Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Подключить видеорегистратор к бортовой сети

Купил простенький видеорегистратор, хочу подключить его к бортовой сети, чтобы заряжался, когда включается зажигание. В физике разбираюсь слабо, подскажите. У меня есть плюсовой провод от заднего габарита (подается 12V, когда поворачиваешь ключ), я на него уже повесил USB-зарядку и навигатор, хочу кинуть на него еще и регистратор. Так вот если включить одновременно навигатор, телефон к USB-зарядке подсоединить и регистратор врубить, ток будет на них как-то делиться? В итоге все будет слабо заряжаться?
  • alexoxolalexoxol
  • Александр Гинько
  • 3 июля 2014 в 3:01
  • 2
  • оценка: 0
0
MadAnt
ток будет делиться, но заряжаться слабее не будет. максимум может сгореть предохранитель.
вообще конечно может заряжаться и слабее, но оно в таком случае будет заряжаться слабее в любой точке подключения т.к. ток дает аккум+гена.
+9
Niflheim
правильной будет следующая схема:
плюс от габарита идет не на устройства (прикуриватель, регистратор и т.п.) а на 4-контактное реле, которое открывает\закрывает питание. Питание же устройств по сути должно идти напрямую от аккумулятора (минус можно брать с рамы), а реле врезается в разрыв плюсового провода. Ессесно, там же в плюсовом проводе должен быть врезан и предохранитель, номинал которого можешь посчитать сам.
Zonda93Rus
еще не плохо бы диод на реле повесить.
XapoH
как вариант — питалово на «обвес» пустить через «нормально замкнутй» контакт этого реле, а само реле запитать от лампы датчика давления масла. Результатом — питание на обвесе будет только при заведённом двигателе (т.е. почём зря аккумулятор сажать не будет). И таки да — диод нужен.
alexoxol
То есть нужно реализовать такую схему до прикуривателя?

Никогда не ставил реле, но очень интересно, поставлю. Я правильно понимаю, что в предложенной мной схеме, когда минус на девайсе постоянный, а плюс подключен от габарита, может перегрузиться цепь габаритов из-за допдевайсов, а в варианте с реле ничего не перегружается, поскольку + от габарита служит лишь «открывашкой» к минусу от массы?
0
darkvolk
А питание регистратора-то тоже на 12 Вольт?
Просто регистраторы для машин, например в основном 5 вольтовые и попытка прикрутить такой напрямую к сети закончится смертью регистратора.
alexoxol
Это Mio Mivue M300, там в комплекте прикуриватель с оголенными проводками на 12В, их я к цепи хочу зацепить, а в прикуриватель уже регистратор воткнуть.
ZidderakT
У меня тоже Mio Mivue M300. Могу отметить что родной адаптер прикуриватель-usb то ли у меня с косяком попался, то ли по умолчанию выдает очень слабый ток.
Поэтому моя рекомендация сразу проверить /заменить адаптер от прикуривателя и на плюс поставить один 5 амперный предохранитель на все указанные устройства.
Не очень поинмаю зачем сюда ставить релюшку, но сам не самый большой спец в электрике.
Supporter
реле бахают для коммутации, один контур работает, как выше сказали, как управляющий, габарит включился, реле замыкает второй, силовой контур, который независим и может быть подключен к чему угодно.
0
Motocyclist
По вашим вопросам: ток делиться не будет, а увеличится общее потребление из цепи габаритов, на величину которую потребляет регистратор. Заряжаться все будет также как и раньше.
Дополнительно, на будущее: Всякие дополнительные потребители лучше не запитывать через штатные предохранители электропроводки мотоцикла. Эти предохранители хоть и рассчитаны с большим запасом, и подключения описанные вами не приведут к их выгоранию, все же доп оборудование лучше подключать в обход, т.е. непосредственно к клеммам аккумулятора через отдельный предохранитель. Можно через реле как писали выше, а можно через обычную кнопку — кому как удобней.
alexoxol
Ноу меня же на плюсе каждого девайса есть по отдельно предохранителю. все равно нельзя?
Motocyclist
Ну, учитывая примерный ток потребления подключенных вами доп. устройств — можно, ничего страшного не случится. Просто если вы захотите подключить что то белее мощное по потреблению, например компрессор для накачки шин (он вполне до 10 А может кушать), то предохранитель цепи габаритов может не выдержать. Предохранитель на каждом девайсе — это хорошо.
Motocyclist
Суть больше не в том, что у каждого вашего доп. девайса есть предохранитель (это само-собой нужно и правильно), а в том что если суммарный ток потребления этих доп устройств превысит запас предохранителя (цепи габаритов) по току — он сгорит.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна