Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Постановка мото на учет, который раньше в РФ на нем не стоял

Здравствуйте, друзья!
Совсем недавно спрашивал про покупку TTR250 Raid и вот я нашел хороший вариант, но! мотоцикл был у 3-х владельцев (мотосалон и 2 физ лица), все они в ПТС вписаны, но никто на учет мотоцикл не ставил, а я хочу… причем весной. Все предыдущие договора купли-продажи у продавца тоже есть.
Вопрос, смогу ли я весной его поставить на учет, какие могут быть проблемы?
Знаю, что здесь много вопросов по этой теме, но именно с такой ситуацией не нашел.
Спасибо!
  • sc_bistsc_bist
  • Андрей
  • 4 октября 2017 в 8:14
  • оценка: 0
+4
maxys146
Если есть все договора и подписи в ПТС, то проблем не будет.
-2
evgsd
  • evgsd
  • 4 октября 2017 в 9:15
Договор только нужно будет поправить или переписать, если возможность есть. Иначе штраф могут прилепить за то что а установленные сроки на учёт не поставил мот.
ultorix
не надо ничего править. если сейчас купит, а ставить на учет будет весной, то сроки давности привлечения к административной ответственности уже пройдут.
Poloten4ik
Все верно, весной штрафов никаких не будет
0
kazak86
Всё будет хорошо
0
High
  • High
  • 4 октября 2017 в 10:33
Когда я ставил на учёт новую машину, купленную в салоне, в гаи надо было отдать таможенные документы, подтверждающие оплату пошлины. Их выдал автосалон.
Boroda14
Подтвержу. С крайне высокой степенью вероятности, для первой постановки они потребуются, несмотря на наличие ПТС.
y_shin
А как они выглядят или называются?
Boroda14
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106029/998f3bd33f58214f9322a45962c93299d8518131/
Там схема следующая — в принципе факт наличия ПТС, он уже подразумевает растаможку, поскольку без нее ПТС нельзя получить по закону. Но до 9.12года, действовало положение о ПТС, где для ПЕРВИЧНОЙ регистрации(первой постановки на учет) требовалась таможенная декларация. Кроме того, есть еще сертификат на одобрение типа ТС, у меня оно есть, не знаю реально требуется оно или нет на неновое ТС.
Итого, по уму, при попытке отфутболить, надо бодаться и требовать послать письменно на основании исключения этого пункта 11. Но если это не прокатит, то придется добывать этот таможенный документ путем запроса на таможню, или в мотосалон(он у них должен быть в бухгалтерии). При этом на таможне в базе он остаться должен, а вот на бумаге они архивы уничтожают спустя три года. Ну или идти в другое мрэо, надеясь что в первом не поставили после попытки постановки, в базе запрет на регистрацию.
Вообще это все не так страшно, и перестраховаться проще простого — скажи прямо об этом продавцу и пускай он ставит его сам на учет, а уже потом продает тебе. В качестве бонуса, можешь оформить осаго за него, вписав себя и его, она потом тебе и останется. Да, он попадет на налог, но это его проблемы, зато ты точно будешь уверен, что тебе не придется изобретать велосипед из-за его хитропопости с непостановкой на учет. Альтернативный вариант — договоренность с передачей денег только после получения СТС выписанного на тебя.
evgsd
ставил месяц назад на учет мот привезенный с аукциона, я первый владелец официально, предыдущий передал мне все необходимые бумаги, которые инспектор сразу же отдал мне, даже не посмотрев. потребовался только «стандартный набор» бумаг, ничего более
sc_bist
Спасибо, сегодня позвонил в ГАИ, в котором буду на учет ставить — они сказали все норм, привози, ставь.
+2
Andsah
ГТД надо ещё.Тогда никаких проблем.
0
Ivden37
Если есть ПТС, то таможенные документы уже не нужны. Если есть ПТС и договоры со всеми владельцами, включая покупку в салоне, то проблем не будет. Я ставил на учет мотоцикл из германии, который до меня тоже на учет не ставили. Таможенных документов не было (вроде их забирают когда ПТС выдают). В ГАИ отдавал ПТС, договор купли-продажи, ОСАГО.
Ivden37
Ну, а чтоб не думалось, мне кажется, самое лучшее это поставить на учет сейчас вместе с владельцем. А то сидеть всю зиму и переживать из-за этого. Налог не такой уж и большой за это время будет, страховка тоже на год не сильно дороже, чем на пол года и выкатываться можно будет сразу в след. году, а с таким мотоциклом можно и в этом еще покататься)))
sc_bist
Да у меня времени сейчас нет, работаю без выходных практически)
Я сегодня позвонил в ГАИ, в котором буду на учет ставить, рассказал свою ситуацию — они сказали все норм, привози, ставь.
0
KraPaGen
Ivden37 всё правильно написал. Не требуют сейчас ГТД.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна