Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Езда без прав

Здравствуйте, сложилась такая ситуация:
Учился в автошколе на категорию, когда оставалось 2-3 недели до окончания обучения, изменили ограничение по возрасту для сдачи экзамена на категорию А. Теперь мне придется ждать полноценной категории аж до апреля 2014.
собственно в чем вопрос:
Что мне грозит, если меня остановят ГАИ на мотоцикле, и я буду без прав, да и к тому же несовершеннолетний. Смогу ли я забрать мотоцикл, если его увезут на штраф стоянку.
P.S. Мотоцикл за мопед не получится выдать.
  • nikita500600nikita500600
  • Никита
  • 14 декабря 2013 в 21:23
  • оценка: +1
+2
del34
  • del34
  • 14 декабря 2013 в 21:42
  • решение
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Плюс штраф за отсутствие страховки, не постановку на учёт.

Забрать сможешь. Но останавливать тебя будут каждый день.
nikita500600
Спасибо)
А почему будут останавливать каждый день? Там где я буду ездить регулярно, ГАИ нет.
del34
Это дело случая. Мне спокойнее гораздо с правами, чем без них. Отьездил сезон без прав — до сих пор вспоминать тошно, каждый день как на иголках был.
Вообще как вариант взять мопед, поставить поршневую 70сс, пока они там с правами сами не разобрались — пошли в жопу. И гонять на нём. Медленно, но крутить педали не надо.
Turbo_KITT
А почему 70, а не 110? )
del34
В этом не силён, не занимался подобными вещами. Может 110 можно.
Boro-DA-163
это тебе так кажется что нет если это конечно не лес густой в тайге!!! если тебя один раз поймают у всех копов будут твои приметы
+8
alexmasz
Теперь мне придется ждать полноценной категории аж до апреля 2014.
wow
nikita500600
Мечтал о мотоцикле 2 года, и вроде бы, когда уже чуть-чуть осталось, облом на 6 месяцев( сейчас 4.5). Потому так и написал)
Michael13
По идее же можно сейчас сдать, а в апреле она автоматом у тебя активной считаться будет. Как раз только сезон начнется.
+5
Turbo_KITT
Если мотоцикл не литр-спорт, а ты не Ghost Rider, лучше купить Ебр и получить А1. Ну, или ждать до апреля, а пока докупать экип/тюн )
+1
AlexVD
Каюсь, весь май 2013 катал без категории (номера, страховка и пр. были в наличии).
Остановили 1 раз, взяли не много, но все равно стремно без ВУ катать… ;)
del34
Стоит уточнять город.
Автор вроде бы из Сочи, думаю там обстановка гораздо более накаленная, чем в Москве и тормозить будут постоянно.
Меня за сезон в Москве ни разу не остановили. Но стоит уточнить что я на номерах, с камерой на макушке, в полном экипе и ездил по одному и тому же маршруту. Неликвид для гайцов.
zilot
Сейчас без прав стало суууущественно дороже… Потому и останавливать будут куда чаще…
В мае 13 было дешевле :)
+3
nersesyan
Самое главное что если схлопочеш протокол то потом в апреле могут помучать при сдаче или еще хуже вообще не допустить.
Boro-DA-163
или лишить заранее и ждать больше будешь надо оно тебе темболее щас в сочах олимпиада если я правильно слышал то у вас с безопасностью заморочились не слабо подозрительные машины будут увозить куда то простоявшие пару часов без движения а если мот без номеров потанциальный террорист думай сам будешь игнорить копов всёравно зажмут на светофоре или сам разложишься изза недостатка оыта гонять по городу я думаю оно того не стоит подвергать опасности себя и других
Scorlyp
Boro-DA-163 Не в сочах, в СОЧИ СОЧИ СОЧИИИИ! Сил уже нет бороться с этим — всю жизнь все вокруг «сочахают»!
+2
bigf00t
сейчас полная неразбериха везде, меняются штрафы и ответственность за различные нарушения.
ситуация на дороге: тебя ловит сотрудник ДПС или мотобат и начинает разводить на мифические штрафы, которых может и не быть, но усердно давить на психику что мол отнимут сейчас байк, штрафстоянка и дальше по списку, при этом аргументируя изменениями, которых ты можешь и не знать или их не существует впринципе. за те 5 минут общения с инспектором ты не сможешь воспользоваться интернетом и помощью собратьев и в итоге отдашь «копеечку», а мб и не раз и не одну… или в итоге реально отнимут байк(уж поверь, найдут к чему придраться)
оно тебе надо вообще? ездить и озираться на каждого сотрудника полиции?
да, могут остановить 1 раз в сезон или вообще три года подряд не останавливать… но одного раза будет вполне достаточно и «закон подлости» никто не отменял, по которому можно попасться в первый день катания.
хочешь катать спокойно — получи права, сделай все необходимые документы для байка и вперед!
+1
tpaktop23
Почему никто не написал что закон обратной силы не имеет?
Ты подал документы по старому закону, и принимать оба экзамена у тебя должны в соответствии со старыми правилами. Другое дело что сейчас внутри гаёвни все боятся и отказывают несовершеннолетним, но незаконно.

Проси 2 бумажки об отказе принимать экзамены и уточни что будет с твоими документами(по факту их сольют «за неявку на экзамен несколько раз»), я бы еще добавил угрозы прокуратурой и судом.

Но так как экзамен в апреле, особо парится не имеет смысла, месяц без байка в начале сезона — лучше чем потерянные нервы и деньги гайцам.
nikita500600
Спасибо за информацию, но поздно уже, к сожалению. В школе я по понятным причинам не доучился. Взял что-то вроде справки у директора, что я заплатил за обучение, но по таким то обстоятельствам не смогу доучиться, и поэтому пойду на курсы по новой где-то в феврале, не платя второй раз.
Boro-DA-163
поугражаешь копам вообще не получишь на экзаменых завалят и не купишь после такого не за какие деньги подумай прежде чем копам угражать ими же если ты не дружишь с прокурором
tpaktop23
Boro-DA-163 вылези из скорлупы начала нулевых
turboforik
Потому что слова «закон обратной силы не имеет» были бы актуальными, если бы он УСПЕЛ сдать на права, а так — все в рамках закона. А сдавать, конечно, нужно. Обязательно.
0
YureZzz
То что ты куда-то там ходил и не доходил еще не говорит о том, что ты умеешь ездить и знаешь пдд! Выучись, сдай экзамены и выкатывайся спокойно! Так будет спокойней и безопасней тебе и другим участникам дорожного движения!
0
VeRTEX
Ребят у меня похожая ситуация )) Езжу на CBR 954 RR — 17 лет, права ЕСТЬ! Получал по старому закону, что будет если остановят?
Crazy-Sunny
закон не имеет обратной силы. т.е. всех, кто получил по старому, изменения не коснутся. Странно, что автору сдать не позволили. Начал ведь обучение еще до вступления в силу нового закона
savinkov
Ничего не будет.
Если вдруг начнут делать мозг, ссылаться на: Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Ст.3, ч.3 3. Водительские удостоверения, выданные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются действительными до окончания установленного в них срока.
0
IgorShvec
Управлять допущенным к движению по дорогам общего пользования транспортным средством имеет право только тот, кто имеет водительское удостоверение соответствующей категории… Подробней:http://mosadvokat.org/ezda-bez-prav/
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна