Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Необычный способ чистки цепи

Давеча на монтаже чинил себе колесо и попросил заодно чистить цепь. Приготовился к длительной операции керосин+ зубная щетка, но сервисмены повели себя нестандартно: Вывесили заднее колесо на подкате и попросили завести мотоцикл. Потом один парень газовал, а другой распылял wd40 на бешено вращающуюся цепь секунд 30-40. По окончании операции цепь была идеально чистой. Затем точно также на вращающуюся цепь они распылили смазку для цепи. Всего затраченное время менее 5 минут.

Внимание вопрос: Нормально ли так чистить цепь?
  • popuren1974popuren1974
  • Попурень
  • 28 декабря 2014 в 19:48
  • оценка: +3
+4
Bazowsky
А разве WD-40 не первое средство в списке на убийство цепи?
Я так смазывал цепь из баллончика, только без газа, просто на ХХ.
popuren1974
А чем оный препарат убивает цепь? Какую из Ея частей?
Loki2100
А разве WD-40 не первое средство в списке на убийство цепи?
WD-40 — это, по сути, керосин в спрее, так что странное утверждение.
+5
Antique
не стоит чистить/смазывать и т.д. на заведенном мотоцикле, последствия могут быть неприятными. цепь не настолько длинная, чтобы лениться прокручивать колесо вручную. я себе смастерил штуку наподобии kettenmax, на БП видел примеры таких конструкций это на случай тотальной лени. А что касается вд-40, то помнится мне основной компонент в ней керосин, а керосин безвреден для сальников цепи, но могу ошибаться
popuren1974
А по мне бык наоборот полезно. Знай себе газуй да поливай. Пальцы сувать некуда и незачем, так что в чем опастность нипанятно…
Antique
советую это расказать не мне, а тем, кто таким образом лишился пальцев. у меня с этим все в порядке. много времени мойка на заведенном двигателе не сэкономит, а палец в случае чего новый не вырастет.
korpr
ага, каждый год минимум один пост про откушенный палец
Antique
а иначе бы я не стал так бурно реагировать
здесь был ататат

MOTOPPP
При чём тут тот случай с ампутацией? Он на заведённом моте рукой мазал цепь. А тут из баллона поливали.
+4
Andsah
От контакта с  WD 40 резинки разбухают, чем больше тем сильнее, вплоть до полной потери геометрии.
Я ей перед смертью иногда цепь обрабатываю, изношенные сальники заполняют пространство между звеньями лучше.
Этим парням надо дать премию Дарвина, нельзя производить какие либо работы при работающей трансмиссии, несчастные случаю регулярно происходят.
+2
Bongokong82
Тому чуваку предложили или ампутацию, либо с бедра кожу с плотью пересаживать, он выбрал второе, результат сомнительный, фото очень неприятные были, соблюдайте технику безопасности при обслуживании движущихся механизмов любого оборудования, оно должно быть выключено.
+6
GSFor
  • GSFor
  • 28 декабря 2014 в 22:19
а газовать зачем? Чтоб свалился и уехал? или чтоб смазка и очиститель во все стороны летели? на ХХ все делается спокойно. Если руки нормально растут, конечно.
0
ellzar
1) техника безопасности! если попадет палец в звездочку, то будет не только больно, но и останетесь без пальца насовсем! нельзя работать рядом с движущимися механизмами;
2) WD40 отличная проникающая смазка и отлично проникает под сальники цепи разжижая и вымывая оттуда смазку, эта смазка там на весь срок службы цепи и ее никак не восполнить, не путайте — смазывая сальниковую цепь, вы смазываете только внешнию пару трения, сам link цепи за сальниками использует смазку которая туда положил производитель при заклепке.

popuren1974
2) Поясните коим образом керосин из wd40 разжижает смазку, а керосин из бутылки с щеткой — нет? Керосин другой марки?

1) Вы представили процесс чистки спреем вращающейся цепи? Спрей распыляется с расстояния 15-30 см. Из трубочки. Контакт рук с цепью в принципе исключен. Не, конечно, по криворукости можно и МПХ сломать…
ellzar
popuren1974, дело ваше, я видел убитую цепь вдшкой, вам видимо предстоит. единственное не пожелаю вам попасть в ситуацию с пальцами, ибо это пипец, а расстояние и т.п. это ерунда, чуть отвлекся не удачно повернулся и ахтунг
ellzar
popuren1974, wd40 от керосина отличаеться составом, в wdшке эфиры которые и делают ее проникающей + присадки для расжижения смазки, вдешка отлично очищает ржавчину, а керосин нет
popuren1974
ellzar
В состав wd40 НЕ входят эфиры и присадки для разжижение чего либо. (Погуглите его состав)
Wd40 НЕ отчищает ржавчину. От слова совсем. Он вытесняет влагу.
Andsah
Однако я лично провёл эксперимент-резиновое колечко, замоченное в керосине за неделю никак не изменилось, колечко из того же комплекта, оставленное в  WD 40 на сутки распухло в несколько раз по толщине, местами побелело и разрывалось руками.
Рекомендую попробовать.Проникающая способность керосина в разы меньше чем какого то компонента WD.
Так что поддерживаю Елизара.
здесь был ататат

Bazowsky
Как ни крутись, ВДшка действительно агрессивнее чем керосин, неизвестно, что она делает с ржавыми болтами, но они откручиваются.
+3
evgen50
Мотуловский очиститель цепи на запах и цвет в точности WD-шка. Но стоит в 3 раза дороже… Мучают смутные сомнения…
+2
okjetpes
Внимание ответ: Каждый строчит как он хочет…
+3
Mutab0r
К своему стыду, цепь в этом сезоне чистил только раз. С помощью kettenmax и керасина. 5 минут и цепь блестит. Приблуда реально удобная и полезная.
+1
kawalub
чистил WD-40, задавал тот же вопрос и мнение противоречивы. Могу сказать про себя, что чистил, оставлял даже на неделю не вытирая цепь от нее, ничего не разбухло, но очищает хуже чем спрей для чистки цепи и жирная — смазка на нее плохо ложится! Так что лучше использовать мото-косметику!
+1
del34
  • del34
  • 29 декабря 2014 в 11:03
Загоняешь на мойку высокого давления, вывешиваешь на централке, включаешь нейтралку и просишь промыть цепь. Я её вообще перестал чистить, на мойке всё вымывают.
Сейчас инспектировал звезды, в районе ведущей много Г, думаю возьмёт ли его мойка… Отковыривать вручную его проблемно.
DrRos
Возьмёт, если с химией. На днях мыл снятый двиг на мойке.
+2
Allergen
и что здесь инновационного, я б за такую мойку по балде бы настучал, это ж весь мот в говне будет, так то можно и мойкой высого давления керосином помыть.
popuren1974
Мот остался чистым. Так, чуток диск задний…
xneo
Я тоже пробовал раз смазывать цепь из баллона на подвешенном колесе с заведённым движком… ну нах :) Пол мота с левой стороны «смазал» =)))
popuren1974
xneo.
Пол мота с левой стороны «смазал» =)))

а у меня защита цепи стоит. и, знаете ли, помогает )
+1
DKS
  • DKS
  • 31 декабря 2014 в 9:09
Не понимаю в чем прикол. Чистить и смазывать таким способом, 85% смазочного (чистящего) материала просто разлетится по сторонам (на мотоцикл и на асфальт). Есть специальный WD для чистки мото цепи, а есть обычный (который в авто запчастях продается), так вот обычным чистить бы не стал, разъест все сальники цепи. Потом после таких процедур заклинивания звеньев не избежать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна