Проект продается, 60 000 USD [email protected]

здороваетесь ли вы на дороге?

Всем доброго дня!
Как-то так начинается большинство постов, разговоров и т.д. ити т.п.
Хочу поговорить именно про это действие — приветствие!

Ситуация: выезжаете вы с утра на работу по делам или просто катнуться. У вас прекрасное настроение, ну во-первых потому что вы на байке, во-вторых потому что погода шепчет(шепчет всем по-разному...) ну и просто его никто не успел испортить!
И вот на встречу вам катит мотобрат. Ваши действия?! Лично я стараюсь всегда(если не занимаюсь какой-нибудь хренью типа обруливания всякой дряни, коей в избытке на наших ДОПах, или тупо перестроение с поворотом башни в сторону его) поднять руку и поздороваться, потому как… Ну не знаю, просто я считаю что человек едущий на тех же двух колёсах друг товарисчь и брат, конечно надо кивнуть, поднять руку или ещё каким образом засвидетельствовать своё почтение!
Я за рулём мотоцикла второй сезон, и как-то мне просто нравится думать что если мне отвечают на поднятие руки, значит я не такой чайник)
Это если отвечают! Теперь о том, зачем я взялся это писать!
Я конечно не хочу сказать, что все мне чем-то обязаны, но просто поднять руку в ответ, или кивнуть… неужели это так сложно, понимаю что может многие из тех кто не здоровается меня просто не видят, у кого-то хреное настроение, у кого ещё что, но… как пел Крошка-Енот:«Поделись улыбкою своей, и она ещё не раз к тебе вернётся...» глядишь, махнешь рукой в ответ, и станет тебе хорошо и светло!
И потом, приветствие, это то, что отличает нас от пилотов категории В, которые редко когда остановяться спросить коллегу, а что случилось, чего под копотом торчишь?
Есть правда у меня ещё одно предположение, как говорил Слава из кинофильма О чём ещё говорят мужчины:
… Я танцуют прикалываюсь, рукой так делаю…
— может ты как- не так рукой делаешь…
— да так…
Вот и я подумал, может я рукой не так делаю?
Хочу спросить, здоровоетесь ли вы на дорогах?
И да прибудет с вами сила!
  • ScareCrowScareCrow
  • Станислав
  • 26 мая 2014 в 13:01
  • 1
  • оценка: +9
+14
symon
Не всегда в потоке успеваешь заметить мотобрата/сестру. От сюда и не все здороваются) По возможности тоже всегда приветсвую усех на двух колесах
ScareCrow
Не не, тут именно вопрос когда ты понимаешь что тебя видят, когда мы едем навстречу по полосам левее левого на МКАД! Морда в морду, когда не видешь или не успеваешь, вопросов нет, я ж написал, что бывает не видишь, я про ситуацию конкретного игнора!
+4
Modo
По возможности стараюсь всегда махнуть рукой или хотя бы кивнуть. Но, как правильно написал symon, не всегда это возможно.
0
GreenAspid
Жилеточники пару раз демонстративно отворачивали свою морду пафосную, стоя рядом на светофоре.
Оч хотелось в обоих случаях ему чем-нибудь стукнуть по коленке.
ScareCrow
Жилеточники это кто? Я ж написал, я чайник!)))
GreenAspid
Это которые члены всяких мотоклубов. Гоняют в джинсовых жилетках с нашивками родного МС.
Всякие волки, ангелы, демоны и прочая прочая. =)
ScareCrow
А ну не знаю, я с одним таким товарищем в прошлом сезоне часто встречался, ветеран, кажется надпись была, он здоровался, нормально
0
Vladimir87nc
Кого замечаю, с теми всегда здороваюсь. Иногда мотобрата вижу уже поздно, не успеваю.
ScareCrow
Бывает, а ещё радует когда ребята на тачках тормозят и здоровается) по нужде пришлось на машину сесть, но привет ничто не мешает сказать!)
+1
kot-pilot
Так а чего же не поздороваться?! Или рукой махну, или бибикну)))
Но в городе не всегда есть возможность поприветствовать или махнуть в ответ, так что ты на них не обижайся!
SfNeo
Я, если не могу махнуть в ответ левой рукой, то киваю головой. Причем с такой амплитудой, чтобы точно было видно, что я кивнул.: )
ScareCrow
Да я не обижаюсь, это личное дело каждого, +1 к карме, или… а и так проеду)))
+5
SfNeo
Помню первый раз выехал на мото, навстречу чувак с поднятой рукой ехал. Тогда еще голову ломал, че он от меня хотел. xD

Я всегда здороваюсь, если замечаю конечно мотобрата. А если ответит в ответ, то улыбка на лице до конца дня обеспечена (из-за шлема не видна) и так тепло становится на душе. Всё таки мы одно целое. :) Сам заметил, что в 90% случаев мотоциклисты отвечают. Причем я не делаю разделения (как некоторые), махаю всем — и деду на ИЖе, и 16-летнему пацану на скутере. :)
ScareCrow
Вот тоже самое, ехал мужик на древнем моцике, даже не понял что за МОТ, дрова какие-то вёз, спортсмен мимо пролетел, типа… Как-то некрасиво, и странная выборочность, у него что категория другая или колёса другие?
+9
zilot
Ситуация а) пустая набережная. наваливаешь себе в удовольствие, навстречу мотобрат — конечно махну поздороваюсь :) И не обижусь если не махнет в ответ — может он банально переключается и видит, но дергать руками второпях — не дело.

Ситуация б) садовое, пробка, 7 вечера, светофоры… В каждую сторону на светофоре в первом ряду стоит мотов по 5-6… Всем махать? С кем встретился взглядом, кивнул, да…

Во всем есть здравый смысл и какие-то рамки :) На горе ведь не будешь по приезду всем махать? )

Не надо делать культа из правил хорошего тона :)
zilot
зы: принципиально не здороваюсь с людьми без шлемов… и на попытки приветствия — качаю головой и показываю пальцем на свой шлем. некоторые обижаются :) как дети, ей богу :)
ScareCrow
Ну не знаю, на смотровой сколько б народу на светофоре не тормазнулось, все кивнут друг другу, сам замечал, и вопрос не в доведения до культа этого обычая, а просто...)))
+7
Turbo_KITT
А у меня как-то был опрос "Приветствуете ли вы пешеходов, если они помахали вам?".
Сам машу мотоциклистам и макси-скутеристам в экипе. Ибо скутеристы и мопедисты не всегда даже понимают, чего от них хотят.
ScareCrow
Пешеходов, ну в основном детишки пашут, забавные такие, прям для них байк, как для меня летающая тарелка, прячутся за самок и машут)))
+4
SpeedSG77
Здороваюсь — машу рукой если лицом к лицу или сигналю если сзади… Если в ответ не махнут или не бибикнут — не обижусь… Все люди разные… Кому-то душу греет принадлежность к мотобратству, кому-то оно и близко не надо… Как то так.
SpeedSG77
И да — соглашусь с Иваном zilot — принципиально не буду здороваться с шантрапой без экипа и школотой на убитых скутерах…
ScareCrow
Ну тут, да! Но когда сигналят сзади иногда не понятно, чего хотят, байкеры тоже разные люди)
+1
LLIyMAXEP
Здороваюсь не всегда. В мотополосе на МКАДе не здороваюсь, в плотном потоке не здороваюсь, когда занят активно рулёжкой, переключением передач и ещё много когда, потому что стоит отвлечься на миллисекунду — и приедешь в чью-нить задницу или бок. Когда дорога свободна и ситуация позволяет — здороваюсь, но в Москве в последнее время это большая редкость.
ScareCrow
Пафосные все стали, как говорит мой знакомый)))
0
Sova-Sova
Здороваюсь обычно, но иногда действительно просто бывает не до того. На мкаде в мотополосе тоже если каждому махать и кивать, то только этим и будешь заниматься, так что там когда как. А вообще знаешь, бывает, что просто ступишь и не заметишь мотоциклиста.
И я никогда не здороваюсь со скутеристами(только с большими дядями на максискутерах :) и бесшлемниками, че с ними здороваться… У меня по городу один такой кадр катается — сам весь голый, а сзади на сидении пристегнут шлем. Вот так и ездит постоянно ))
Кстати, когда ездили с друзьями по Европе периодически с нами здоровались… ногой :) Это когда мотоциклист тебя обогнал и например заходит в поворот, то ему как бы не до размахиваний руками и он нам так ножкой потрусит :D Когда первый раз так чел ногой подрыгал, мы решили, что ногу отряхивает. Но когда нам другие мотоциклисты тоже начали демонстрировать такие жесты, мы подумали, что кажись они так с нами здороваются. Просветите, кто знает, правда что ли такое странное приветствие?
potan4ik
да, это правда, европейцы ногами здороваются )
glomebom
Да да, в европе так, удобно на самом деле, но и помахать рукой можно:-) Главное что бы не отвлекало от управления.
ScareCrow
Забавно, в Европе в роли мотолюбителя не был, а когда бывал как турист не замечал.
+2
Kagi
Здороваюсь со всем в екипе. И с мотобратьми в жилетах тоже. Отвечабт 9\10.
Не здороваюсь с голдоводами в кепке принципиально. Извините меня но вот так.
adq
Заметил, что голдоводы в кепах и сами не здороваются никогда )
Голдовод в шлеме кивал в ответ =)
-1
DrCyb
да уж… занятно, как вы совершенно незнакомых людей называете «мотобратьями». как тс считает, «что человек едущий на тех же двух колёсах друг товарисчь и брат». «отличает нас от пилотов категории В» ну и что же это такое «нас» отличает от «них»? и вообще, кто подходит под категории «они» и «мы»? а че, ты только с «мотобратьями» здороваешься? а с «пешеходобратьями»? а с «метробратьями»? а с «вмагазинеочередьбратьями»? «и как-то мне просто нравится думать что если мне отвечают на поднятие руки, значит я не такой чайник» — :D, «увиии, мне ручку подняли!»
Ну а здоровОться — это вообще финиш.
ScareCrow
Ах простите меня, человек без имени и лица, как я посмел написать такое, да и мой планшет который исправил слово здароваться, по неизвестной мне причине, русский-то не родной! Уж извините, нас что мы к Вам… а нас отличает от них то, что написано выше… Такое говно из Вас льётся, жаль Вас!
DrCyb
неправда, ничего не льется. всё плотно упаковано. так ви так и не ответили, кого «нас» и что отличает.
ScareCrow
Почему же, я написал, вы видели здоровающихся водителей, видели что бы при аварии люди кидали авто и бежали спросить, что случилось? Я в гаражах буксовал час, зимой, водилы стояли и брали пиво! Ну наверное вот ответ.
DrCyb
хах, это мотоциклизм головного мозга, поэтому отвечу в таком же пафосном стиле. открою несколько тайн — не все мотоциклисты хорошие. а многие автовладельцы так же являются мотоциклистами. ну подрезают меня авто, некоторые хамят. но когда я как-то раз разложился вечерком, остановился мужичок (кавказец, вроде бы), долго епал мозг «точно все ок? ниче не сломал? он тебя зацепил что ль?». и че? и я видел сотни дебилоидов на мото, которые гоняют как дебилоиды и ведут себя соот-но. и че? всех на «мы» и «они»? большой дядька, а мыслишь стереотипами.
ScareCrow
Я являюсь владельцем и мото и авто, и могу сказать и за себя как владельца авто и мото транспорта, и да, среди мотоциклистов полно идиотов, это видно и по многим местным клиентам и по дорогам общ.польз. но опять же пример, когда меня колбаснуло на песочке на развороте, парень на байке развернулся за мной, тормознул спросил как я, потом развернулся обратно на след.светофоре и поехал дальше, и сколько баранов среди машинистов! Согласен везде есть бараны, но пост был направлен на позитив, а не компании в говне, разве не приятно, если с тебе сказали привет!? Я не знаю сколько вам лет, но была такая старая песня, пусть вам улыбается как своим знакомым, с вами вовсе незнакомый встречный паренёк… если я не прав, ну значит пусть так…
+2
Agil
Здороваюсь со всеми кроме:
1. Ездоков без шлема
2. Скутеристов и Альфачей (однако если они махают, то и я махаю)
3. Голдоводов (тоже, жду когда они первыми махнут)
+1
Barin
Я здоровался со всеми (ну, старался, может кого и пропустил) только в марте-апреле. Потому что встречались мне тогда видать самые отчаянные, а потому редкие. Сейчас, в мае, мимо меня каждую минуту проезжает 3-5 мотоциклистов, а то и больше. Чтобы всем махать без потери концентрации, надо отрастить третью руку. Поэтому забил, если мне махнут, просто киваю в ответ.
На трассе да, мото там по немного, поэтому можно и помахать.
ScareCrow
На шапку руку на пружинке прикрутить, пусть машет)))
+4
korpr
Здоровуюсь со всеми, акромя безшлемников, если есть возможность.
махнут в ответ — хорошо, нет — значит не заметил\не успел отреагировать. ничего страшного.
ScareCrow
Согласен
0
MotoEzh
да
+2
Lessnik
Здороваюсь всегда, кроме:
1. активно рулю/торможу/перестраиваюсь
2. впереди интенсивное движение с перестроениями авто, что требует внимания к дороге
3. на скорости свыше 120 (ну, реально руку сдувает). Только киваю головой.

С кем не поздоровался, прошу понять и простить :))
ScareCrow
)))
+1
seefrau
Здороваюсь со всеми без исключения, если есть возможность поднять руку.
И потом, приветствие, это то, что отличает нас от пилотов категории В, которые редко когда остановяться спросить коллегу, а что случилось, чего под копотом торчишь?
А их много просто. Раньше, в былые времена, и они приветствовали друг друга, и останавливались узнать, всё ли в порядке. Старшее поколение, кто давно за рулём (эдак с 60-х) ещё помнит это. Вот станет и нас столько же, сколько автомобилистов сейчас, тоже перестанем здороваться.
ScareCrow
Много, согласен, но и вы согласитесь, культурное отношение к друг другу складывается не из количества участников движения, а от воспитания, внутренней Культуры, у нас большинство ненавидит всех остальных участников движения, почему мотоциклистов называют хрустики и самоубийцы? Отсутствие культуры и уважения. Простой пример — пробка на Мкаде — 5 полос авария в одном ряду!!! Стоит всё, не пропустить в свой ряд соседа, это ж прям святое! А раньше, раньше люди были добрее, и я помню время когда МКАД я переходил по зебра и без светофора!!!
+1
AnStar
Если дорожная ситуация позволяет — приветствую, хотя и не без исключений.
Принципиально не буду первым приветствовать людей без шлема/не особо адекватно ведущих себя на дороге(такие обычно о этой традиции не знают, или же не придают ей значения), только если в ответ на его приветствие.
А так, на душе действительно становится приятнее когда видишь приветствие от другого мотоциклиста.
ScareCrow
Так и я о том же, просто немного позитива в серость будней, и всё, ни поросячего восторга, ни другого идиотизма, просто приятно!
0
Korvus
у меня был мощный перерыв в 3 сезона, я последнее время на дороге как в первый раз в плане созерцания того, кто ездит, как ездит, зачем. ещё несколько лет назад поднималась тема — о, кто-то не здоровается, фу таким быть, таких были единицы. теперь таких большинство. я начал здороваться только в ответ, надоело видеть лица людей, тотально не врубающихся в это действо.
ScareCrow
Я когда начинал, ездил с другом вторым номером, он всегда здоровался, не важно кто перед тобой, и как-то я подумал, ну не убудет от меня… Блин, я лиц не вижу, они все гады шлемаки носят)))) ещё с визорами тонированными)))
+1
Ilyas
А я вот вчера ехал в Минск на финал, и встретил около 500 мотоциклистов на протяжении 4-5 часов. Это народ из Бреста со слёта возвращался. На скорости 150-160 рука отрывалась, но честно приветствовал всех, потому что меня приветствовали все- я то навстречу один ехал, народу скучно.
ScareCrow
)))) руку на пружине на каску)))) а вообще прикольно)))
+1
Yeti
Я приветствую. И не жду, что меня в ответ поприветствуют обязательно
ScareCrow
И я не жду, но… Тут вчера еду в крайней левой по МКАД догнал парень на спорте, ну как догнал, я 100 он,… ну много, не пролетел, тормазнулся рядом прям чуть ли руку не пожал, и дальше втопил, я охренел, в хорошем смысле!)))
+2
Silberfuchs
Всегда здороваюсь, если замечаю и не занята чем-то важным) Раздражает, когда вместо махания рукой бибкают — пугаюсь. Не надо так делать)) Бибка — чтоб дтп предотвращать, а не здороваться.
ScareCrow
Чем-то важным это сильно)))) например? Макияж маникюр?)))) такой милый ответ, прям сижу улыбаюсь) за слово бибка отдельное спасибо)))) запомнил, плюсанул в карму)
Silberfuchs
Х) Перестраиваюсь, поворачиваю… Короче, когда левая рука нужна) Иногда у меня муж вторым номером — ему отводится роль главного махателя.
ScareCrow
Муж вторым номером тоже круто, не сочтите за шевенизм, но я б с женой не сел вторым номером) я б с собой вторым номером не сел)) короче мужу уважуха) и как 300 кубиков двоих везёт? Попа мужа что потом говорит, на моём попа пассажира на 80 начинает сильно возмущаться) сам пробовал… вибромассажёр отдыхает, есть гинекологические кресло, а это практологическое сидение) И так-то выход, возить мужа, дабы руки от руля не отрывать))))
Silberfuchs
Мы обычно быстрее 90 не катаем) Я осторожная.
ScareCrow
Это хорошо)
+4
okjetpes
можно со всеми здороваться :)

ScareCrow
Слава богу там вам не здесь))))
0
AntiFlash
Всегда как же без этого)
ScareCrow
Согласен)
0
unnamed
А у нас в Сибири из гаража бы нос высунуть… Дожди и до +10, утром заморозки, местами валит снег, в таких условиях бы вообще выкатиться. А вообще на трассе только сигналом, на 120+ рука как парашют работает, а в городе стараюсь со всеми, но не всегда получается...:)
ScareCrow
Супер климат)))
unnamed
ScareCrow, аще, ссымся кипятком, чтобы хотя бы как-то теплее стало, говорят через пару недель наши усилия поддержит небесная канцелярия и пошлет теплую погоду:)
ScareCrow
Суровые сибирские байкеры) да уж, ну зато Сибирь, говорят красиво, правда я не был(
0
DiniX
Да
ScareCrow
Ёмко)
+1
gabarit
здороваюсь, на днях был случай, один тип на мотоцикле ехал в противоположную сторону смотрел на меня и два раза немного приподнял руку от руля примерно на 10 см(наверно думал поздороваться или нет, а вдруг не поздоровается со мной и я буду выглядеть как лопух), в эту секунду я был занят, но все же в последний момент успел с ним поздороваться резко подняв руку в верх:) он позитивненько так тоже её поднял и мы разъехались кто куда.)
Бывают моменты, что и со скутеристами здороваюсь они радостные тоже машут:)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна