Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Повреждение мотоцикла ТК при перевозке

Здравствуйте! ТК повредила мотоцикл при перевозке, о чем составили акт с описью повреждений. Сломали кронштейн и поцарапали бак. Как сделать калькуляцию повреждений? Необходима ли независимая экспертиза? Обращаться в компании, которые занимаются оценкой повреждений после ДТП? Или достаточно привезти свою калькуляцию — стоимость запчастей, материалов и работ? Боюсь, что стоимость экспертизы не будет возмещена.
  • harunagaharunaga
  • Даниил
  • 18 мая 2021 в 11:50
  • ?
+1
Filosof63
Только независимая экспертиза. Обрати внимание-была ли страховка груза в ТК. Как правило салоны ее включают автоматически (все равно за транспортировку платит покупатель). Если страховка была-выясни с какой страховой сотрудничает ТК и с документами (накладная на доставку, актом дефектов при вскрытии груза, заключением независимой экспертизы) в эту страховую.
harunaga
Спасибо за ответ. Буду рад рекомендациям выбора оценочной организации.
0
Edouard
Однозначно экспертиза. Если дойдет до суда, суд в 99% будет на вашей стороне. Что говорит ТК, готовы ли добровольно уладить конфликт? Они могут предложить энную сумму, но хватит ли ее на восстановление? Про моральный ущерб промолчу, даже по суду сумма будет минимальная. Если есть страховка, параллельно обращаться к ним.
harunaga
Груз был застрахован в ТК, ТК свою вину признает, акт составили, экземпляр акта у меня на руках. Вопрос, как теперь правильно сделать претензию и калькуляцию с оценкой повреждений.
Edouard
Что говорит ТК? Готовы ли они выплатить добровольно? С актом в страховую.
harunaga
Готовы, но нужна калькуляция. Со страховой у меня никаких отношений нет, претензия отправляется в ТК.
Edouard
Повреждения либо вы оцениваете сами «на глаз», исходя из собственного опыта (ремонта, поиска запчастей), либо обращаетесь в оценку. Тут уже индивидуальный подход. Стоимость оценки (экспертизы) ТК вряд ли оплатит добровольно. А судиться нынче не дешево
wd-33
так и напиши им калькуляцию сам.
— покупка кронштейна
— замена кронштена
— демонтаж/монтаж бака
— покраска бака
я так понял что нет речь про «официальную бумагу со штампами».
Если их не устроит — пусть нанимают экспертизу за свой счёт
Vozarbo
Ну во первых вопрос, нафига это ТК. Если у них груз застрахован — за все платит страховая. А страховая без оценки повреждений пошлет эту же ТК лесом (никто не платит вслепую).

Если реально хотят решить вопрос полюбовно и перевести деньги на карту или налом, то:
Приехать, показать-объяснить, что процедуры будешь делать не у официалов, а в мастерских. А это сильно дешевле.

Тк. официальная экспертиза там вообще может бак под замену отправить, а с ним и топливный насос, фильтр, датчик уровня топлива и прочие радости жизни. + покраска и вся установка и сумма, скажем с 10 000р перевалит за 30-50 000р.
Даже если это попытаться опровергнуть (что будет очень зря), то суд назначает свою экспертизу, а там ребята не зря свой хлеб кушают. Каждый поворот отверткой будет оценен и вписан.
wd-33
лучше не судиться
здесь был ататат

wd-33
нет, просто эффективнее решить без суда.
суд дело долгое и морально неприятное (сталкиваешься с машиной госорганов)
harunaga
Пару раз судился со страховыми по ОСАГО. Ничего страшного, да и возмещение по суду приятно получить.
wd-33
сколько прошло от дтп до решения суда?
harunaga
До полугода. Но за всё это время страховая заплатила по суду приличную неустойку.
здесь был ататат

wd-33
сложного может ничего, противно просто
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна