Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Прямой эфир

0
AlexFedyunin
Спасибо за подсказку, попробовал — отличный вариант получается, с телефона особенно (шлем VR был, но подарили кому-то).
видео 360 без обработки
+1
brg-dmd
  • brg-dmd
  • 27 октября 2022 в 4:46
подход автора к процессу внушает уважение, дотошно и досконально
спасибо за позитивную историю, удачи с продажей
0
B-twin
  • B-twin
  • 26 октября 2022 в 23:54
Всё чётко, кратко, грамотно! У меня 22 мотосезона за спиной. Подписываюсь под каждым словом на своём личном опыте, в том числе и печальном!
+4
Gestyanschik
Что ж вы не разбили этот пост на две части?
+3
xstrim
  • xstrim
  • 26 октября 2022 в 20:34
Снова перевал с гребенкой вместо дороги


Водопад по пути

Без каких-либо проблем залетели на перевал. Мощности хватило.

На перевале загорелась лампа уровня топлива, бензина, с учетом езды в горку, остается не так уж много. До ближайшей заправки 50км, а для спокойствия нам нужно всего пару литров. Попытал удачу в кафе на перевале, нам не отказали, но сказали, что нужно подождать хозяина заведения, который будет вот-вот. Через 40 минут никто не приехал, а нам ничего не осталось, как ехать дальше.

Из-за потерянного времени шансов доехать до деревни в этот день уже не осталось. С дороги я заметил хорошую полянку и другую дорогу.

Палатку поставили так, чтобы нас не было видно с основной дороги. Место удобное, неподалеку течет река.

Сразу после ужина мы услышали шум грузовиков, он ехали как раз по этой второстепенной дороге. Один из водителей — алтаец остановился, быстро подошел к палатке. Вынул из-за пазухи бутылку водки и, предложив нам, начал разливать в нашу кружку. Вот она алтайская наглость во второй раз. От водки мы естественно отказались и после недолгой беседы он уехал. Но было неприятно, в таких местах либо большой компанией, либо там, где тебя не увидят и не найдут.

Ночью было опять прохладно, дотянув до деревни мы заправились бензином и последний участок проехали достаточно быстро. Лишь в самом конце в Акташе пошел ливень и мы грязные, мокрые и уставшие завалились в тот самый отель, в котором для нас была свободна та самая комната.

Оставшийся путь можно описать довольно кратко. На следующий день с утра я поехал на автомойку, где мотоцикл сполоснули за 100р. Также на заправке была куплена литрушка лукойла, чтобы в будущем не заливать непонятное монгольское масло.




Через Курайскую степь мы мчались к границе, остановившись по пути лишь пару раз — в Кош Агаче, где мы закупились продуктами, и на заправке перед самой границей.

На границе было небольшое столпотворение, один из монгольских пассажиров автобуса вызвал подозрение своей гигантской сумкой и в итоге задержал всю очередь и на въезд и на выезд.


На этом наши Алтайские приключения заканчиваются, впереди только бескрайние просторы Монголии, отсутствие дорог, грязь, холод и невероятно красивые пейзажи.
+4
xstrim
  • xstrim
  • 26 октября 2022 в 20:33
Мы же поехали по долине дальше, дорога стала хуже, но все это компенсировалось красотой вокруг.

У перевала уже стало понятно, что доехать сегодня мы не успеем, поэтому мы решили ехать, пока погода позволяет. И вот неподалеку от достопримечательности Каменные грибы мы замечаем впереди черную тучу. Было лень ставить палатку под дождем, поэтому мы решили пойти по легкому пути — снять сарай на ночь. 1000р и вот уже дождь барабанит по жестяной крыше.

В эти деньги входит крыша над головой, чистое постельное белье, сельский туалет с унитазом и вода сомнительной чистоты, которую они качают насосом из реки. Не густо.

Также можно воспользоваться конными услугами, цена — как сторгуешься.

На сами грибы мы не пошли, картинки из интернета не впечатляли и платить за переправу на лодке не хотелось.

Ночью в домике было не теплее, чем в палатке. А с утра на нашу базу заехал мотоциклист Азис из Тюмени на новенькой Африке (привет тебе, если читаешь) Он переночевал на перевале, где было ветрено и холодно, здесь же он размышлял о необходимости идти на грибы. Рассказали ему, что по картинкам там нет ничего особенного и нужно платить за переправу на лодке, и он решил слетать туда на дроне, а мы тем временем вновь отправились в путь.

Впереди была небольшая горка, преодолеть ее с наскока не удалось, ближе к вершине она превратилась в адскую гребенку. Скорость упала, переднего тормоза не хватило и мы мягко завалились на бок.


Прошлым вечером тут был дождь, лужи наполнились водой, местами ехали по грязи. В какой-то момент я совершил ошибку новичка и попытался объехать яму по ее кромке. Мотоцикл нырнул в бок и мы вместе с ним, благо скорость была небольшая около 15 км/ч. Тут же остановились несколько легковушек и помогли подняться, было очень доброжелательно. Все в порядке, пара ушибов, но весь удар пришелся на лапку тормоза. Ее не сломало, а лишь погнуло.

Тут нас нагоняет наш попутчик на мотоцикле вместе удается немного выгнуть лапку обратно. Становится не привычно, ногу для торможения педалью теперь приходится переставлять вверх.

Оправившись от этой неприятности, поехали дальше, но уже более осторожно.
До озера совсем недалеко. Последний участок пути пролегает по песчаному берегу, пассажир идет пешком, и мотоцикл управляется чуть проще.

И вот оно озеро, встретились с нашим попутчиком на Африке и поставили палатки рядом.

Погода не очень, моросит дождь. Народу не очень много, мест для палаток хватает. Весь берег этой косы усеян бревнами и ветками.

Неподалеку от нас в палатке обитал харизматичный и подвыпивший мужик. Несмотря на скверную погоду он спокойно ходил по пляжу в одних шортах, тогда как все остальные закутались в кофты и дождевики. Для нас он стал локальным мемом этого места.

Особо тут заняться нечем, можно лишь покататься на катере, да верхом на коне прогуляться неизвестными тропами. Мы же просто прогулялись по берегу.

Вечером с северного берега пришел паром. Ради интереса спросил цены — 15 тысяч за автомобиль, 6 тысяч за мотоцикл и 1000р человек. За мотоцикл можно поторговаться. В целом самый выгодный и ненапряжный вариант — это путешествие на южный берег пешеходом на пароме. Но тогда все красоты долины и перевала останутся за кадром.
Утром погода стала лучше и нам нужно было отправляться назад


Дорога после дождей стала еще хуже, едем медленно, не спеша.
+5
xstrim
  • xstrim
  • 26 октября 2022 в 20:33
После поселка дорога становится хуже, тут и там возникают параллельные грунтовки в объезд официальной гребенки.


Далее дорога начинает уходить вверх и становится лучше



Еще через какое-то время мы доезжаем до одной из главных достопримечательностей этих мест перевал Кату — Ярык


Виды сумасшедшие, народу много. Некоторые заканчивают свой маршрут именно тут, потому что преодолеть перевал может не каждая машина.

Для нашего мотоцикла спуск оказался простым, даже несмотря на пассажира и груз. На некоторых поворотах организованы остановки для охлаждения колодок.


Внизу в долине пошел дождь, решили переждать его на ресепшене базы отдыха. Также тут можно заказать услуги заброски автомобиля наверх, купить бензин и снять посуточно сарай без удобств.
+1
AlexFedyunin
душевно эмоции описаны, вспоминается свой недавний путь вечером перед грозой из магазина :)
0
AlexFedyunin
толково!
я пока изучаю возможности, понятно что по факту можно монтировать разное под настроение и случай.
0
AlexFedyunin
согласен, там получается странное движение рывками, сразу даже непонятно что такое.
0
olley
  • olley
  • 26 октября 2022 в 19:16
Я давно использую Insta360, но монтирую в обычном плоском формате без 360 и стараюсь без рыбьего глаза. Вот из последнего: снято на мотоцикле, но только водном :)

0
Penetrator
Эргономика, пропорции, стиль…
КАКИМ ЧУДОМ РАБОТАЮТ ТОРМОЗА? Вот что само интересное)))
Неподвижная ось, чтоль?
0
gazetchik
А что я вам нового расскажу? =D

Например, почему решили продать BMW? Вы же были им довольны. Как пришли к Каве. Почему именно эта модель?
0
Geniusrb
  • Geniusrb
  • 26 октября 2022 в 15:48
Спасибо за поздравление!

Про мотик пока мало что могу рассказать:
— заказал в одном известном московском мотосалоне
— ждал почти 3 мес
— дождался, забрал и прямо из транспортной своим ходом на заправку и катать!
— через неделю помыл, заправил и на зимовку
— сижу вот запчасти на весеннюю ТОшку выбираю
Фсё! =)
0
Geniusrb
  • Geniusrb
  • 26 октября 2022 в 15:44
А что я вам нового расскажу? =D

Ну и если по существу, то я уже несколько раз пытался писать длинные посты с картинками про путешествия и про опыт обслуживания техники: времени на написание тратится много, а обратной связи мало =/ Или ещё бывает нахамят или других глупостей понапишут! =/ Зайдите ко мне пробегитесь по постам, поймёте, о чём я.

0
M-e-X
  • M-e-X
  • 26 октября 2022 в 15:28
Понятно, я с коляской башмаки противооткатные возил))). И от этого язычка, если он был, даже следа на осталось. Хотел ещё про зеркала спросить, это от какого-то мотоцикла? Сморятся гармонично… родные как-то слабо ориентироваться помогают, особенно в городе
0
komendant
Я все проехал мимо, видел только Чилпык-Кала, она в трех км от асфальта, большая и зловещая гора.
0
__AlVas__
Ну не знаю, я погуглил эти объекты и чо-то не впечатлился, ленточные фундаменты какие-то даже на фотках тур.сайтов. а они всегда лучше действительности. Иран как-то побогаче в этом плане, и башни молчания, и зиккураты и прочие руины разных эпох. Наверно на безрыбье и рак рыба, если все равно мимо ехать, то можно и притормозить на 15 минут, на зачет. Давай живые фотки этих достопримов, ты до них доехал? И чо там за 300 км эндуро?
+1
AFinder
  • AFinder
  • 26 октября 2022 в 13:20
Зато это работает, надежненько и ремонтопригодно. Хотя и скучновато и архаично. Как Тойота в мире авто.
+1
AFinder
  • AFinder
  • 26 октября 2022 в 13:18
А я себе все же взял автоматную после МКПП. Появилось ощущение большого кубатурного момеда;) X-ADV на стероидах. У робота есть огромный + в грязи и слабонесущих грунтах, а режим мануального выбора передач работает просто шикарно! Хотя каждому своё и «трушные» байкеры тусовки все время подтрунивают.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна