Проект продается, 60 000 USD [email protected]

BMW F650GS начал глючить ABS (веротяно)

После зимы первый выезд. Задний тормоз работает корректно. Передний на скорости примерно до 15кмч тоже. Как только скорость повышается — ручка переднего тормоза блокируется. При опускании скорости до тех самых 15кмч, ручку постепенно отпускает (через легкие удары) и потом опять все начинает работать плавно. Никогда не доводил мот до блокировки колеса, но есть подозрение, что именно так должна работать ABS. Прочитал про принцип работы:
получается, что мот считает, что переднее колесо не вращается, т.е. оно находится в блокировке, потому не дает тормозить. Единственное, что приходит в голову, это глюк датчика вращения переднего колеса, но спидометр то скорость отображается вполне корректно… Так что даже не знаю, на что подумать. Впервые с подобным сталкиваюсь. Есть у кого то подобный опыт?
  • PandusPandus
  • Михаил
  • 1 мая 2020 в 12:59
  • ?
+1
EMDoct
  • EMDoct
  • 1 мая 2020 в 14:14
  • решение
Скорость вроде от заднего датчика берётся, посмотрите, не загадился ли передний датчик АБС.
Pandus
Собственно, возможно зря запаниковал. Открутил передний датчик, подул на него, протер, поставил на место. Отключил комп, подключил комп (на ютубе написали, что этот процесс вызывает ресет АБСа). Завел, проехался. Вроде работает. Но вообще звонок неприятный, впервые за три года такая фигня. Поглядим, как будут развиваться события
Corwin
что за комп? Если не трудно, расскажите чуть-чуть подробнее и чем закончилась ваша эпопея с ПТС
Pandus
Ну мозги, блок ЭБУ. В общем примерно месяц на передний тормоз от АБСки постоянно шла обратка, так что я его (абс) перед каждой поездкой просто отключал. А как-то раз, после покатухи по очень корявой и трясучей дороге он ВНЕЗАПНО опять начал нормально работать. И работает по сей день без глюков. Что это было, я даже не берусь предположить. Постоянная обратка вроде свидетельствует о том, что с датчика нет сигнала, но я его снимал, смотрел, с контактами проблем быть не должно было. Еще смотрел видео, где мужик разбирал сам блок абс, вынимал электромоторы, разбирал их и чистил обмотки от нагара и грязи (возможно после тряски там что то поотваливалось). Пока что можно только предположения строить и верить в магию
Corwin
Если не трудно поделитесь видео, я ничего похожего не находил (
Pandus
faq.f650.com/GSFAQs/TheABSFAQ.htm#My%20ABS%20doesnt%20seem%20to%20work.%20Is%20there%20anything%20I%20can%20check%20myself вот интересный гайд по абс. Видео чет в истории найти не могу, скорее всего с какого то из форумов на него попадал.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна