Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вопросы по планируемому путешествию Украина — Германия — Украина

Всем доброе утро!
Друзья, вопрос следующий: я планирую поездку к сестре в Германию весной и сейчас анализирую и подбираю маршрут.
Пока вырисовался такой: Киев — Ужгород — Будапешт — Мюнхен — Райнфельден и обратно Райнфельден — Мюнхен — Краков — Львов — Киев.
То есть предполагается, что заезжать я буду в шенгенскую зону в Венгрии, а выезжать буду из Польши.
Так как опыта выезда за границу пока не было, меня беспокоит вопрос — можно ли заезжать в одну страну, а выезжать из другой??
Также планирую открывать Венгерскую визу для данного маршрута — правильное ли это решение?
Спасибо!
  • georgekievgeorgekiev
  • Георгий
  • 28 января 2016 в 11:26
  • 1
  • оценка: +1
+1
Zed_
  • Zed_
  • 28 января 2016 в 11:44
Согласно условиям визы, ты должен посетить страну, которая тебе выдала визу. Очень хорошо, что она будет еще и первой в списке, так что тут проблем не будет. Некоторые вообще берут визу например в Польшу, отметились на границе на часок, и потом возвращаются и летят в Германию/Испанию/Италию
+1
asthun
А теперь подробнее:
1. Если будет польская виза, то въезжать лучше через Польшу. Или в направлении Польши через пункт пропуска в другой стране. Если немецкая — пофиг.
2. Въезжать и заезжать в шенгенскую зону можно через любую страну, которая в соглашении, но лучше см. п. 1.
3. По Венгрии лучше погуглить. Есть страны, которые не входят в Шенген, но пускают с многоразовыми визами. Но если Венгрия в Шенгене — проблем не будет.
+1
MsKaa
  • MsKaa
  • 28 января 2016 в 12:15
Легче запросить приглашение (инвойс) от сестры, и с этим приглашением сделать визу через Германию. Тогда от тебя не потребуются подтверждения оплаты гостиниц и транспорта, за тебя будет ручаться твоя сестра.
Разницы куда заезжать и откуда выезжать — нет. Я с немецкой визой летел туда на самолёте а выезжал через Финляндию.
MsKaa
p.s. Венгрия входит в зону Шенгена, отдельную визу не требуется заводить.
Вот пруф.
georgekiev
Я еду с девушкой. Упростить ли моё приглашение получение визы для девушки? Не думаю(
Andsah
Так пусть и девушке сделают приглашение.
georgekiev
Мне аж стыдно стало, от своего вопроса выше, после вашего ответа))))))))))
MsKaa
Семён Семёныч…
Вот тут пост, там есть часть про получение немецкого шенгена со списком необходимых документов (не забудьте про страховку на мотоцикл).
+1
bata_
  • bata_
  • 28 января 2016 в 14:09
Привет!
Если делать туристическую визу, то надо указывать бронирование отелей и время пребывания в стране. Не факт что дадут визу на 2 недели если указать 2 дня в Будапеште. Так же посольства проверяют инфу при отмене бронирования в отеле и могут аннулировать визу без уведомления.
Конечно лучшим вариантом будет немецкая виза, как конечная точка, а транзитные страны не должны иметь вопросов, но тут тоже есть вопросы какую лучше делать:
1. туристическая — надо бронировать отели (и виза стоит 35Е (+визовый центр (18Е)???)
2. виза по приглашению — сестра должна сделать приглашение, и скорее всего ей надо будет пройтись по местным ЖЕКам-администрации чтоб получить подтверждение или документ, что она действительно там проживает и может принят вас. В приглашение вписать тебя и девушку. По этому варианту надо узнать в посольстве или пусть сестра спросит по месту жительства. Такая виза тоже вроде стоит 35Е.
По пересечению границы:
— всегда с собой иметь приглашение/бронирование отеля;
— первый раз очень-очень желательно заезжать в страну где открыта виза (приграничные государства (Венгрия-Польша). Конечно это не обязательный вариант, если иметь документ подтверждающий возможность твоего пребывания в стране (бронирование отеля) и достаточно наличных (чуть-ли не 200-300Е на человека в день), и надо иметь подвешенный язык чтоб правильно разказать пограничнику что ты не бомжевать приехал;
— иметь персональные страховки и страховку на мотоцикл:
— паспорт с визой))))).
— практически везде принято пропускать мотоцикл без очереди (у нас во львовской области, всюду пропускают и поляки тоже).
Не знаю как будет весной, но сейчас говорят про проверки на границах внутри ЕС, потому надо быть готовым четко объяснить суть приезда, маршрут и по возможности показать приглашение/бронирование например на границах с Австрией, Германией.

Как вариант можно пробовать через некоторые агенства сделать «культурную» Польскую визу, цена за все 100-150Е, в результате годовая виза, 90 дней пребывания. Но первый раз надо заезжать через Польшу и говорить то что написано в приглашении. Лучше даже первый раз на 1 день съездить, пропечатать визу, а на второй заезд уже можно ехать через Венгрию, но лучше показать бронь отеля.
+1
zhesin
Так как опыта выезда за границу пока не было, меня беспокоит вопрос — можно ли заезжать в одну страну, а выезжать из другой??
Да, это не проблема пока не поменяли правила в Шенгенской зоне.

Там от Мюнхена всего немножко до Баварских Альп, может выделишь денек и проедешься? Не пожалеешь
+2
MOTOPPP
Следует быть аккуратнее при запросе например шенгена у немчуры — выдадут день в день по датам поездки без учёта дороги до места визита — и вся поездка коту под хвост.
MsKaa
В приглашении дата въезда не указывается, а визу дают на срок до месяца. По этому можно понаглеть и запросить визу на месяц, с запасом.
Т.е. если въезд-выезд в шенгенскую зону планируется в 10 по 25 число, то можно запросить визу с 5 по 30 число. Единственный нюанс — чем больше дней планируется пребывание — тем больше денег нужно на счёта как финансовое обеспечение.
Sanchez_RSC
Подтверждаю — немцы самое скотское посольство, по крайней мере в Москве. И всегда так было, без привязки к политической ситуации. Дают всегда дата-в-дату, даже если весь паспорт в прошлых шенгенах и просишь побольше. Хорошая зарплата, нормальное место работы, все подтверждения, вплоть до 2ндфл — пох. Дата-в-дату. И самый большой список документов и внимание к идиотским требованиям, типа расположения морды лица на фотографии и ее давность. Если есть выбор, лучше заходить в посольство другой страны.
А по вопросу — визу даёт страна основного пребывания, въезжаешь и выезжаешь откуда хочешь. Брони все распечатай на всякий случай, в случае вопросов на границе покажи. Но скорее всего даже не спросят.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна