Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Альтернатива мотогарнитурам

Всем привет! Возник такой вопрос — кто-нибудь пробовал вместо интерком-гарнитур использовать обычные проводные или bluetooth-гарнитуры? Концепция такая: купил небольшую по размеру гарнитуру, надел, прицепил по jack/bluetooth её к телефону, позвонил абоненту по WhatsApp или по любому другому приложению, профит!

Лично мне такой вариант кажется проще и дешевле, чем покупка специализированных мотогарнитур… Может, я не вижу какие-то подводные камни?
  • cbipokicbipoki
  • Андрей
  • 1 июня 2016 в 13:49
  • 2
  • оценка: +1
0
StoneSour
в шлем влезет? ухи не жалко? )
alisbek
вот вот, я пробовал просто наушники обычные от телефона поносить, хватает на 10 минут, потом либо вылетает, либо уши болят.
cbipoki
Вот это да, вопрос) А если взять анатомические гарнитуры аля Jabra Storm?
wasserfall
Да и в обычных норм, я езжу постоянно, пассажирка моя тоже. С подшлемником они при надевании не съезжают, все хорошо. Использовал Самсунговскую гарнитуру от Note 4 и гарнитуру T-Peos T100, пассажирка эппловые и гарнитуру Асус. Единственный геморрой — снятие шлема, затычки норовят вылезти, делая больно уху, поэтому я привык их сначала за шнур вытаскивать. Слышимость и качество звука на порядок выше, чем в гарнитурных накладных.
+1
alisbek
Обычная гарнитура, наверное, не позволит внутри шлема нажимать на функциональные кнопки типа громкость, ответ и т.п. хотя большого опыта владения bluetooth гарнитурами не имею. На байкпосте читал самоделки гарнитур в шлеме, что то интересное может попадется. А так цены на все то же только с приставкой мото дорожают аж в разы, и внутри жаба негодуэ :)
cbipoki
Именно цены как раз смущают… А с кнопками, на мой взгляд, не так страшно, если использовать именно для общения с конкретным человеком — созвонился один раз и едешь себе)
+7
aperturer
Попробуйте в движущемся автомобиле позвонить по WhatsApp хотя-бы другому человеку. Сомневаюсь, что связь будет качественной и не будет рваться, т.к. оператор постоянно переключает Вас между сотами.
Т.е. связь между вами, сидящими рядом, на самом деле будет проходить через огромное количество серверов, находящихся далеко, причём ближайший узел соединения будет постоянно меняться.
Есть другой вариант. Для iOS например есть приложения-рации, которые позволяют общаться напрямую используя блютуз или вайфай, раздаваемый одним из телефонов. Думаю и для других платформ есть аналогичное.
aperturer
пропустил часть фразы
*хотя-бы другому человеку в той-же машине.
cbipoki
За наводку спасибо, у меня android — приложения такие тоже есть)
doloto
Я думаю, тут стоит поставить на телефон приложение из серии «рация» и общаться без привязки к операторам связи.
+1
klopik
Если получится приколхозить обычные наушники к шлему (разобрав их на пример), то можно будет заюзеть что-то типа Nokia BH-214. Такие штуки есть и китайские, и не очень. Только вопрос в том что финальный чек будет не сильно ниже как за среднюю по качеству водонепроницаемую гарнитуру для мотоцикла. (сейчас это около 3 тысяч рублей)
cbipoki
За 3к рублей? Подскажите, пожалуйста, что за модель? А то куда ни посмотрю — ценник от 11-12к и выше
klopik
Много обзоров на гарнитуры с ебея. Я сам юзаю 4-й или 5-й год Hurob HSB-S100. Это не Китай а Южная Корея (да, да хундай и киа оттуда). Цена 50-60УЕ, можно купить чуть дешевле что-нибудь китайское.
MDr
Смотрите на китайские сайты. Они всем известны.
Все равно, все что здесь за 11 продаётся, имеется там за 3.
cam0m1le
Prolech HM528 гуглиться даже в наличии в Москве за 3000. Брал комплект из 2-х гарнитур за 5800.
cbipoki
Я думал, 3к за пару гарнитур)
klopik
«До доллара» можно было и так. А сейчас за эти деньги это будут совсем дешёвенькие.
+1
wasserfall
Я ездил в наушниках, норм. СОзванивались и по простому телефону, и по вотсаппу, все ок, разве что громкость сам не регулирует, как скала, и батарею жрет.
0
swined
связь на трассе может рваться, да и лазить на ходу в телефон может быть не удобно для управления
+1
Mandju
так же существую Рации, блютус рации, и лорингофоны.
+4
PAg
  • PAg
  • 1 июня 2016 в 17:58
Мобильник купить за 15 это норма, а нормальную китайскую гарнитуру за 5500 за 2шт это капец как дорого
+2
joyraid
Альтернативы нет. Не нужно себя обманывать. Не может быть алтернативы устройству которое специально спроектировали для шлема! Всё остальное, есть убогая реализация единовременно одной функции (музыка, диалог, телефон) и то жутко неудобно.
Если музыку ещё послушать можно… и то в 3/4 то всё остальное это гемор.
Пишу всё это как человек который был без мотограрнитуры и который стал её обладателем.
wasserfall
А я отказался от гарнитуры (Scala G9x). Звук в ней шлак, на скорости от 120-130 ничего не разберешь, для музыки ее динамики только кому медведь на ухо всеми ногами наступил, да еще торчит чет сбоку шлема и заряжать отдельно надо. И все это бесполезное барахло стоит много денег.
Greykin
До сих пор не могу понять, КАК топовая модель у Скалы может выдавать настолько ужасный звук, что хозяева сразу меняют наушники на аналоги от обычных накладных ушей?
Бред, покупать гарнитуру за 15-19 тысяч и потом еще драконить её на замену наушников.
__Doc__
Я, честно говоря не знаю, но проблема, как мне кажется, в том, что, во-первых, наушники гарнитуры не прилегают плотно к уху и пропускают внешние шумы, а во-вторых положение наушников надо настраивать. Я в своём шлеме час колупался, переставлял туда-сюда. В итоге нормальный звук. На 120 конечно шум ветра многое забивает и слушать музыку не айс, но поговорить вполне можно. А по городу и музыку вполне себе слушаю — не меломан, но качество устраивает. Есть, правда, один момент — у меня Q3, а не G9. Где-то слышал, что у Q3 уши лучше.
Greykin
Тоже слышал, что уши у Q3 получше, чем у топовой модели)))
А меняют реально по причине того, что разработчики сделали ориентир в G9 на средние частоты, то есть на голос. А вот низкие и высокие частоты убрали. Поэтому, все мои знакомые владельцы Скал паяли наушники от AKG.
Такие дела)
wasserfall
Голос-то как раз и не особо слышно))
Greykin
Тогда это вообще провал! =)
Есть альтернатива Скале? Что то по Интерфонам и Сенам скажешь?
wasserfall
Сеной не пользвался, а Интерфон товарищ хвалил, но сам ездит со Скалой (у него и то, и другое). А я посчитал, что 99% времени еду либо один, либо по известному маршруту с кем-то, и никакой особой необходимости в гарнитуре в принципе нет, а музыку дешевле и лучше в любом случае слушать через дорогие затычки. У Скалы, кстати, есть еще одна странная особенность, я с просонья сейчас не помню, но то ли она от телефонной зарядки зачастую не хочет заряжаться, и в итоге мне с товарищем в поездке с одной зарядкой для нее на двоих приходилось заряжать по очереди. В итоге мы стали просто оставлять гарнитуры в номере, с ними и шлем на мотик просто не повесишь (если это не Schuberth RPC или Sho-1 внутренние), и вообще овчинка выделки не стоит.
Greykin
Как то много косяков у флагмана.
Спасибо за вспомненные нюансы.
joyraid
Не смущайте народ. У Скалы с зарядкой всё хорошо. 5 Вольт/1 Ампер — стандартный мини USB, заряжается на ура. Уже как 5 лет. И от андройдных зарядок и от прикуривателя.

Насчёт «шлем оставлять» не совсем понял о чём речь.
wasserfall
Стандартный, да не от всех зарядок заряжается. Дело именно в блоках зарядки, не заряжал от Сони, например.

Шлем оставить — провесить его на мот (в замок, например или просто на горе) — шлемы не трогают, а вот гарнитуры съемные воруют.
joyraid
У меня как раз СОНИ. Всё в порядке.

Так а что мешает снять гарнитуру и в карман?
wasserfall
Ну у Сони не один тип зарядок. И от HTC одной заряжает, второй нет.
wasserfall
Карманы когда есть и она в них нормально лежит — это можно. А если у тебя комбез с карманом под документы, черепаха и неширокие джинсы или ты вообще в майке и шортах, то носи с собой в руках.
Islander
Причем тут Сони-не Сони? Смотрим максимальный ток, который может дать ЗУ. Все что ниже 1А — в сад. Вот и всех делов.
wasserfall
У меня нет зарядок ниже 1А))
Islander
Распиновки mini USB другой же быть не может?
wasserfall
Так дело не в шнуре, а именно в источнике питания было. Сначала тоже подумал на шнур, но с одним и тем же на разных зарядках то разный эффект.
Islander
Я катаю с Сеной 10 серии. Звук на 4+, музыка-телефон-интерком — отлично. Шумоподав отсекает шумы ветра, движка и проч. Как будто в комнате говоришь. Дальность в городе — дальше, чем видишь абонента. За городом более километра.
Greykin
Спасибо за отзыв. Запишу модель в список на сравнение.
Islander
Если планируется юзать на шлеме 3/4, то лучше выбрать вариант с твердым поводком микрофона. Вообще у Сены есть 3 варианта крепления микрофона — твердый поводок, гибкий (на проводе) и нечто среднее — штанга, но она не «растет» из основания гарнитуры, а клеится площадкой к шлему, с гарнитурой же соединяется проводом.
Greykin
Сыкотно в 3/4 катать) У меня оба шлема — модуляры.
Islander
Дело хозяйское, я просто предупредил. 3/4 тоже разные бывают. ;)
wasserfall
Шумоподав отсекает шумы ветра
Это у всех.
Islander
У дешманской китайщины нет. ;)
wasserfall
А, я ее вообще не учитываю))
Mart
нет. Q3 не звучит.
dark-air
динамики можно поставить такие, какие нравится :) я поставил от наушников.
130, там уже не до болтовни, в городе зато удобно общаться.
wasserfall
От 130 по трассе как раз самая болтовня. Ну и колхоз — дело благородное, но не за такие деньги. Кроме того, гарнитуры — штука ломучая, у знакомых у троих полетели, потом еще долго разбирались, починят ли по гарантии.
0
Zeit
  • Zeit
  • 1 июня 2016 в 22:42
китайская гарнитура к примеру T-COM стОит 60$, причём с нашими уже накрутками… думаю заморачиваться с хромым колхозом нет смысла…
0
XapoH
насколько я понял, современные смарты могут соединяться между собой по WiFi через рутер (коих у кетайцев — «ну просто завались»© и стоят они копейки. В том числе и на батареях). И для этого есть всякие программки (например Wi-Fi Talkie)
ЗЫ. А бывают ещё блюпуп гарнитуры под внешнюю гарнитуру (наушники+микрофон) типа таких или таких
wasserfall
Дистанция маленькая у WiFi на смартах, я пробовал с роутером автономным.
+1
Loki2100
Давно у меня валялась китайская BT гарнитура под внешние наушники. Вот такая:

В этом году купил в шлем дешевую проводную гарнитуру за пять баксов. Воткнул в телефон — слышно плохо. Попробовал через BT — орет как дурная. То что надо:) Так что теперь цепляю ее на воротник и катаюсь с ней. Заряда хватает надолго. Кнопочки только мелковаты, но в остальном — вполне себе решение.
cbipoki
За наводку спасибо!
0
rluk
Ни один тел ни по вифи, ни по блютусу и десятой доли дальности связи между теми же скалами не даст. Если уж скала дорого, то всем в компании можно купить какие-нибудь китайрации, у которых есть режим одновременного приёма\передачи+гарнитура скрыого ношения + заколхозить зарядку от прикуривателя. Дальность — охерительная будет + профит тем, кто в дальняки гоняет, можно треп по радиоканалу слушать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна