Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Ошибка в ПТС

Есть мотоцикл. На мотоцикле выбиты номер рамы и номер двигателя. Оба правильные, оба соответствуют каталожным. У мотоцикла есть ПТС, в нем все правильно, кроме номера двигателя, вместо оного вбит рандомный набор букв и цифр. Мотоцикл куплен через пересылку. Кто сталкивался с такими косяками? Чем это грозит: просто изменение в ПТС или запрет эксплуатации, экспертиза, а там, как повезет?
  • shoggothshoggoth
  • 2 апреля 2016 в 1:51
  • оценка: 0
+4
Greykin
На данный момент номер движка не проверяют, только раму.
По идее можешь не переживать. Для перестраховки позвони в любое отделение ГИБДД и спроси у них.
SpeedSG77
Подтверждаю. Причём очень давно не проверяют.
adin
Если в ПТС номер двигателя не совпадает с установленным, откажут в регистрации. Принесешь документы на мотор, тогда поставят.
+1
MsKaa
Подтверждаю слова Greykin — двигатель теперь считается расходником, и в ПТС не указывается. Хотя странно, что они эту кракозябру написали. Как-то подозрительно.
adin
Чушь не пишите, не вводите людей в заблуждение. С 2013 года в документах было написано, что инспектор может проверять при постановке на учет. Номер двигателя в этом списке не значился, если инспектор сверял номер двигателя, он совершал противоправные действия. Поэтому и не смотрели. Это все закончилось в 2015 году. Сейчас ты придешь перерегистрировать и тебе напишут отказ в связи с тем, что отсутствуют правоустанавливающие документы на двигатель. Верни мот обратно и забери деньги, на себя ты его не оформишь.
MsKaa
В сентябре 2013 поставил мот на учёт, двигатель не смотрели.
В июле 2015 вносил изменения в ПТС, двигатель не смотрели.
В СТС указаны только VIN и номер рамы (одинаковы), номер двигателя нигде не фигурирует.

Я не утверждаю, что проблем не будет, по этому и написал:
странно, что они эту кракозябру написали. Как-то подозрительно.
+1
vasilio
Вот мой случай, про то, как сейчас «не смотрят» номера.
В общем, был у меня мотоцикл Jawa350/638. В 2003м году я его благополучно продал по доверенности и забыл.
Но недавно мне пришел на него трансп. налог аж за 3 года. Разыскал я нового хозяина, давай, говорю, снимать с учета или я его утилизирую. Все бы хорошо, но он за это время умудрился поменять на нем картер двигателя на безномерной, купленный где-то с рук. Понадеялись мы на новый закон, по которому номера двигателя вроде как смотреть не должны.
(и действительно, ставил год назад машину на учет, никто не смотрел номера эти)
Встретились вчера в МРЭО. ОН туда приехал (мотик, кстати, в отличном состоянии, аж ностальгия накатила по былым временам). Подошел инспектор для осмотра и спрашивает, где № двигателя? Мы ему говорим, что картер другой. И тут мой кореш еще и достает из кармана кусочек старого картера, с номером. Он его выпилил, оказывается, «на память» :-) На это нам было сказано «какие же вы идиоты». В общем, заставили нас писать объяснительные. Я честно написал, что с 2003 года мотик не видел, и на момент продажи все номера соответствовали указанным в документах. Он описал всю свою историю с покупкой картера на Апрашке и заменой, т.е. во всем признался. Потом, изъяв документы, нас препроводили в местный отдел полиции. Мотоцикл забрали на стоянку, составив «протокол осмотра места происшествия». Сегодня я получил у инспектора по розыску бумажку, согласно которой мотик нужно будет тащить на Софийскую 8, на экспертизу, в результате которой будет выяснено, был ли номер на картере, и если был, то какой. Если еще и в угоне окажется этот номер, то совсем плохо. В общем, предстоит куча проблем…
На мой вопрос, как же быть с новым законом, по которому номера вроде как не должны смотреть, инспектор сказал, что все они будут смотреть, до тех пор, пока номера на агрегатах есть. Вот если станут без номеров двигатели делать, то и смотреть тогда не будут.
vasilio
Кончилась вся эта история тем, что по результатам экспертизы «проявился» номер, но в угоне он не числился. Мотоцикл теперь не подлежит постановке на учет и продан на запчасти
Busse
страсти какие.
vasilio
Я тебе, вроде, рассказывал эту историю :)
Vanishedx
а в другой отдел не судьба поехать? везде инспектора разные, есть противные, а есть не очень)
Я по рукописке от 90 летнего деда в свое время восстановил доки на восход 73 года без дачи на лапу) а в другом гибдд при постановке на учет меня на моем корыте(2105) заставили воздухан менять(при том что двиг стоял не с этой модели а с 2106, подвеска была не родная, бампера и фары на хомутах и инспектор ничего по этому поводу не заметил), благо друг на такой же машине был рядом, я у него скрутил и под закрытие смены инспектора достал и он поставил все отметки, а потом видел как я менял обратно.
vasilio
Ты такой смешной, как ты себе это представляешь вообще, вот попался тебе бдительный инспектор, который заметил несоответствие номера, и забрав себе документы, увозит мотоцикл на штрафстоянку. А ты ему: отдай документы, мотоцикл, я в другое МРЭО поеду! :))))
Vanishedx
этого факта не указали же, значит какой-то въедчивый сильно.
Обычно говорят «не поставлю» и отдают все бумажки)
0
Vladek
Вот сижу и смотрю СТС на мой авто/мотопарк, из всей пачки только на одном выданном в 2008 году вижу графу двигатель, все остальное както без номера двигателя
vasilio
В СТС графы нет. Но они смотрят в ПТС, а там она есть
Vladek
К сожалению под рукой только 1 ПТС в нем есть графы мощность двигателя, объём двигателя, но вот графы с номером нету ((. ПТС 13 года выдачи.
Alonso-b-v
с СТС не путаете, уважаемый?
Куда у Вас из ПТС делась графа № 6 «Модель, № двигателя»? Может индивидуальный бланк изготовили…
0
Vikenty
У нас в Краснодарском крае, на номера двигов даже не смотрят, ни на тачку, ни на мот.
+1
Figgyfox
Правку в птс по заявлению не сделают. Либо через экц, либо по суду.

В общем, у меня тоже был кривой птс с ошибкой. Как решал — читай мой пост.
bikepost.ru/blog/48636/TS-k-krivym-PTS-Ili-kak-mozhno-popravit-oshibku-v-PTS-cherez-kriminalistov.html
Vladek
А не проще прийти и попросить восстановить ПТС а не просить замену, в новом бланке даже графы под номер нету.
Figgyfox
Ну восстановят мне птс по данным базы с той же ошибкой. И чо? Суть была в том, чтобы базу поправить.

Я б в этом случае огреб еще и проблем с тем, что мот на меня не был оформлен. Был только рукописный дкп.

А сейчас я реально могу потерять птс и мне нарисуют новый со всеми исправлениями.
Vladek
Сейчас в ПТС нету номера двигателя, куда тебе эту ошибку нарисуют?
Figgyfox
Врубился. Я думал ты немного о другом спрашивал.
Figgyfox
По косвенным соображениям владелец еще не ставил мот на учет. Т.е. владельцем является только на основании бумаг на руках. Не будет ли у него проблемой восстановить главный документ на мот?
0
Alonso-b-v
Номер двигателя из ПТС никуда не делся, не вводите народ в заблуждени
И если он физически есть на ТС — то оставить пустую графу в ПТС не имеют права ни таможня, ни ГИБДД…
То, что такой графы нет в СТС, и номер двигателя практически никто не смотрит — это уже другой вопрос
Alonso-b-v
И да… Ответ, собственно, на вопрос:
1. Если регистрационных действий НЕ БЫЛО — изменения в ПТС вносит орган, его выдавший.
Пример таможенного ПТС:
— едете в ГИБДД
— получаете отказ в регистрации
— с этим в таможню и пишете заявление на исправление ошибок на основании "..."
2. Если ГИБДД в ПТС уже отметилось своими штампами — исправления они имеют право вносить сами.
(В данном случае, я думаю, через экспертизу)
Figgyfox
Мой мотоцикл так же ни разу не ставился на учет, хотя по ПТС сменил трёх владельцев (вероятно они тоже стукнулись в мою проблему). И меня многие отправляли на таможню во Владик. Удалось порешить через криминалистов
0
Keoma
  • Keoma
  • 2 апреля 2016 в 23:51
У меня был в ПТСе вбит номер двигателя два раза, то есть в одной графе, без пробела, два раза, один и тот же номер(номер верный), когда ставил на учет в 13 году, при осмотре на площадке возникли вопросы, начальник мрэо сказал, что ничем помочь не может, вариант только один, в таможне где растормаживался мот вносить изменения с ихней печатью. По скольку мот только приехал из за границы, и в РФ на учете не стоял, других вариантов нет. Если бы стоял на учете в России, можно было бы написать заявление об утери ПТС, и восстановить уже без косяков. Решил вопрос через знакомых, за деньгу, но ПТС «терять» придется, правда это уже будет, когда продавать соберусь.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна