Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Чем «читают» мотоциклы? Есть мото-аналог ELM-ки?

В мире автомобилей есть замечательный стандарт OBD II, который читается хреновиной с алиэкспресс за 20$. А как с этим обстоят дела в мире мотоциклов? У всех всё своё собственное, никакого стандарта нет, и возможности «гаражного» чтения — тоже? Вот те же хонды, например. Инжекторных хонд — дохренище. Неужели нет дешёвого способа читать их мозги? Нагуглить ничего интересного не удалось.

P. S. вопрос практической пользы не несёт, тут скорее любопытство
0
Glook33
Тут почерпнул для себя информацию: bikepost.ru/blog/90370/Bortovoj-komp.html
+1
wladi4
у некоторых мопедов есть обд 2… триумфы всякие и итальянцы
0
IsyanovDV
У всех свои протоколы в основном, многие так вообще не дают никак подключаться ничем кроме дилерских компьютеров. На ХД есть DynoJet PowerVision, которые может коннектится с ЕСМ, читать и стирать коды и даже заливать новые прошивки. Протокол закрытый, проприетарный. Про других производителей не знаю.
+1
Jah
  • Jah
  • 5 июня 2020 в 19:58
Итальянцы и другие байки с мозгами Magneti Marelli читаются через тот же OBD2, подключенный через FIAT-овский адаптер K-line. Проги свои, энтузиастами писаные, типа GuzziDiag.
0
LIMUR
Почти все мотоциклы тупо аналоговые даже с голды 2016 года ты ничего не считаешь, там нечего читать, максимум коды ошибки на приборке и всё. У ямахи например R6 есть режим самодиагностики прям в приборке можно самому проверить абсолютно всё. Где-то есть диагностические разъёмы для перемычки для проверки разных узлов, где-то вообще нихрена. Сказал бы что за мотоцикл/год/ и что нужно, можно было бы конкретно ответить на твой случай.
Rangerr
Да ну… Почти к любому (кроме самых древних) можно подрубиться компом и, как минимум, считать показания всех датчиков и ошибки.
MAD
У Yamaha всё выводиться на приборку, 2 датчика отвечающие за смесь( датчик температуры во впуске и положения дроссельной заслонки), 3 зажигания — ДПКВ, всё. На FZ6 первого поколения у которого нет даже лямбда зонда и ECU не видят состав смеси на выпуске, даже если мотор будет выплёвывать тоннами бензин во пуск система не покажет ошибки и соответственно ни какой сканер ни чего не покажет. Как я понял разбирая свой мот у большинства инжекторных мотоциклов Yamaha идёт CAN шина на приборку и все необходимые параметры считываются через приборную панель.
А вот современные мотоциклы начиная от 2015 года там уже можно подлезть со сканером и если верить описанию диагностического оборудования тоже OBD.
Подведём итог если у вас мотоцикл выпуска до 2013 года там делать нечего сканером. Что он покажет если датчиков нет и широкополосной лямбды тоже?
MAD
А все ошибки и пр на своём Fz6 спокойно могу удалить через приборную панель, если через приборную панель доступа нет то используется сканер и там по просмотру роликов на ютуб та же самая информация.
vlreshet
казал бы что за мотоцикл/год/ и что нужно, можно было бы конкретно ответить на твой случай.
Да тьфу-тьфу-тьфу ничего не нужно пока. Это у меня так, чисто интерес. А мотоцикл — хонда, так что если с голды 16-го года ничего не читается, то подозреваю что у меня будет всё так же
0
Alekthunder
Я так понял, у многих мотоциклов коды ошибок и частичное управление функциями ЭБУ выводится на приборку. Можно поискать, делает ли так Хонда… БМВ, например (возможно, только в случае моей модели), решило, что это излишество — глупый пользователь, ведь может что-то испортить, поэтому пусть едет в сервис (не прячьте ваши денежки по банкам и углам, везить ваши денежки, скорей везите к нам) или просто пожлобило денег на пару микросхем, конопок и ЛСД-экранчик на приборку, поэтому мне пришлось паять переходник и искать их сервисную программу, когда озадачился коннектом к мозгам.
0
Leroy69
поэтому мне пришлось паять переходник и искать их сервисную программу, когда озадачился коннектом к мозгам.
И как успехи? Получилось читать БМВ? Если да, то, думаю, многим было бы интересно повторить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна