Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Пара вопросов про езду без номеров и без категории.

Решил я сейчас в очередной раз пробежатся по КоАП-у и обнаружил в нем пару моментов, которые ко мне применимы.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
Правильно ли я понимаю, что при отсутствии какой либо вообще регистрации мне светит только штраф в размере 800 рублей.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Правильно ли я понимаю, что за езду без категории А, мне могут только выписать штраф в размере 2500 рублей?
На каком основании мот могут забрать на штрафстоянку если в КоАП санкция прямо указана в виде штрафа.

UPD:^ Нашел ответ на вопрос по поводу штрафстоянки.
За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления

Т.О. Все вопросы снимаются. =)
Думаю, что удалять вопрос не стоит. Возможно пост будет кому то полезен.
  • papetspapets
  • Игорь И.
  • 11 июня 2013 в 16:27
  • оценка: +1
0
romman
На каком основании мот могут забрать на штрафстоянку если в КоАП санкция прямо указана в виде штрафа.

Ну если ты остановился в месте, где разрешена стоянка, то вряд ли машину будут забирать на штрафстоянку. А так, раз ты не имеешь права управления ТС, то тебя в первую очередь отстраняют от управления. Далее машину нужно убрать с проезжей части, поэтому ее забирают на штрафстоянку, сам то ты не имеешь права ее отогнать.
ArcticFox
максимально и точно описал.
Djaga
кхмм, простите, поправочка, на нем он не имеет права ехать, а вот катить его, ему ни кто запретить не может, так как гражданин, толкающий свой мотоцикл в заглушенном состоянии, является пешеходом, и может и по зебре, и по тротуару, и по газону, и по обочине, и ни кто не в праве его забрать на штраф-стоянку, это его частная собственность, а вот по поводу регистрации тс, это как договоришся, могут выписать, могут простите и на лапу попросить, но так же имеют право забрать транзиты, и ввести это в базу, и ты уже поставить на учет его не сможешь)))
romman
Djaga, поправочка принимается. Что-то затупил и ситуацию приминительно к машине рассматривал. Видимо, потому что эвакуируют только авто. А что за прикол с транзитами, после которого нельзя поставить на учет??
Werewolf1984
Но я могу слезть и как велик его везти, так вроде бы можно?
+1
Barker
Я бы к списку нарушений ещё бы приплюсовал отсутствие ОСАГО.
Чтобы купить полис нужен техосмотр, который легально можно пройти только при наличие категории «А»… круг замкнулся.
AlexVD
Ни в коем случае не замкнулся. Владелец может не быть вписан в полис ОСАГО. Соответственно владельцу и страхователю не нужно в обязательном порядке иметь необходимую категорию.
AlexVD
Но в нашем случае необходимо иметь ОСАГО без ограничений, тогда к страховке не смогут придраться. И ТО может пройти не владелец мота. И регистрация мото может быть сделана без категории. И категория может быть открыта без постановки мота на учет и прочих страховок. Так что дерзайте. ;)
Barker
Без талона техосмотра или диагностической карты, полис ОСАГО не продадут.
Кто и как вписан в полис абсолютно неважно при постановке на учет.
Werewolf1984
нет, не нужно не где кат а, не на тс, не для страховке, это сто процентов.
Morris
Неделю назад прошел ТО, получил диагностическую карту и оформил ОСАГО без категории «А». Единственное, полис надо оформлять на неограниченный круг лиц.
Barker
Я полис оформлял только на себя исключительно.
papets
У меня тоже полис осаго оформлен только на меня.
Вообще проблем не возникло при этом.
0
unnamed
По опыту прошлого года (2012) скажу, что ОСАГУ оформят вам и без категории и ТО пройдете сами и легально. Но вот страховочка ваша не будет действовать, ездил не легально.
В этом году пошел путем легализации — не стал покупать водительское и пошел учиться и честно ходу на занятия, но на учет не поставил, т.к. в 6 утра в выходной вставать не очень-то хочется, еще и кого то дергать, в итоге решил как водительское поеду получать, поеду и на учет ставить. Но все же ТО прошел сам, при этом спросили справку на кат. А, которая была, но вот водительское не спросили, потребовали поменять лампу на подсветке номера (что было устранено на месте), в итоге ТО прошел с 1-го раза, застраховал его в этот же день.
Вчера прижали на парковке, когда стоял грел, чет тупанул и сунул документы, хотя надо было сказать, что жду водителя и грею, поэтому заведен. Выписали 300 за неоформление в должном порядке (транзитов никогда не было) и написали на комиссию в управу по поводу управления без категории. В итоге в худшем случае 2500+300+70, 70 это за то, чтобы забрать со штрафняка на который они даже не успели его загнать.
unnamed
ЗЫ Ребята были на подходе и через пару минут подъехали, даже звонить не пришлось, смеялись по поводу того, что меня как самого неудачника можно было найти по маякам мотобатовских мотоциклов, которых было аж 4:))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна