Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Расторжение рукописного ДКП

Собственно сабж — 2 человека поменялись мотоциклами ключ в ключ. Договора рукописные, на учёт оба мота были поставлены без проблем. Но случилась пичаль-беда один из мотоциклов сломался капитально не проехав и 400 км у нового владельца — умер двигатель. При сделке бывший владелец не сказал, о том, что проводил очень серьёзный ремонт двигателя не за долго до этого. Поломка как раз в том узле, что ремонтировался( менялся) стоимость ремонта мама не горюй. Какова вероятность расторжения ДКП и возврата мотоцикла бывшему владельцу? Я про досудебное урегулирование и в худшем случае суд. Может кто-то уже сталкивался с таким?
  • RavenMadRavenMad
  • Артем
  • 4 августа 2019 в 23:36
  • 1
  • ?
+19
Led4ik
Я думаю, что если в договоре не было прописано ни слова о каких бы то ни было гарантиях, то вероятность расторжения договора примерно ноль целых хрен десятых…
McLaren
Поддержу.
Pegas38
Абсолютно точно!
+1
Feodor
На основании чего суд должен будет расторгнуть договор? Какие аргументы и доказательства есть? Думаю что никаких существенных, и ожидаемым итогом будет отказ. Воспринимать как опыт, дорогой. В дальнейшем к приобретаемой технике подходить более внимательно.
+2
MaksGannik
Если в договоре нет четко прописанных гарантий то суд ничего не решит. Дополнительно придется оплатить все судебные издержки.
+4
PR0SPER0
В договоре есть пункт «Покупатель мотоцикл осмотрел, претензий к техническому состоянию и внешнему виду не имеет». На этом основании все наезды на продавана отметаются. С другой стороны — ты в суде скажешь, что он тебе за тот ремонт не рассказал, а он скажет что рассказал, иначе откуда ты за него знаешь? И чё? Слово против слова? Это несерьёзно. Покупка (ну или замена один на другой) б/у мотоцикла это всегда кот в мешке, считай что тебе лишайный кот попался. Бывает. Попробуй претензию толкнуть тому кто ремонтировал, возможно он поможет с косяком своим.
+3
capitan_amer
Для сведения (мне) какой мотоцикл? И на какой менялся? Какой узел сломался? Как проводился колхозный ремонт?

По делу: как доказать в суде, что поломка произошла из-за некачественного ремонта? Ты же не машину купил у дилера. Думаю, законно эту проблему не решить.
0
Strel
  • Strel
  • 5 августа 2019 в 12:49
Почитайте внимательно ДКП, там есть обязанности сторон (в залоге/споре/аресте, ТС не проходит), как правило если эти пункты выполнены, а мот стоит на учете то ничего нельзя предъявить продавцу.
Акт приема передачи подписан с обеех сторон, и ТС находился на ходу.
А что дальше вы с ним делали только Богу известно. В связи с этим сделать Увы ничего нельзя.
RavenMad
Акт приема передачи не подписывался
Strel
В зависимости от договора ДКП есть акт приема передачи в другом нет,. Скачал с интернета несколько вариантов)
Но суть дела это не меняет. ничего доказать в суде не получится.
ДКП составлен в трех экземплярах и имеет юр силу. что вы делали с покупкой неизвестно, и судья встанет на сторону продавца, а не на сторону покупателя.
Вопрос в другом, почему нельзя было подъехать на СТО для проверки?
PR0SPER0 в целом о достаточно полно ответил на твой вопрос
+1
wd-33
  • wd-33
  • 5 августа 2019 в 15:01
единственный вариант — если человек не морозится, то договорится о компенсации половины суммы на ремонт.
ибо по закону — он тебе ничего не должен.
а по человечески — это бабушка надвое сказала что поломка изза его ремонта, может ты сам сломал. Поэтому впололаме ремонт будет довольно честным выходом.
0
zbd
  • zbd
  • 5 августа 2019 в 18:08
по идее если ты покупаеш б/у мот после гарантии то все твои гарантии — 0 целых хрен десятых даже если после оплаты и заключения договора у тебя через 10 метров движок клина словит, вот если четко прописано что мотоцикл исправный и проблем не имеет и в случае таких-то таких то проблем будет произведен возврат денежных средств в полном объеме то да…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна