то вот еще и п. 8.1, 8.2., 8.4.
Я бы стояла на этом.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
muhyta
13.7 — оно слишком общее в данном случае, т.к. нет точно описания в ПДД что такое «намеченное направление».
Про поворотники не доказать, т.к. на одном видео не видно его сигналов, на втором слишком мелко чтобы увидеть.
KissyCat
Ага, по картинке теперь лучше видно.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Еще раз, он не может из крайнего правого поворачивать налево. В этом случае он мог двигаться либо направо, либо прямо (смотря по знакам перед перекрестком).
muhyta
Да. 8.5 тут подходит, но следователь упирается в то, что это нарушение не является главенствующим. Что, вроде-бы-как-бы, он мог там хоть «пятаки накручивать». А мы все должны стоять и ждать пока пуля у него в голове повернется в нужную сторону. :(
muhyta

1. По односторонке еду я, он стоит на двустороннем движении.
2. Он собирался поворачивать из крайнего левого, но под конец, устав ждать видимо, объехал «первого в очереди» и поехал на разворот из крайнего правого.

На схеме — первый участник дтп красненький, второй — зелененький.
XanderEVG
чем дело кончилось?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна