Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yi 4K + Yi Handheld или SONY AS300? Выбор экшн-камеры для мотоциклиста.

Добрый день. Давно хочу улучшить качество видео своих поездок на мотоцикле. У меня поездки в стиле enduro, выезды на природу, без экстрима, редкие падения, но асфальта почти нет. ДЛя улучшения восприятия видео размышляю над новой камерой. Камера с просто электронным стабилизатором не подойдет. Настроился на sony as300 с оптической стабилизацией, но недавно увидел, что появились компактные стедикамы для экшн-камер, вроде Yi Handheld или их аналоги. По видео тестам связка «любая экшн-камера + Yi Handheld (или аналог) лучше убирает вибрацию, чем sony as300 с оптической стабилизацией. По ценам если взять к примеру хорошую камеру Yi 4К (9 тыс) + Yi Handheld (7 тыс), то выходит дешевле примерно на 6 тыс, чем sony as300 (22 тыс).



В sony as300 за эту цену получаешь только камеру с оптической стабилизацией. Оптическая стабилизация нравится, но смущает, что судя по отзывам это вещь не очень надежная, у многих при падении камеры бывали с ней проблемы и камера практически не поддавалась ремонту. Плюсы камеры — это высокое качество съемки и возможность получать более-менее плавные видео уже из коробки в защитном боксе, а значит — использовать её при осадках.



В связке Yi 4К + Yi Handheld смущает громоздкость конструкции, более замороченное крепление (на шлем не подходит, только на тело) и невозможность использовать камеру во время осадков (стабилизатор имеет водозащиту, а камера нет) — это значит что более вероятен выход из строя камеры при падении, так как крепится она без защитного бокса. Плюсы — более высокое качество стабилизации видео, а значит его восприятия. А так же при поломке либо стабилизатора, либо камеры, замена одного из них выйдет не дорого. И при таком комплекте ещё останется денег на покупку дополнительных аксессуаров. А если ещё и камеру взять подешевле, то такая связка чуть ли не в 2 раза дешевле sony, но с лучшим результатом по стабилизации видео.

Прошу Вашего мнения. Чтобы Вы себе взяли?
  • hauserhauser
  • Иван
  • 14 января 2019 в 14:27
  • 1
  • ?
+2
theuser
Ну, по-моему, все предельно очевидно:
эндуро -> падать -> падать снова -> ломать руки/ноги -> ломать камеру
Соответственно, 22к за sony каждый раз вываливать могут не только лишь все, мало кто может это делать :) Чем дешевле и проще, тем лучше при таком режиме эксплуатации.

Sony брал себе у официалов, но эксплуатация на трассах в дальних дальняках, 17к проездил с ней, ничего не поломалось.
0
exoriare
у yi 4k тоже есть аквабокс, так что в плане влагозащиты и у нее все нормально.
сам имею as300, все устраивает, качество на высоте, на кросовой трассе не катался, но с падениями она справляется нормально, пару раз прекладывал, все работает. единственный минус у сони, аквабокс полностью герметичный, тоесть звук вообще не слышно.
Yevetha
Но в аквабоксе она в этот стедикам не влезет.
0
doloto
Про сони много где писали, что камера отличная, но как экшен камера так себе — слишком плохо держит ударные нагрузки.
0
sergey_ant
drift ghost 4K посмотри камеру, формфактор аккурат под мото и все фишки камеры про то же.
0
Brdelndelver
Sony с оптической стабилизацией — это НЕ ЭКШН камера.
От использования в жестких условиях у неё с большой вероятностью расфокусируется объектив.
Чинится это только заменой объектива, это стоит от 80 до 200 долларов.
Gluk
Единственный вариант это жестко приложить камеру, чтобы линзы сместились. Это нужно приложить ОЧЕНЬ жестко в район бокового выступа объектива. От обычного падения, ветки — ничего ей не будет.
Другое дело что оптика плохо гасит мелкую тряску — если крепить за раму, например.
Brdelndelver
Нифига. Она нагревается и становится крайне уязвимой из-за размягчения клея. Достаточно в жаркий день засунуть ее в аквабокс и поснимать непрерывно минут 20.
Gluk
Честно, снимал где-то в +34, в боксе, с крепежом на раму, она не грелась так уж прям. Правда я и не разбирал ее в тот момент.
Gluk
кстати починить можно — там 4 точки контакта клея у фокусирующей линзы. Клей от удара может треснуть и линза станет шататься. Можно зафиксировать обратно. Конечно это не гарантия ремонта)
У прошлых моделей проще было — немного нагреть и крути линзу как хочешь. Я так 100ую исправлял.
Brdelndelver
Фокус выставлять очень муторно. Так-то всё починить можно.
0
ntr24
  • ntr24
  • 14 января 2019 в 16:58
как насчет insta 360? Стоит конечно дороже, но к нее очень много крутых плюшек, например программно убирает с видео селфипалку, очень круто получается. Вот тут на 5:50 видно
0
zilot
  • zilot
  • 14 января 2019 в 17:06
Я бы взял камеру с максимально хорошим качеством и широким углом и морочился бы с программной стабилизацией, уже на этапе постобработки… Да, теряя угол съемки.
Yi + стэдикам на эндуро вызывает только желание покрутить у виска :) Сколько это система отработает? Доживет ли, хотя бы, до второго падения?
+1
mal4ugan
Зачем так морочится с стабилизацией?
Главное камеру крепить на шлем. А не на мот или тело… Шея лучший стаб.
0
EvgenyE
Использовал и использую много разных экшн-камер, одна из последних как раз такая ксиаёми, до неё долго ездил с сони as100, так вот сонька мне показалась намного практичнее. В тёмное время суток Yi 4к снимает хуже сони, заряд держит меньше, очень капризная в плане карт памяти (вставлял карточку из сони, Yi её не смогла прочитать, пришлось брать карту меньшего объёма).
При всём моём неравнодушии к фирме ксиаёми, ихние камеры не советую.
Мне очень импонирует сони икс 3000.
Если выбирать между Yi 4К и sony as300, я за сони.
0
mlugar
Хотел бы я посмотреть как на теле райдера можно закрепить такой стедикам да ещё с сохранением степеней подвижности. Плюс иметь на себе такую конструкцию, которая при падении может войти в незащищенную часть тела и стать неотъемлемой частью райдера, с разной степенью удачливости.
Нормальная камера на руль/мот/шлем и снимать без проблем. Нормальной камерой считаю Sony. У самого Х3000, но она избыточна. Хватило бы и 300ки. Правда я не эндурщик, поэтому про выносливость в таких жёстких условиях не скажу. Знаю что велосипедные прорайдеры MTB с такими катают и вполне подолгу.
doloto
Есть специальные ремешки для крепления на грудь, видео получается, как за рулем от 1го лица. Пример можешь глняуть видео чужого, где он эндурики китайские тестил.
0
venickey
Ты этот стедикам через пол часа об ветки обломаешь. Это я по опыту говорю.
0
Soleni4
Не совсем понятно, зачем крепить камеру на подвесе на тело? Тело и так сглаживает желе. Я бы закрепил подвес на мотоцикле и добавил какое-нибудь нагрудное крепление. Можно будет менять картинку в процессе покатушек, видео получится более живым. Можно подготовить несколько крепежных точек для гимбла(руль вперёд(с возможностью поворота на пилота), задние подножки и т.п.). Сам пользуюсь Sony HDR-AS50(и на Мото и на сноуборде), но сейчас активно присматриваюсь к стедикамам(хорошо бы, чтобы можно было крепить и соньку и мобильник)
0
Stanislav911
Тоже смотрю экшн для горных лыж и потом мота. Пока из недорогих склоняюсь к SJCAM sj8 pro. Не идеальна, но цена 12 рублей.
0
ds86
  • ds86
  • 17 января 2019 в 13:59
Сони однозначно, оно своих денег стоит. Хоть я сам и фанат сяоми и владелец их камеры, но две китайских железки против одной японской имеют намного больше возможностей умереть, к тому же их надо заряжать отдельно, что может быть критично в поездках.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна