Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Временный ввоз в РФ

Вопрос, быть может, не типичный, но тут нас много, наверное, кто-то да сталкивался. Хочу этим летом совершить небольшой Евротур и заодно заехать к родителям в Россию погостить. Сам сейчас живу в Германии, есть местный ВНЖ рабочий, мот на немецких номерах, на моё имя. Насколько я понял, перелопачивая документы и форумы, просто так временно ввезти зарегистрированное за рубежом ТС у меня не получится, т.к. гражданин РФ (да ещё и регистрация российская есть), у нашего государства к своим гражданам какая-то презумпция виновности и требуется внести что-то типа залога… по стоимости полной растаможки (сумма некислая получается, около 300000руб). Может кто подобное проворачивал? Как они этот залог берут и, самое главное, как его возвращают? Какие документы потребуются для въезда (так понимаю, нужен документ на право собственности, страховка… green card же пойдёт? Нужно ли везти вторую часть немецкого Zulassung — техпаспорт, типа нашего ПТС, техосмотр? Не думаю, что наши таможенники знают, что немцы жетон техосмотра лепят на номер прямо). Приехать очень хочется, маршрут уже нарисовал (въезжать со стороны Финляндии), но вот что-то перспективы оставить нашей доблестной таможне 4-5 тысяч евро с непонятным механизмом возврата вообще не радуют (( — пересчитают в рубли и выдадут в рублях или возврат растянут на веки вечные…

P.S.: Carnet de passage в России катит? Вроде как его оформить стоит сильно дешевле…
  • Diman76Diman76
  • Дмитрий
  • 31 мая 2022 в 18:06
  • ?
0
jker
Я конечно в этом не экперт, но на авто стоимостью до 5000€ залог не брали. Может и на мотике, если он не дорогой, то залог не попросят.
Diman76
Я этого бегемота почти за 9 брал и дешевле особо нет ((
0
wd-33
я б поискал ответы на форумах где тусуются рускоговорящие жители европы (мы то редко въезжаем в россию, чаще выезжаем).
например на кикстартере спросить.
0
glareone
Это очень интересный квест.
Он становится ещё более интересным тк ты не сможешь внести рубли на банковский счёт таможни в рублях с иностранной дебетовой карты.

в целом, я могу лишь подсказать порядок действий основываясь на опыте друзей и пересечения белорусской границы.

1) консульский учёт.
2) подготовить инвойс на мотоцикл. С него будет высчитываться депозит
3) узнать, предлагают ли помощь с таможенной очисткой в Финляндии. По опыту, в Литве это может сделать AdRem
4) взять кеш с запасом и платить на месте тк с вероятностью в 99% ты не сможешь заплатить картой.
5) при пересечении обратно надо обратиться на Таможенный пункт за пару дней и они должны подготовить тебе кеш. В Беларуси возвращают в евро.

PS в условиях войны ты ввязываешься в очень интересную авантюру с неплохой возможностью влипнуть в невозможность вернуть депозит. Я, все-таки, предпочёл бы оставить мотоцикл в Финляндии (или Прибалтике при желании продолжить путешествие назад).
0
coloradobug
А если позвонить или написать в непосредственно в саму службу, которая этим занимается?
Diman76
Непонятно куда обращаться. На сайте ФТС ничего не понятно, только общие слова и нет телефонов для консультаций
0
Banditto
Раньше просто заполняли талон на временный ввоз, и вперёд…
Из Финки заезд отличный, пропускные пункты работают быстро,
дороги хорошие. И на нашей стороне тоже.
Diman76
Вопрос в том, насколько раньше. Поспрашивал тут, в Германии… говорят, что вопрос про залог мутный и вполне можно продавить, что живёшь тут постоянно, потому платить не нужно, но опять же, однозначно ничего не сказано
Thori
На границе заставят показать внутренний паспорт РФ, если там есть прописка, то только оставив залог въехать можешь. Не стоит оно того во время войны
0
Thori
Если что, на границе Нарва-Ивангород можно договориться, у меня гараж в Нарве, где сможешь оставить мот, и дальше на автобусе до питера 120 км.
Diman76
Так в том-то и проблема, что по России совсем не хочется передвигаться как низшая форма жизни… И квартира у меня на отшибе — либо такси, либо очень редкие скотовозы (по-другому общественный транспорт г. Ярославля назвать вообще язык не поворачивается), а в планах прям много пунктов назначения.
Andrey_bil
Добрый день.
Подскажите нашли решение? У меня такая же ситуация, только не из Германии, а из Турции.
Diman76
Не, не нашёл… в итоге доехал только до Швеции и там у бывшей коллеги затусил.
0
355344
имхо, гораздо разумнее сначала сделать евротур, потом вернуться на место проживания и оставить мот там, а к родителям лететь воздухом. Чтобы было на чём передвигаться в РФ, лучше попросить кого-нибудь в Ярославле купить какой-нибудь простенький мот за 1,5-2 тыс евро, и оформить на родителей или выслать доверенность, чтоб на тебя оформили. Хоть китайчонка, хоть сибиху. По завершении побывки не продавать, а оставить на хранение до следующего визита.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна