Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Небольшая восьмерка на диске.

Доброго вечера всем!
Давеча мотоцикл немного взлетел на бордюр, аки пегас сизокрылый, и погнул обод на переднем колесе. Да так погнул что спустилась безкамерная покрышка, к тому же обод встретился с бордюром под углом и его немного выгнуло в сторону, что-ли. На СТО обод отрихтовали и пытались выровнять, но выровнять полностью, к сожалению, не получилось. Осталась небольшая восьмерка — ее видно при прокрутке обода на станке. Дык собрали все это дело, я поездил потестировал, старался что-то почувствовать и заметить. Разгонялся аккуратно до 90 км/ч, виляния не заметил, дрожания тоже вроде бы нет (хотя с нашими дорогами хрен разберешь). В общем, по ощущениям все как и раньше, вроде бы.

Теперь собственно вопрос — чем грозит езда с таким ободом?

Наверное, же может кушать резину, могут быть нюансы с безопасностью и со сцеплением с дорогой…

З.Ы обод я все-таки собираюсь поменять, но хочу понимать насколько срочно это надо делать.

Спасибо всем за внимание и ответы!
  • AreteArete
  • Владимир
  • 25 апреля 2014 в 23:28
  • оценка: +4
+6
Yeti
  • Yeti
  • 26 апреля 2014 в 6:23
  • решение
Есть такое понятие — «напряжение металла». В месте дефекта обод «прослаблен». Повторный наезд на гораздо меньшее препятствие( яму в асфальте) может привести к такому же результату. Это как грыжа на колесе — никогда не знаешь когда она выстрелит.
+2
Brdelndelver
Я, конечно, за срочность ничего не скажу, но хотелось бы заметить, что у мотоцикла всего 2 точки соприкосновения с землей — это переднее колесо и заднее. И именно переднее отвечает за торможение и управляемость.
+2
Motocyclist
До смены диска аккуратней по кочкам и ямам, как написал Yeti повторный наезд ни к чему хорошему не приведет. И не закладывай сильно байк в повороты иначе восьмерка сделает свое нехорошее дело.
serff72
Правильно, по прямой этот дефект не так опасен, как в повороте!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна