Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Питание соленоида( втягивающее реле)

Делается соленоид, при подаче 12в он срабатывает, но для его удержания это много он греется, для него надо от 4 до 8в, так вот проблема немогу найти схему что б при включении на него подавалось 12в, а через секунду или меньше 6в, может через реле.
  • JackmanJackman
  • Евгений
  • 4 марта 2015 в 14:12
  • оценка: 0
+2
TheShell
Можно попробовать реле РЕГТАЙМ1-12 (в твоем случае именно РЕГТАЙМ1, а не 2 или 3) либо с предустановленным временем, либо с регулируемым 0-60 сек. Т.е., изначальные 12 вольт сначала разводим в две стороны — одну пускаем через кренку 5В напрямую в соленоид, а вторую через эту релюху тоже на соленоид. Получается, что при появлении 12В на входе удерживающие 5В подаются сразу, а кратковременный импульс 12В даст релюха.
Jackman
спасибо, очень помогло
+1
ShiphT
Сделай, как делают втягивающее на машинах — добавь еще столько же витков к обмотке. Будет 3 вывода. Один крайний — масса, на два других подаешь +12, При этом работает только первая половина катушки. (как у тебя сейчас). Якорь втягиваясь, обрубает +12 идущие на центральный отвод, в результате ток через катушку падает вдвое, на центральном отводе 6 вольт, напряженность поля падает, но остается достаточным для удержания. Мощность на обмотке падает, катушка не греется. Соотношением и общим количеством витков добиваешься устойчивой работы во всех режимах.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна