Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Странный стук со стороны переднего колеса

Добрый день! Мотоцикл fz6s 2006. Я уже писал дня 3 назад здесь пост об оптимальной затяжке рулевой, думал что из-за рулевого подшипника и доносятся вибрации и треск при прокачке вилки. Но я перебрал траверсу, и с разными затяжками гайки вилка издавала один и тот же стук? которого раньше никогда не было. Тогда я прислонил колесо к бордюру и надавливая в его сторону прокачал вилку. Стук и вибрации полностью прошли. То есть проблема не в рулевом подшипнике, не в самой вилке (напомню, что подшипник у меня новый, а вилку я всю перебирал и менял масло), а скорее всего в ступичном подшипнике, либо тормозах (но тормоза не касались бордюра). Еще одна особенность: если очень медленно катить мотоцикл вперед-назад, постукивания с вибрацией передаются в руль и отчетливо слышны. У мотоцикла пробег 46000 км, инфы о замене подшипников колес нет (но судя по тому, какая жижа была в вилке и в каком состоянии был рулевой подшипник, никто ничего не менял). Процедуру прокачки вилки с прислонением к бордюру и без повторял много раз. Кто что думает по этому поводу?
Дополнение 1: Сегодня снимал колесо, проверял подшипник, диски, суппорта. Никаких проблем нет. Проблема на 99% в вилке, либо пружины подустали, либо направляющие под замену (когда перебирал вилку, на вид все было в полном порядке)
  • olmoneyolmoney
  • Олег
  • 22 сентября 2018 в 17:39
  • оценка: -1
+2
Salam
  • Salam
  • 22 сентября 2018 в 19:18
Бушинги в перьях? Это единственный зазор, который можно выбрать, если «напрячь» вилку об бордюр.
olmoney
Ты имеешь в виду те самые направляющие, полые цилиндры? Когда я прижимал колесо к бордюру, то я мог «изломить» вилку в месте люфта и поэтому звук пропадал?
Salam
именно они
olmoney
Нашел на одном сайте комлект (4 шт) за 1500 р, на других сайтах продают по одной за ~700 р. Мне же вроде 2 шт нужны?
+3
zilot
  • zilot
  • 22 сентября 2018 в 22:28
Если без бордюра прокачиваешь вилку на переднем тормозе — смотри разболтавшиеся на клепках плавающие тормозные диски (если плавающие)… Они чаще всего и стучат…
Подшипники колес не будут давать такого эффекта… Ну, а проверяются они качанием колеса относительно оси (прямо за резину берешь и дергаешь) на вывешенном колесе…
+1
leks88
  • leks88
  • 23 сентября 2018 в 1:01
У меня такое из-за разбитых постелей тормозных колодок и плохо смазанных направляющих было… Смотри тормоза внимательно
0
p0nch
  • p0nch
  • 23 сентября 2018 в 8:44
У меня похожая проблема и не могу никак найти причину, отпишись плз если устранишь — как, что помогло?
olmoney
Скорее всего направляющие или пружины в вилке
+1
Rangerr
Подергай тормозные диски за полотна (по/против часовой стрелки относительно оси колеса).
Еще мог разбиться паз под тормозные колодки в суппорте.
0
Spelli
Может брякать плавающий суппорт. Я тоже голову ломал и печалился, пока случайно не обнаружил.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна