Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Мотоботы на летний сезон. Нужны отзывы, мнения и ценные советы

Всем доброго дня или любого другого времени суток! Возможны постояльцы БП помнят мой прошлый вопрос, чтобы посмотреть который надо сделать тут ЧПОК Если кратко, то меня благополучно отговорили от коротышей и берцев.
UPDT: Дабы исключить недопонимания, скажу, что скорость и манера вождения указаны для более четкого понимания целей из задач. Это не утверждение идеи аля «с моей ездой даже сланцы спасут»
Сразу конкретизирую задачи. Езжу обычно в пределах 70 км/ч, чаще 40-55. Стиль езды-пенсионер, который никуда не спешит. Езжу только начало мая-лето-начало осени. Нужны именно легкие и хорошо вентилируемые боты, так как езжу я медленно, и не хотелось бы, чтобы ноги обалдевали от каждой поездки. Сразу обращаюсь к уважаемым гражданам кроссменам и товарищам эндуристам! Господа, я не один из вас, я не скачу по лесам и даже после дождика сижу дома, а не несусь кутить на мокром грунте, кроссовые боты не для меня, давайте сделаем это аксиомой данного вопроса.
Бюджет до 10 тысяч.
На данный момент мне приглянулись
TCX airclima boot

Dainese Giro-ST Boot


По защите дайнез выглядит солиднее, чем тсх, но они уже хорошенько вылезают за бюджет.
Товарищи, нужны ваши мысли по этому поводу. Возможно тут есть пользователи таких бот, расскажите пожалуйста.
И еще интересует вопрос качества, хочется купить тапки и как можно позже задуматься об их замене, ибо покупка не из дешевых.

В общем заранее благодарю всех за советы!

P.S. А что скажите про туринговые боты в принципе?
  • Spec52Spec52
  • Владислав
  • 27 ноября 2015 в 21:15
  • 1
  • оценка: +2
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
Half_Inch
Откатал два сезона в TCX Airclima. Сносу им нет, буду ездить и дальше, значит. Заказывал без примерки, нюансы следующие:
1. Мой размер 44-45, взял 45 и они мне впритык, даже чуть маловаты.
2. Рассчитаны на широкую голень, на моей ноге плотного охвата не получается — не хватает липучки.
То, что на ветру и дожде ноги мерзнут конкретно — думаю, ясно и так )
Spec52
О, настоящий владелец таких бот! Супер!
Насколько я знаю, евро размеры на один меньше, чем наши.
Как у них с элементами защиты? Где пластины, какие усиления? По высоте они какие? Как зашита на сдавливание, скручивание и излом?
Голень у меня широкая:) наколенник под них можно запихнуть?
Заранее благодарю за ответ! И если не трудно, то можешь реальными фото поделиться?
Half_Inch


Боты невысокие, до середины голени не доходят. Насчет полноценной защиты я бы особо не рассчитывал. В районе лодыжек усилены, подошва довольно плотная, но скрутить при желании можно. Зато довольно удобно в них ходить. В целом, я доволен, но следующие боты точно не буду покупать вслепую. И тебе не советую )
Spec52
Спасибо большое за фото! Судя по виду, фиксация голеностопа достаточно «виртуальная».
Надо будет поискать, где бы вживую их пощупать
Marky
Нет никакой там фиксации и защиты. Вот прямо как выглядит таким и является. Смять руками не сложнее чем обычный кожаный полуботинок.
+4
red_light
Коллега, скоростной режим тут ни при чём. Просто ради эксперимента — положите себе мотоцикл на ногу. На нулевой скорости. А потом попросите кого-нибудь этот мотоцикл протащить метр. Само-собой — не вынимая ноги.
zogar-zag
+ скоростной режим бампера, который врезается в ногу :-)
red_light
дык бампера касаются только тех, кто не пенсионерит! Если ездишь «в пределах 70 км/ч, чаще 40-55» — то тебя и гравитация стороной обходит!!!

ТС, извините за сарказм, не удержался…
Spec52
Ну если сарказм в дело, то хорошо) прошу прощения, я в описании немного намудрил, не конкретизировал, так сказать. Знаю, что падение зависит от «везения» в первую очередь, а не скорость. Свой стиль езды я указал для того, чтобы легче было найти «холодные» боты.
red_light
ну тут не стоит забывать, что все(вообще все) легко проветриваемые боты являются по совместительству ещё и моментально промокающими.
В любом случае — бюджет по нынешним временам не даёт разгуляться.
Spec52
Ну водонепроницаемость не так уж и беспокоит. Я езжу только в солнышко. Да и если приспичит, то можно приобрести бахилы специальные. Они наверное помогут
dark-air
помогут на 40% :)
по опыту
hrenov_drumm
Врезающийся в ногу бампер не всякие кроссовые боты удержат, так что по этому параметру не принципиально :)
zogar-zag
Все в руке божьей :-)
Red_bonuS
Неистово плюсую. Полный бак этому господину.
+1
NatashaS
У меня чуть более навороченная модель Дайнез. Нареканий нет. Падала в них, был удар мыском и скольжение на шарнире. Нога в полном порядке, бот слегка потрепало, но вполне можно носить дальше. Удобные. Единственный минус — промокают в раз, что не удивительно, тк перфорированные
ifx
а цена? думаю не обрадует(
NatashaS
Покупала два года назад, так что сейчас тот ценник уже неактуален.
А вообще про цену вот что скажу: надо знать где и когда покупать. Есть распродажи, есть заказ из Германии со скидками через оптовых дилеров-посредников. Можно тут поискать с рук то, что было заказано из Европы, но не подошло по размеру. Как правило цена выходит очень гуманная. А идти в мистер Жмото и тупо брать то, на что хватило денег в кошельке — это не путь настоящего индейца ;) Выберите то, что вам действительно нравится и найдите по нужной вам цене ))
ifx
Вы как опытный мотоциклист (байкер) и девушка (да не будет это для вас оскорблением — девушки любят скидки))) ) знаете когда покупать, а нам еще совсем зеленым это еще только предстоит)
Дайнезе в любом случае очень дорого( но за безопасность надо платить, это факт.
dark-air
кроме «дорого», у дайнезе удивительно «комфортно», по сравнению с другими брендами.
уж не знаю — традиции итальянские, или ещё что — но реально формы что курток, что ботинок — очень удобные.
Spec52
Это по опыту? С чем сравнивали?
dark-air
Dainese sidi forma — то, что носил.

alpinestars по комфорту похоже на дайнез, но заканчиваются раньше, хотя народ вроде тоже норм.
я мерял, — но не покупал.
Spec52
что по форме можешь сказать? Если сравнивать их с сиди и дайнез?
Да и вообще, распиши по собственным ощущениям по комфорту, если несложно
dark-air
честно скажу, форма — это по моим ощущениям, на недолгие эпизодические заезды самое то.
ежели «купить и 5+ лет ездить», то комфорта больше несравнимо в дайнезе. поэтому и решился на них. домашние тапочки по ощущениям и фиг вытащишь ногу, если не до конца расстегнул молнию сзади. скользяка на треке в них с 40 км/ч (мот меня быстро обогнал) вообще никак не сказалась, встал и поехал дальше.

sidi, это или «непонятно защита ли», или как вортес, эгегей я щас тут всё заезжу стоя на подножках, подать мне сюда 2Тактник, трынь-дынь-дынь! Это просто тер-ми-на-тор!
вот так, кратко если.
0
Hammerun
Пользуюсь TCX X-Cube Air Boots. Доволен, реально продуваются. Не раз падал на грунте и 2 раза на асфальте, и ноги и боты в порядке. Цена адекватная. Советую.
Spec52
Их вот тоже рассматривал, но показались низкими. Как они по высоте в реальности? Какая защита? Как на излом, скручивание и сдавливание? Удобно по гражданке ходить?
Hammerun
По высоте средние, даже сказал бы невысокие. Защита средняя, но я сравниваю с Alpinestar Scout :-) Но летом у нас +35, в чем либо более высоком или более прочном пипец как жарко. В них то и не жарко, только если ездить, ходить постоянно летом в ботах — это смерть :-) Хотя вполне удобно, почти как в гражданских кроссовках баскетбольного типа. К ним в комплекте идет книжечка с описанием защиты, эта инфа должна быть на офф сайте, почитай, там все прилично. Больше сравнить несчем, у меня только они и Скауты, казаки не в счёт.
Hammerun
А и еще, если надумаешь покупать через инет, найди возможность померять их в живую. у них шаг в пол размера, и разнашиваются они не сильно…
Я бы померял бы их в реале в какомто крупном мотомагазине, а потом заказал из за границы, выходит значительно дешевле.
Spec52
Спасибо! Надо поискать в сети обзоры на них.
Сейчас с примерками вообще огромная проблема-нигде ничего нет. Ну чтож, буду искать
0
Zork2009
Бери перфорированные боты с дырками. Прям чтобы много доро. Насчет tcx соглашусь — очень неплохие боты.
0
alexlamp78
Бери бмв airflow — продуваются хорошо. Защита более-менее.
Spec52
А они и ботинки делает? 0_о
alexlamp78
у них куча вариантов. Вбей поиск bmw airflow boots — они адекватно стоят и очень хорошо продуваются
Сам катаю в их ботинках bmw DounbleR, но они стоят 27тр)) Но удобно)
Spec52
Надо поискать. А с линейкой размеров как?
alexlamp78
Размеры нормальные — я ношу 43 и 43 взял себе.
0
Marky
  • Marky
  • 29 ноября 2015 в 23:31
у меня такие-же TCX и ещё двое других бот… Они отлично продуваются в любую жару но защиты по факту не имеют. Одеваю ихтолкьо когда езжу в жару на максискутере или чёппере. Размер у TCX идёт один в один с русским. для сравнения они у меня 40 размера, альпинстарсы 41го а Sidi ST-Air 42 размер. Кстати Alpinestars Air Plus GoreTex купил им на замену, а они оказались абсолютно не продуваемые не смотря на название, но правда защита получше, хоты вся равно до полноценных бот очень сильно не дотягивает.
Marky
и ещё — эти TCX — Made in Romania :))
Spec52
За подсказку с размерной линейкой спасибо! Меня, в общем то, место производства не волнует. Качество-главное
0
Zeit
  • Zeit
  • 30 ноября 2015 в 4:51
имею TCX X-Mud Boots — отличный вариант для туринга осень-весна, но летом в них можно готовить блюдо «отварные ноги»… так что тоже неспешно ищу вариант летней мотообуви…
на пути к правильному выбору нужно как минимум представлять падение своего мотоцикла на ногу… так что от TCX airclima boot я бы отказался однозначно… Идея с дырочками хороша, но более развитой защиты явно не хватает…
+1
Art_tom
Летом твои ноги офигеют все равно, сколько бы вентиляции не было в ботах. Так что не строй иллюзий.
Бери нормальные высокие боты, ну это если хочешь быть здоров конечно)))
Кроссовые наверное все таки перебор. Так что брать любые высокие от топовых производителей. Для успокоения души возьми с вентиляцией.
Тут не играет роли насколько медленно ты ездишь, так как нога ломается просто при падении мота на неё даже на около нулевой скорости. И как правило так часто и происходит. Скорость очень маленькая, думаешь да я его удержу, бросить не можешь ибо ремонт дорогой и все, кришна.
Бери высокие, по типу тех, что вторые на твоих фото. Только я бы еще побольше защищенные взял. С шарниром.
Там ты и на слом защиту получишь и защиту от скручивания.
На мототботах не экономят.
Spec52
Ну я же уточнил, что скорость указана для того, чтобы люди, которые советуют понимали, почему мне нужны хорошо вентилируемые тапочки, и смогли бы дать ценный совет.
Я прекрасно понимаю, что действительно тяжкие падения зачастую бывают нелепыми и на малой скорости. Я езжу на лыжах, на склонах то я падал, с пригорков взлетал и падал-фигня, а вот в прошлом году нога вперед уехала, так упал так, что потом еще неделю не мог в левую руку ничего взять(на нее упал). Так что не пойми меня неправильно.
Art_tom
Я же написал в начале самом, что летом все равно твои ноги офигеют :)
Вся вентиляция начинает работать на более высоких скоростях. Потому мне кажется все равно какие брать. И упор надо делать именно на защиту. Ну а для успокоения можешь взять, как написали ниже, с приставкой air вроде как с вентиляцией.
Spec52
Самовнушение-сильная штука:) Поэтому ищу с этой приставкой, будет ногу охлаждать через мозг:)
dark-air
Если честно, вентиляция на 40 и на 80 примерно одинаковая уже, имхо обувь, или для жары, или нет, а уж с какой скоростью ехать( если не пробка), да без разницы.
+2
KirillTDM
Можно купить любые мотоботы (естественно нормальные, фирменные) в версии Air. Те которые с перфорацей. Степень защиты выбирать тебе конечно, да и цены сейчас… У меня SiDi ST Air, на месте жарковато, в движении норм.
Marky
Плюсую. У меня такие-же. При движении всё абсолютно отлично. Не думаю что есть более вентилируемые боты с хорошей защитой… а когда стоишь… или когда на улице больше 30 градусов там всегда и во всём жарко. Разве что как в Таиланде в шлёпанцах ездить :))
Spec52
Спасибо, по этому слову и ищу.
Да у нас в деревнях ребята и босиком ездят:)
0
Alberman
Катаю в Forma Ice — шарнирные боты, защита максимальная, вентиляция на уровне, цена в сезон больше 10к, но сейчас (в одном известном интернет-магазине) даже меньше 10к с учетом скидок. Хоть пробег и небольшой в них, но доверия внушают.
Spec52
Спасибо за совет. Тоже к форме присматриваюсь(туринг). Сейчас проверю
+1
oditynet
Короткие боты — в топку. у меня sidi на молнии+ липучка. теперь я от молнии отказываюсь — молния разъехалась от того, что одевал весной теплые носки. молнию поменял. качество нравится, но т.к. боты надо еще и утеплять весной. лучше доплатить и купить кроссовые боты.

так то второй вариант норм., но учти. защиты от удара нет никакой- только истирание!
Spec52
Я посмотрел, кстати, коротышей в магазине-что то не внушают доверия ну вот совсем.
От кроссовых бот отказался категорически
oditynet
это почему же категорически? я считаю они лучше. да, неудобно ходить, но защита выше и для меня важнее на дальних расстояниях: меньше мокнут, больше прочность элементов (молния разошлась уже). но каждый выбирает сам по своим хотелкам.
Spec52
Я их мерил. Для меня они точно не подходят, слишком тяжелые и громоздкие, тем более, что моя эксплуатация подразумевает прогулки по полянкам и лесам(пешим ходом имеется в виду). В таких случаях не всегда с собой имеется сменка, ибо такие прогулки как правило спонтанные
+1
MirexII
Dainese Giro-ST Boot
Пробег 3 сезона.
Боты хорошие, удобные, легкие.
В дождь промокают.
Подкладка для стирки не вытаскивается, приходится стирать целиком :(
На правом ботинке начала расходиться застежка. Надо перешить молнию.
Пережили одно падение. Особых повреждений нет.
В целом я ботами доволен!
Spec52
Благодарю за отзыв.
Какое падение было, если не секрет? Как отработали?
Опять же вопрос по защите, что там у них с фиксацией голеностопа, скручивание, сдавливание?
Как с разбегом евро размеров и наших??
Если можно, то добавьте пожалуйста живые фото, буду нереально благодарен)
MirexII
Падение на правый бок, мот несколько метров проскользил на ноге, придавив ногу к асфальту.
Синяков, царапин и прочего не замечено, ботинок отработал на отлично.
По поводу фиксации на сдавливание, пятка очень жесткая…
На скручивание, ну надо понимать что если у тебя стопу выворачивает, то она в любом ботинке провернется, ни что уже не спасет.
По размерам, только мерить лично, у всех ноги разные!
Фоток нет, так как экип висит в гараже, в нескольких десятках километрах от меня, тут уж извеняй :) может быть когда-нибудь :)
MirexII
Да, забыл добавить, если бот застегнут, ходить в нем тяжеловато. Как в горнолыжных ботинках. Я обычно пешком передвигаюсь с расстегнутыми молниями.
Spec52
Спасибо за подробный отзыв! Звучит весьма заманчиво.
Надо посмотреть, подумать
0
Far
  • Far
  • 2 декабря 2015 в 13:56
Откатал вот в таких PROBIKER TOURING COMFORT BOOTS три сезона, отличная вещь, разок упустил байк на ногу все отлично, из недостатков когда на улице +35 и выше в них ходить жарко, когда едешь не жарко.
Spec52
Я на БП недавно наткнулся на копию сиди от пробайкера.
Я особо о них и не думал, но кажется, что стоит обратить внимание. Единственная проблема в том, что живьем я их не встречал, а надо бы померить
0
aviacop
Сегодня купил вторую пару (для сына) Pharao Enduro Touring. Первую пару описывал тут bikepost.ru/blog/60578/Obzor-motobotinok-Pharao-Enduro-Touring.html.
Цена сегодня с доставкой из Германии 10200 руб. Не забудьте код fcmoto10 на 10% скидку. Ходить удобно, на ноге сидят удобно, защита отличная и высота оптимальная. Вентиляции конечно нет, но второй раз стопу я ломать не хочу.
aviacop
bikepost.ru/blog/60578/Obzor-motobotinok-Pharao-Enduro-Touring.html#comments что-то со ссылкой в первом посте.
Spec52
Спасибо, я уже читал ваш обзор
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна