Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Шлемы dual sport — как оно?

Собираюсь приобрести новый шлем — стою перед выбором интеграл/дуалспорт. Склоняюсь к дуал-спорту (Acerbis ACTIVE, например, и подобные) — шире обзор (мне так кажется), козырёк от солнца — по городу, наверное, самое то.
Но интересно, как такие шлемы ведут себя на скорости более 100км/ч (150-160 максимум) — голову не выворачивает? Как шумность? Как в дождь?
Товарищи мотоциклисты, кто пользуется подобным шлемом, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
  • Andrew-6676Andrew-6676
  • Андрей
  • 24 августа 2013 в 16:39
  • 2
  • оценка: +1
0
de_laerra
у меня Uvex Enduro. Обзор действительно шире. Шумный, тяжелый, скрипучий, на скоростях больше сотни козырек парусит. В дождь визор потеет, тк пинлока нет. Думаю, что взять следующим шлемом: то ли модуляр Caberg Duke + кроссовый Fox, то ли dual sport AVG AX-8.
Figgyfox
Чуть поправлю Рин. Шлем шумный, но вот с козырьком не соглашусь. У меня ветровик очень небольшой — поток ветра бьет в подбородок, поэтому весь шлем «висит за бортом». И козырек, удивительное дело, наоборот в этом потоке планирует и держит голову. Запотевает тоже не так уж страшно. Я бы брал если эндуро больше, чем дороги.

Акербис наоборот — больше дорожный, чем эндурный. Много заслоночек, плотно прилегающий визор и т.п. Но впечатление от него было, по сравнению с Ювексом, как о пластмассовой игрушке.

В общем — шлем интересный: козырь помогает, и смотрится несколько брутальнее.
Figgyfox
Да, стоит добавить, что Ювексы более шлема не производят и визоров хрен достанешь. Хотя в некотором крупном московском сетевом магазине, приторговывавшем Ювексом, откуда-то взялась целая партия этих визоров всех мастей. Причем вот совсем вот недавно.
de_laerra
при сильном боковом ветре голову с козырьком мотает, неудобно. ну и при обычном ветре оборачиваться сложно.
0
Batu
  • Batu
  • 24 августа 2013 в 23:02
После 70 км/ч дуалспорт тебе будет отрывать голову. О 100, а тем более 150км/ч можешь и не мечтать. Козырек еще полбеды. А вот попытка даже слегка повернуть голову на большой скорости будет большим испытанием. Короче не советую. У меня дуалспорт продержался всего 2 выезда. После чего срочно купил интеграл. А тот подарил товарищу на квадрик.
0
Dell
  • Dell
  • 24 августа 2013 в 23:12
de-laerra все правильно написал.Это шлем для эндуро со всеми вытекающими.Поищи лучще нормаьлный интеграл не сильно шумный и до 1400гр.Pinlock можно на любой шлем воткнуть при наличии шуруповерта и рук(статьи на просторах нета найти легко).Я перепробовал массу шлемов и сейчас в HJC катаю.Соотношение цена\качество идеально, ещё Scorpion отличный шлем.Полностью трековые не бери — они шумные.Marushin глянь, у них в линейке есть шлема до килограмма весом(совсем не ощущается на голове).В магазе эти шлема можно взять(в Москве) от6 000 до 10 000тыс.руб… В нете естессно дешевше.Можно и Flip-up, но они тяжелее заметно и шумят как правило.Был у меня caberg gastissimo GT.Вес у него 1750гр.После первого в нем падения мышцы шеи болели так сильно(пытаясь удержать вес такого горшка на плечах), что желание в таких шлемах гонять отпало раз и навсегда.Хотя там встроенные очки прикольные)))Успехов.
0
Ivan711
Использую Shoei Hornet ds, на скоростях больше 140 довольно шумно, если по большей части ездить по городу, то не напрягает. По поводу козырька, то не сказал бы что от него испытываю какие-то проблемы, в лесу спасает, а если машет на дороге, то снимается без проблем… Но за сезон использование, так и ни разу не снимал его) И да, он с пинлоком)
+1
Flashback
У меня Arai XD-3.
По мне дык у таких шлемов поммо возможности «энудрить» 2 плюса: широкий обзор и можно пить-курить не снимая шлем )
Минусы: тяжелые шумные.

По поводу козырька. Если опустить козырек пониже — не мешает до 100 совсем, и если смотреть прямо до 150-160. Но я честно говоря не понимаю в чем проблема. Козырек отстегивается за минуту.
de_laerra
можно пить-курить не снимая шлем
как ты это делаешь? О_О у тебя шлем на пару размеров больше и ты его просто сдвигаешь вниз? или через трубочку пьешь?
Flashback
как ты это делаешь?
Тут извиняюсь… главное вставить :) Для этого просто челюсть вниз оттягиваю, и все :)
Хинт: пить удобнее всего из бутылочки со «спортивным соском» — как у вело-бутылок. Из стандартных бутылок сложнее. из 5-ти литровых не получается. Из трубочки — не пробовал :)

P.S. по размеру шлем подогнан идеально :)
Amadeus
Ага, представил я как райдер взял сигарету в зубы, закурил, и напускал дым в шлем. А сам думает, чейта туман обзор закрывает в такой солнечный день?)
Flashback
не не канает. С закрытым визором покурить все равно не получится :)
0
lemetriss
Не обязательно интеграл брать. Можно посмотреть модуляры — покурить/попить можно не снимая. Или когда в пробке прям стоишь, можно откинуть — хоть какая-то вентиляция.
0
rassel_msk
У меня Shoei Hornet. До этого был интеграл, плюс есть кроссовый для тренировок.

Плюсы:
1. Вынос челюсти позволяет спокойно дышать на грунте относительно интеграла
2. Козырек хорошо спасает от солнца.
3. В целом — удобен.

Минусы:
1. Шумит сильнее интегралов(привык и забил)
2. Если заранее знаешь, что будет очень много физухи — в кроссовом реально легче(но при этом из-за отсутствия визора он создает другие сложности). Плюс кроссовый меньше весит.
3. На ~150-160 набегающим ветром от стекла эпизодически бьёт в козырёк. На 130-140 — всё ок.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна