Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Экип для Бали

Думаю поехать на Бали, где-нибудь ближе к осени. Как я понял, там лучше ездить на скутере.
Тут катаю в полном экипе — шлем интеграл (чёрный), черепаха, мотокуртка, мотоджинсы с коленями, мотоботы, ну и перчатки разные. Поеду с подругой — тут я её пока не катаю, так что у неё вообще экипа нет никакого.

Что посоветуете взять с собой? Или рассчитывать на аборигенский бомж-пакет?

P.S. Подругу самостоятельно водить скутер пока не уговорил — хочет ездить там со мной вторым номером.
  • ilmarinilmarin
  • Владимир
  • 20 июня 2016 в 7:33
  • 1
  • оценка: +1
+1
spheric
Откатали два месяца там в одних шлемах, при чем между нами был ещё ребёнок. Собственно там все так ездят, но сейчас мне страшно на это смотреть, что-нибудь то уж возьми, мне вело перчатки хорошо помогали. А другие ребята прям в первый день разложились из-за лысой резины, так что будте доброжелательно настроены и внимательны.

Jah
Из-за лысой резины — это в дождь?
ilmarin
Что-то фото не видны.
0
ershn8d
Бали остров пофигистов, не стоит рассчитывать ни на что. Шлем дадут и все дела.

В экипе полном сваришься заживо. В шлеме защиты никакой. Сложный выбор :(
+3
doloto
ИМХО для мопедки можно взять черепаху с легкими перчатками и шлем местный юзать. Вряд-ли будет там разгонишься выше 50-60 км/ч. Вообще в детсве много гоняли по даче на мопедках, на 40 км/ч падать на грунтовку относительно не больно.
Greykin
Там иногда и асфальт встречается ;) А, вообще, ты абсолютно прав о скоростном режиме)
doloto
Я на велике раза 4 падал на скорости 40км/ч вообще без экипа падал на асфальт. Было не приятно, то терпимо, так что тут минимальная защита более чем спасет.
Greykin
Лучше не падать больше!
Ты падал на велосипеде в гордом одиночестве? Попробуй тот же «трюк», когда вокруг тебя сотни-тысячи таких же райдеров =)
Boggi
А я один раз упал на скорости 20 км в час, но мотоцикл упал на ногу. Как итог связок в правом колене у меня нет. Не стоит сравнивать лёгкий велосипед и уже далеко не столь лёгкий скутер (я уже молчу про мото, даже малокубатурные).
+1
Greykin
На Бали (как и во Вьетнаме, Тае и ГОА) погода не позволит использовать весь экип — тепловой удар словите.
Черепаха (либо куртка-сетка с защитой) и 3/4 шлем помогут в случае чего. Опять же незабываем про перчатки. Я во Вьетнаме (как и оратор выше) использовал велоперчатки. Какие брать вам с подругой вы и сами решите.
Ну и на ноги крепкие кроссовки, о мотоботах можно забыть)

Не забудь после поездки сочный пост выложить ;)
SpeedSG77
Не забудь после поездки сочный пост выложить ;)
главное без «мяса» :-) Но сочный :-)))
Greykin
Как без мяса? А мясо морских гадов? =)
здесь был ататат

0
Yeti
  • Yeti
  • 20 июня 2016 в 10:04
шлем-тарелку и тёмные очки — достаточно.
+3
aperturer
Тут недавно был пост. Некая девушка с запредельными понтами (судя по её ВК) поехала на Бали и в первый же день попала в аварию. Из экипа был только шлем, который взяла напрокат вместе со скутером (скорее всего каска не по размеру и не застёгнутая). В итоге собирала деньги у «коллег-мотоциклистов» на операцию по восстановлению внешности, на голове куча швов. Отклика не нашлось и пост выпилили. Поэтому пофигизм-пофигизмом, а ездить без экипа в странах ЮВА — это копить себе на лечение.
settler
> собирала деньги у «коллег-мотоциклистов» на операцию по восстановлению внешности

Она умудрилась не купить себе страховку в Азию? Где можно банально слечь практически сразу с чем-нибудь пищевым (не привычное что-нибудь поесть)? *неделю первой поездки в Тайланд жена провела в госпитале, улетала едва ходящая и такая зеленая, что даже в аэропорту сразу предложили кресло каталку*
здесь был ататат

settler
> В страховые случае езда на мотоциклах и скутерах обычно не входит. Тем более без прав. Тем более под воздействием веществ.

Жесть :)

Насчет слечь — это практика к сожалению. Первая поездка — одна неделя в госпитале (причем это реально был пи-ц, я не уверен насчет пищевого отравления, но никаких других причин вроде не было, даже солнечный/тепловой удар исключен, по ощущениям и экстренности принимаемых мер в госпиталь я едва успел ее привезти и как я уже написла — она едва ходила даже через неделю), вторая поездка — пара дней в госпитале (уже гораздо легче). Третья поездка прошла нормально.

При этом у меня все ок, а у нее вот так.
здесь был ататат

doloto
Мне кажется, что врачам будет выгодней написать, что вы были, как стеклышко. Даже если вас доставят в больничку в состоянии сильнейшего алкогольного и бед трипа.
Boggi
Страховка с мото для индии обошлась мне на 1000 р. дороже. И это в Ренесансе. Всё норм с этим. Это же туристическая страховка, она не стоит миллиарды.
Boggi
С едой секрет просто. Ешьте острое. Будет гореть пукан, но не отравитесь (для тех у кого язва и т.д. рецепт понятно дело опасен).
aperturer
Ну погугли «бали авария швы скутер», верхние посты про неё, может про страховку узнаешь подробности.
settler
«По словам девушки медицина на Бали хорошая, но платная: за все услуги ей пришлось заплатить более 2000$ с учётом дополнительных прививок.»

похоже что не было страховки.
Boggi
Не похоже, а точно не было. Страховка (туристическая) с мото стоит чуть дороже, чем обычная (примерно на 1000-1500 р.) если едешь на 3-4 недели. При этом она полностью себя оправдывает. Другу за чистку раны и три шва на костяшке стопы выкатили счёт в 45+ рублёв в 13 году. Страховка всё покрыла.
ilmarin
Вот интересно, я живу не в России. И у нас тут в туристической мед страховке никак не описаны исключения из-за получения травмы на мотосредстве, если на нём просто ездить.
Есть исключения про суицид или попытку суицида, есть про наркоманию и алкокоголизм, есть про участия во всяких соревнованиях, альпинизме или в результате попытки совершения преступлений.
А как это сформулировано в туристической страховке которой вы пользуетесь?
Boggi
Ну тут всё просто. В базовой туристической страховке (которая стоит на обычный отпуск длиной в 1-4 недели совсем недорого, где-то от 1500 до 3000 тысяч рублей (от 23 до 47 долларов) в хорошей страховой) отдельно указанно, что она не распространяется на экстремальные виды спорта, мотоциклы и т.д. Ты можешь за доп плату (обычно в размере 800-2000 рублей на тот же срок, т.е. 12-31 доллар) докупить пакет со всем этим. Вот и всё.
+1
Sanchez_RSC
Если как я серьезно подходить к вопросу, то:

bikepost.ru/blog/equipment/62665/Oblegchennaja-ekipirovka-motoputeshestvennika-desantnika.html

bikepost.ru/blog/equipment/63184/Ekipirovka-motoputeshestvennika-desantnika-CHast-2-Polevye-ispytanija.html

В крайнем случае — своя шапка и колени.
ilmarin
А шлем лучше купить перед поездкой или там если всё-равно нету?
+1
Boggi
Всё написали уже.
Но тем не менее. Шлем-легкая черепаха, штаны и крепкие кроссы.

Можно конечно забить болт и кататься как есть. А там как повезёт.
Друзья разложились на скорости в километров 20-ть на песочке в повороте. Итог — три шрама на костяшке голеностопа у водителя (причина — шлёпки, которые ни от чего не помогли).

Я сам катал-катал безаварийно не одну поездку, думал это не про меня.
В итоге не вошёл в т-образник (причин несколько, но какая разница если уже случилось. При этом был трезвый, выспавшийся и т.д.) на Энфилде в Индии. Скорость была меньше 20 км (уже в момент падения). Но мот лёг на ногу, в итоге сняло кожу с голени и разорвало заднюю и переднюю крестообразную связку. Был в шортах и шлёмках. Был бы хотя бы в джинсах и кросах, может бы хоть не стесало кожу.

В общем скажу, то, что говорят все «бывалые» и гиды. Садясь на байк, помни об риске. Садясь на байк в стране с непривычным тебе трафиком, полосой движения и техникой, помни об тройной опасности.

ГЛАВНОЕ. Обрати внимание на техническое состояние транспорта. Не стесняйся спорить и просить другой байк если возникли малейшие сомнения (лысая резина, ватные тормоза, проблемы с работой движка и т.д.). На Бали рынок аренды огромный и всегда можно найти хорошие аппараты. Тамошние барыги, свежему белому мясу любят по начало подсунуть помойку на колёсах, в надежде, что человек не разобравшись «схавает». Мы когда там брали в аренду 3 байка, отмели штук 5-6 пока не остановились. В итоге арендодатель вынужден был дать свой байк (вот с ним проблем не было вообще).

Из обнаруженных косяков на вскидку: помершая передняя вилка, помершие тормоза, лысая резина, глохнущий на ходу движок (движок заглох во время мини-тестов и друг на байке вылетел на встречку где сбил мальца на скутере, потом долго разбирались). Позже у одного из друзей (он приехал позже и брал байк сам, отдельно) на ходу лопнул задний балон (на скорости >70 км/ч), и друг чудом не убрался.

Так, что докапывайся до каждой мелочи и не покупайся на красивые слова и пр. разводы. С этих барыг не убудет.
здесь был ататат

ilmarin
Да, это тоже вариант. Оценю по соотношению цена/безопасность.
Boggi
На машине там сложно. Машины там «ущемлённые в правах». тебя постоянно будут обтекать волны скутеров и средняя скорость будет 40 км. Это не говоря про узкие улочки.

Да и про «очень супер жарко» это то же вопрос привычки. Местные то даже в пуховиках гоняют. Поэтому сетчатая черепаха в целом норм.
ilmarin
Советуют брать машину с водителем, в принципе я на скутере наверное не больше двух недель там буду ездить — может с машиной будет удобней.
Boggi
На деле главное не пугаться. Там движение только поначалу хаотичное, но потом привыкаешь, все едут относительно медленно и большой массой. Если едешь как эта масса то можно хоть спать (меня так часто рубило по дороге с Кутты в Улувату, едешь как с работы в пробке). тут главное понять, твоё или нет. Если нет, то да. Лучше не рисковать.
ilmarin
У меня такая черепаха:


И сетчатая курточка такая есть:
Boggi
Мда. В этом конечно будет жарковато. Есть такие черепахи в крупную сетку, типа дайнезовской.
Но в целом, не волнуйся. В 90% случаев страдают ноги, чаще всего стопа. Поэтому просто не ленись одевать кроссы и джинсы. Уже от большинства падений на околонулевой скорости с мопеда поможет. Ну и перчки. Если чё, скользишь на них )))
Boggi
Да не. Есть там народ в экипе. Только это обычно уже ребята на чём-то посерьёзней чем табурека или 150 кубовый китайчик. Видел там ребят на ниндзях, те были весьма упакованы. Жить то хочется.
здесь был ататат

Boggi
Отчего же, там есть несколько дорог в центре острова достаточно пустынных ровных и красивых. Плюс участок бетонного шоссе, что ведёт на восток острова.
здесь был ататат

Boggi
Да ладно 100 км. Там весь остров в поперечнике 180 км. И это по ширине. В длину он куда меньше.
здесь был ататат

Boggi
Ну я хз как вы ездили. До бетонки из Легиана и т.д. рукой подать. До дорог в центре острова, час неторопливой езды (причём пробок там значительно меньше). В противовес часу который тратиться на то, что бы добраться из Улувату до городского пляжа.
здесь был ататат

Boggi
Который Легиан бич, или как его. В общем пляж который тянется вдоль Легиана и Куты.
здесь был ататат

Boggi
На минутку это ближайший и чуть ли не единственный песчаный пляж (хоть ножками по рифам сомнительное удовольствие). + единственное место где хорошо учится сёрфу с нуля. Остальные споты уже предъявляют какие-никакие требования.
здесь был ататат

Boggi
Большинство начинают на пене. Или ты хочешь человека с нуля ставить на волну? Не ну а чё. Чотко. Человек ещё даже не понимает как на доску вставать, а ты его на риф, на волну.
Все нормальные инструктора начинают с 2-3-4 (пока человек тупо не научится нормально вставать на доске) занятий на песке. Что бы и человек смог встать (не все способны с ходу понять как разгребаться) и не «убился» на мелководье об риф. И ноги не порезал стоя и слушая инструктора.

Ближайший — если ты живёшь на Улувату или в самом городе. Где там ещё есть пляжи где можно тупо покупаться, поиграть в тарелочку и т.д. стоя хотя бы по грудь в воде? Пяточок на Балангане вообще не вариант. Там народу в сезон как селёдок в бочке.
здесь был ататат

Boggi
Если вы не умеет просто отдыхать в компании без экстрима, это ваша проблема. Хотя скорее больше похоже на обычное снобство. Дескать «смотрите какой я крутой сёрфер, а не вы офисный планктон». Что выдаёт молодость и неопытность.
здесь был ататат

Boggi
У тебя девушка есть?
здесь был ататат

Boggi
Вот если она у тебя не сёрфер, ты будешь с ней играть в тарелочку в воде? Или в пятнашки и т.д.?
Так и с компанией. Ты веселишься, ради атмосферы. Если ты не социофоб конечно. Поэтому иногда хочется просто повалятся на песке, поиграть в волейбол, тарелочку и т.д. Джаст фо фан. Не всё же вжаривать.
здесь был ататат

ilmarin
Меня скорее интересует сноркелинг, а из водных видов спорта — может виндсерфинг. Просто серфинг у меня как-то не пошёл.
Девушка волн вообще боится.
здесь был ататат

ilmarin
А какое место посоветует в октябре?
здесь был ататат

ilmarin
В Декабре я не могу, да и подруга очень хочет именно осенью.
здесь был ататат

ilmarin
А в плане сноркелинга?
здесь был ататат

+1
obake
На шлем из проката советую не расчитывать, т.к. в основном там полный треш. Лучше немного доплатить и взять в магазинчике что-то более-менее приличное (не забывайте таскать с собой шлем или закрывать в багажнике, т.к. неубитые шлемы часто становятся добычей). Плюс, я бы посоветовал, наверное, 3/4 + платок на лицо, чтобы хоть какой-то обдув был и в то же время не дышать пылью.
Второй момент — довольно плотный траффик, постоянные пробки. Чем опасно? Загаром до уровня куры-гриль. Я, уже будучи загорелым, один день покатал в шортах и потом месяц не мог сгибать ноги, т.к. сгорела задняя часть голени. Солнцезащитные крема не панацея. Также я первое время удивлялся местному населению, которые стоят в пробках не в t-shirt маечках, а в довольно плотных кофтах с длинными рукавами. Потом начал сам так ездить — во-первых опять же защита от солнца, во-вторых это оказалось совсем не жарко, а даже наоборот.Так что подозреваю, что черепаха и джерси дадут максимум комфорта и защиты (только тут заранее надо озаботиться тем, где взять черепаху, иначе придется много поездить в поисках, да и, скорее всего, прилично заплатить).
Аналогично — из-за солнца (да и асфальтовой болезни) необходимы легкие перчатки.
С осени начинается сезон дождей, поэтому обязателен дождевик. Я катался в ноябре, застал только ночные осадки. Но позже кратковременный ливень становится обыденным явлением. Если будете без дождевика — либо вымокнете насквозь (если в обычной одежде), либо ощутимо получите каплями дождя по голому торсу. И то и другое — сомнительное удовольствие.
Ну и немного не по теме — стоит уже сейчас забронировать скутер (у ряда компаний, кстати, есть максискутеры и малокубатурные мотоциклы, но за комфорт надо платить, и комфорт этот надо бронировать заранее). Тогда во-первых не надо будет тратить время и деньги на поиск стоящего предложения уже на острове. Во-вторых можно заранее попросить пригнать скутер к аэропорту, или навесить раки, или прицепить кофр для шлема (тут, кстати, проблема — если вас двое на одном скутере, то хранение второго шлема надо продумывать заранее), а если повезет — поменять резину (тут всё зависит от сговорчивости и покупательской способности — чем длительнее срок бронирования, тем больше плюшек. Если едете на длительный срок, то можно вообще попросить продавана купить новую технику и катать на ней).
Что-то много буковок получилось…
Boggi
Грамотно и по делу. У меня то же на третий день за 20 минут езды в полдень без крема, сгорели к чертям кисти и руки. Поэтому футболки на длинный рукав мас-хев.
здесь был ататат

ilmarin
Пока планируем на три недели в конце сентября-начале октября.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна