Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yamaha XJ600S, посоветуйте видео гайд по замене цепи ГРМ

Весь ютуб перерыл не могу найти ничего подобного. Сверху там всё понятно — снять крышку клапанов и распред валы. Внизу как до звезды добраться? Или как некоторые советуют — аккуратно расклепать, привязать проволоку и протянуть новую цепь?
И ещё — нятяжитель на середину выдвинут — пора менять перед дальнобоем или двадцать тысяч ещё отходит?
  • DrMortDrMort
  • Андрей
  • 5 февраля 2018 в 2:20
  • оценка: 0
+1
Andsah
Снимаешь мотор, половинишь, снимаешь коленвал, затем ставишь новую цепь и собираешь всё в обратной последовательности.Для этого не видео нужно, а мануал с моментами затяжек.Клепать цепь ГРМ не советую.
Andsah
Да-натяжитель лучше поставить новый, как и звёздочки.
DrMort
Если настолько всё сложно, то заниматься этим вместе с коробкой — на оборотах выше двух тысяч с первой на вторую не переключается — видимо кулачкам хана.
Тогда актуальней второй вопрос за остаток ресурса
Andsah
Да-всё не просто, именно поэтому видео именно о замене цепи и нет, замена цепи это маленький эпизод в процессе работы.Ямаховские коробки вообще сильно не идеальны в плане чёткости, сделаны по принципу-там где есть люфт клина не будет, поэтому и надёжны.Не думаю что это кулачки, скорее привод сцепления, пружины или неправильная регулировка лапки.
Мотор очень живучий, но про ресурс того что наблюдаешь постоянно сказать сложно, а тут я даже год и пробег не знаю )))
MAD
DrMort
Этот видос про расклепку я как раз и смотрел уже
0
Boggi
  • Boggi
  • 5 февраля 2018 в 9:32
По факту можно действительно протащить новую цепь. И натяжитель лучше заменить. Я не знаю, почему в России все любят половинить движки для этого. В Европе и Японии нормально все делают. DID даже все цепи ГРМ присылает уже разомкнутыми с замком в комплекте.
Но нужен толковый мастер, который сделает все аккуратно. Особенно расклепает цепь.
0
XapoH
  • XapoH
  • 5 февраля 2018 в 9:41
у себя на ПЫЧе ставил «разрезную», не снимая дрыгателя (целую ставить — только «расколов» двигатель)
На старой болгаркой сточил один штифт, рассоеденил цепь, на штифт одел новую и провернул пару раз колено (держа цепь в натяжении и на зубьях переднего распредвала. Потом отсоеденил старую цепь, вставил звено от новой и склепал. Там же даже резинок нет. Так что клепать можно более-менее спокойно. Естественно всё делал без натяжителя. Успокоитель (лыжу) не вынимал и распредвалы не снимал тоже. Часа два ушло на всё. Вместе с проверкой фаз. Но у меня ко всему можно подобраться просто сняв бак (даже не то, что головку снять, но при желании и цилиндры. Правда назад поставить — ещё тот геморрой), а как там на xj — не знаю.

ЗЫ. По моему букварю, когда натяжитель на середине, то ещё можно ездить. Тысяч 20-30. Но у меня дрыгатель — «низкооборотный» (7500 — потолок)
DrMort
Ну диверсия 2001 года тоже не спорт нифига не разу. Склоняюсь к мысли оставить замену цепи на потом
XapoH
строго говоря, нужно скинуть крышку и внимательно посмотреть, как цепь ложиться на зубья (должна «легко и свободно», даже без намёка на о, что ей мало места в выемках) и состояние самих зубьев — насколько там всё раздолбано-расклёпано. Если есть хоть намёк под неплотное прилегание цепи к звёздочке — лучше менять. И смотреть по всей длине цепи, естественно

ЗЫ. Я свою цепь клепал вообще молочком грамм на 100 подложив миникувалду на пол кг. Нужно расклёпывать от краёв к середине, делая как бы «грибок». У меня хото ГРМ, что задняя так расклёпаны (жаба душит расклёпыватель покупать). Разве что заднюю нужно аккуратнее — что бы резинки не повредить.
Обе DID и всё ходит без проблем. Уж тысяч 20 точно (задняя у меня «с запасом» стоит).
+1
LIMUR
  • LIMUR
  • 8 февраля 2018 в 10:04
Лучше любого видео
LIMUR
DrMort
В хорошем качестве не смог найти — все сканы неразборчивые. Ну либо бумажный вариант покупать через интернет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна