Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Чем грозит езда без спидометра?

Собственно, что будет, если ГИБДД остановит, а приборки на мотоцикле нет?

P.S.: Нашел в КоАП пункт 12.5.1, штраф сто рублей. Оно, нет?
  • mobstermobster
  • Антон
  • 28 июня 2013 в 11:02
  • оценка: +1
+4
papets
  • papets
  • 28 июня 2013 в 12:06
  • решение
Вы зря на парня взъелись. Там курить очень много приходится. И так нчнем.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
ч. 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-7 настоящей статьи
предупреждение или штраф* 100 руб.

Лезем дальше в Основные Положения на которые ссылается КоАП.
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

К нему есть ПРИЛОЖЕНИЕ.
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
И вот пункт 7.4. этого Приложения говорит нам о том, что эксплуатация ТС запрещается если
Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.

Однако запрета, влекущего отстранение от управления ТС (помещение его на штраф стоянку) не установлено.

Т.О. Топикстартера ждет штраф в размере 100 рублей.
mobster
Спасибо за развернутый ответ, в Основных положениях не нашел сего пункта (плохо читал, видимо), поэтому и засомневался :)
papets
Я когда ищу нужную мне информацию или слово всегда использую волшебную комбинацию клавиш ctrl+f и забиваю нужное слово… =))
mobster
Не поверишь, искал :) Вот здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141405;dst=100819. Там видимо поиск кривой (по Ctrl+F открывается собственный поиск сайта)
papets
гарант точка ру много удобней в этом плане.
-2
Hakujin
Читайте ПДД и отпадут все вопросы.
Движение с неисправным, а равно, отсутствующим спидометром — запрещено.
mobster
Спасибо, ПДД читал и знаю, что запрещено ездить без спидометра. Вопрос в том что за это будет?
-2
del34
А ещё и без прав и знаний ПДД (!). Так спидометр тут меньшее из зол.
mobster
Посмотрите мой блог. Кто Вам сказал, что у меня нет знаний ПДД и прав?
del34
Ваши вопросы говорят сами за себя.
Во-первых. В теории это один из самых часто задаваемых вопросов: в каком случае запрещено дальнейшее движение?
Во-вторых. Элементарная лень не позволила Вам зайти в гугль и вбить туда этот вопрос. На который есть не один, а много ответов. Вам проще озадачить людей, чем нажать десяток кнопок и потратить 5 минут времени?
В-третьих. Наличие прав ни о чём не говорит, как мы видим.
mobster
tyomalm, я не спрашивал — можно или нет. Я знаю, что нельзя. Я спросил что за это будет? Это не ПДД, а КоАП. Прочтите еще раз мой вопрос внимательно.
Данный вопрос я уже гуглил. Ответа не нашел, поэтому задал вопрос здесь. Если Вы не знаете ответа, то зачем вообще флудите?
del34
Ничего не будет. Данный вид нарушения не предусматривает штрафа. Доказать неисправность и запретить эксплуатацию вправе только служба технического обслуживания. ГИБДД может только предупредить. Т.к. Вы можете ехать до места ремонта с неисправным или отсутствующим спидометром, то можно каждый раз говорить: «еду в ремонт, ночью сняли».
А что случилось с приборной панелью?
mobster
Планирую снять пластик и сделать стрит. На поиск подходящей приборки уйдет какое-то время, а ездить хочется.
del34
Можете посмотреть у меня пример таких экспериментов. Я снёс себе обтекатель на CBR250 и пришлось ставить что было. Двойную фару, ибо круглая мешала приборке и тросам и приборку косо. В общем-то вышло уродливо. Приборку можно взять косо, или что-то подобное, но не оригинал, оригинал неоправданно дорого. Крепить её… пришлось изготавливать крепления, они были внешне не очень и функционально тоже не блистали.
Т.е. это намного сложнее сделать, чем кажется. Так что если сейчас всё нормлаьно, по лучше 100 раз подумать и примерить. И не ездить без поворотников, фары и приборной панели, это опасно для Вас и других участников движения.
mobster
Фара и поворотники само собой будут в первую очередь приобретены и установлены. Без фары вообще не представляю, как можно ездить :)
del34
В общем очень советую подумать перед этим. Мне изначально тоже казалось хорошей затеей. А потом не очень…
Менее накладно будет продать этот мот и купить какой душе угодно.
А там решайте сами.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна