Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Светодиодная фара и Али. Половина не работает.

Добрый вечер, может Вы поможете… Впаял новые светодиоды 5вт- 5 шт (ближний перепаял), было всё нормально. Потом нащёл 10вт-ные светодиоды, купил 2шт (усилить ближний), перепаял..., и пол фары теперь не работает....., горит половина ближнего и половина дальнего… Что могло пойти не так?

  • Igor1989Igor1989
  • Игорь Гальченко
  • 30 июня 2018 в 20:32
  • оценка: 0
0
sp80
  • sp80
  • 30 июня 2018 в 21:06
Характеристики светодиодов одинаковые? Впаял правильно? Припаял хорошо?
Почитай в инете как работают светодиоды и для чего нужны резисторы.
Igor1989
паял пастой с жидким флюсом. Те которые горят- и родные и новый один. Дальний я вообще не трогал. За резисторы щас почитаю
+1
Jalui
Всё не так) Это не лампа накаливания, читай про резисторы и светодиоды, заодно и про закон Ома можно, посмотри какой номинальный ток у светодиодов) Какое на них падение напряжения при номинальном токе) Да, закон Ома всё же глянь) И, конечно же, последовательно соединять светодиоды разных мощностей нецелесообразно)
Igor1989
чего?
перепаял ещё раз каждый, ближний весь появился, а при включении дальнего горит половина дальнего и ближнего… вот такие дела…
Pakentolll
как будто масса на фару плохая…
0
Ch3rt
К сожалению, не вижу фотки с телефона, а потому не могу судить однозначно.

Если при включении дальнего должна гореть половина ближнего, то светодиоды не подходят либо по току (жрут больше, остальным не хватает, в фаре он по любому стабилизирован) либо по падению напряжения на диоде (остальным не хватает напряжения, чтобы «засветиться»)

А так выше все правильно сказали.
Igor1989
поставил на мот фару, ближний есть весь а дальнего половина загорается.
XapoH
а нет ли на этих китайфарах «дальний» горит вместе с «ближним»? Если так — то явно что-то не то с током диодов (должны быть все одинаковые и регулировать ток драйвера. Иначе так и будет — часть горит, а часть или нет или в пол накала или вообще только в потёмках видно, что «горят»)
Igor1989
спасибо!!! парочка еле-еле горит и ещё два совсем не горят. Да, когда снята фара, замыкаешь один контакт то горит ближней, а когда только второй, то горит и ближний и дальний… Короче по факту те 10-ти Ватки что я впаял светят как 5-ки?.. На вид так и есть. И что-бы сделать фару помощнее, мне нужно впаять другие резисторы?
XapoH
По хорошему, раз там нет стабилизатора, а всё на резисторах — светодиоды должны быть включены параллельно и на каждый(!) должен быть свой резистор (да и при стабилизаторе тоже это лучший вариант). В этом случае можно вообще городить, что захочешь.

Но, судя по описалову, светодиоды там включены по «стандартно-ущербной китайской схеме» — последовательно (плюс резистор на каждую такую цепь). В этом случае единственый вариант чего-то добиться, это поставить в каждую цепь все(!) одинакове светодиоды. Пофиг какие и сколько) — резистор один и будет подбираться для всей цепи.
Как вариант — паять последовательно 10 ватт, потом 5. Затем между 10 и 5 рвать(резать) дорожку и для каждой такой группы подбирать свой резистор. Короче — городить лютый колхоз на соплях и синей изоленте
Igor1989
спсибо! пожалуй откажусь от такой авантюры), думаю я её окончательно добью).
sp80
Я вообще фоток не вижу.
sp80
Что значит пофиг сколько? Надо учитывать сколько на каждом светодиоде вольт падает, а лишнее гасить резистором.
Ch3rt
А что ущербного в последовательном включении?
В параллельном — действительно есть, что.

А так вместо того, чтобы греть воздух, стабилизируя резисторами в относительно высоковольтной цепи низковольтные диоды — почему бы не пустить энергию на пользу?)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна