Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Лофотены во второй половине июля на 8 дней. (не мотоцикл. самолет-машина).

Самолет Москва-Стокгольм-Кируна, прилет туда в 3 часа дня, аренда машины, магазин (газ для горелки, продукты — овощи/фрукты, молочка/сыр, хлеб, если увижу — одноразовые грили парочка, две 5л бутылки воды), дорога до Нарвика, там наверное первая ночевка в кемпинге. через 7 дней назад.

С собой палатка-надувной.коврик/подушка-спальник-горелка-посуда-термос-каши-для-завтрака-чай-кофе-сахар-специи. Предполагаю что днем будет +15, ночью +6.

Цель — увидеть Лофотены в первый раз, трекинг на пляж Квалвика и т.п. места.

Я вообще ни разу не турист в настоящем смысле, то есть в палатке я ночевал, но мало и совсем не готовил на горелке — не было необходимости. Понятно что воду вскипятить и чай-кофе сделать я смогу, о большем конечно вопрос.

Из того что вспомнил сразу — там в это время полярный день, то есть будет светло и значит ночью не будет страшно (не люблю я это, тем более в полатке, когда тебя видят издалека, а ты нет). Это хорошо. Минус — светло же. То есть с собой обязательно маску для глаз (ну или баф/шапку на глаза).

Есть некоторая надежда на рыбалку с каяка, попробую заранее найти места, где такое можно сделать и не унесло в море.

И вот сам вопрос — если кто-то был на Лофотенах летом, может быть вы можете подсказать какие-то не очевидные вещи, может что-то с собой нужно взять обязательно или места где можно арендовать каяк-удочку или просто что-то ценное? Газ в 230гр накручивающихся баллонах там продают? Или какие-нибудь специфически-прокалываемые только?

Спасибо :)
  • settlersettler
  • 17 июня 2018 в 23:14
  • оценка: 0
0
Busse
я в прошлом году был на Лофотенах. Нужно приготовится ходить пешком — хорошая обувь, удобный рюкзак, трекинговые палки. Газ, вероятно, можно приобрести в супермаркетах Нарвика, я два баллона 450мл вёз с собой и два вёз товарищ — по одному сожгли. Баллон 230мл это ненадолго. Если тусить по кемпингам — там обычно кухня есть с электроплитой) Температура там бывает и плюс восемь днём (в июле) с горизонтальным дождём и сильным ветром. Виды, конечно, там потрясающие. Если будете на ватомобиле — рекомендую посетить Тромсё, очень милый город с барами, музеями, с недорогим смарт-отелем в центре, но с парковками там проблемы, за то есть шикарная объездная)
Вода — её придётся брать из ручьёв, для этого лучше лазить повыше. Не так высоко, конечно, как в Непале, но в той же Квалвике нужду народ справляет где может, туалета там нет.
settler
Обувь есть, хотя возьму наверное просто кроссовки, в которых обычно хожу в Альпах. Рюкзак будет, палки есть. До Тромсе далеко. Я так прикинул, что от Кируна до деревни О, потом до северной точки Лофотен (или там уже как-то по другому называется, откуда паром на Сенью ходит) и обратно в Кируну — это уже 1300км, а это для недели с трекингом сильный перебор, так что Тромсе на будущее.

Вода — фильтр проточный типа Sawyer Mini с собой брать (пока у меня его нет)?
Busse
важно чтоб обувь и одежда быстро сохли. я в потасканых текстильных ботинках ходил, с высоким голенищем и мягкой подошвой. фильтр не нужен, просто в ручьях повыше от мест отдыха подниматься надо и воду кипятить.
theuser
хорошая обувь
Я тут думаю, у меня из обуви адидасы да берцы (легкие нейлоновые). Будет маршрут в июле Нордкап — лофотены, если предстоит лазить то наверно лучше в берцах?
settler
Наверное основное — пальцы упираются или нет на спуске? Если да — отказать, искать новую на размер-два больше, и носить в горах на 1-2 трекинговых толстых носка. Обязательно удобная-разношенная заранее.
theuser
О, спасибо за советы, из меня тоже тот еще «турыст» :)
Про носки трекинговые интересно, не задумывался о них, у меня есть только непромокаемые dexshell, реально работающая вещь :)
settler
На подъеме все просто — пятка если не болтается в ботинке, все будет ок, а вот спуск не приятное занятие может быть. На ютубе заранее можно попробовать посмотреть видео с разными способами завящывания шнурков, что-бы компенсировать недостатки обуви, что-бы не болталась нога. И трекинговые палки очень желательны, с ними удобнее и безопаснее.
Busse
на спуске коленки устают сильно, возможно стоит взять эти постравматические эластичные наколенные чулки — хз как их правильно назвать. но их подолгу носить нельзя, они таки сосуды сжимают.
Busse
ботинок должен быть по ноге. именно ботинок. кроссовки, если это именно для бега, а не треккинговые — да, там плохо будет, но если башмак велик по размеру — некомфортно будет. rvr? потасканые высокие текстильные ботинки — самое оно. лишь бы подошва по мокрому камню не скользила.
settler
полностью фраза наверное все же должна звучать так «по ноге, с учетом трекинговых носков (и вы помните про то, что должен быть запас для пальцев при спуске)» :)
Busse
я в льняныях носках ходил. увязаный голеностоп с нормальным подноском в ботинке не доставит проблем.
Busse
подавляющее большинство туристических пеших маршрутов на лофотенах ориентированы на слабо подготовленных туристов. специфика лишь в погодных условиях. а они могут быть любыми — от реально жарких плюс 25, до реально холодных плюс 5, к этому дождь, ветер, туманы. со стороны атлантики всё хорошо обычно, а вот как на другую сторону островов — там холодно.
Busse
лучше оба варианта взять. таки на переходы голеностоп увязать важно, а по плоскости лучше в кедах.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна