Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Мультитул в мотоцикл где нет места для инструмента

У меня в аппарате нет места для хранения инструмента, вообще.
Ездить без инструмента неуютно. Таскать рюкзак с инструментами
или мастерить багажник ради поездок по 100км — глупо.
Глаз упал на мультитулы. Надо мне крест, минусовую отвертку,
ходовые метрические головки, пару ключей, набор шестигранников. Чтобы его
сунуть в карман куртки, или просто подвесить в чехле на раму.
Может быть кто решал такой же вопрос и может посоветовать?
То, что я вижу по 450р на ебее, боюсь фольга-фольгой, которая и этих
денег не стоит…
Или есть альтернативные более интересные варианты?
В профиле есть фото аппарата, под седлом места нет вообще,
отвертку не положить. Если вот только думать сумку на заднее крыло
на стяжках, там справа-слева можно к раме прихватиться…

P.S. Всем большое спасибо за ответы. В результате была куплена вот такая сумка — www.twistmoto.co.uk/straps-tool-packs/626-acerbis-front-fender-tool-bag.html
Садится как на переднее, так и на заднее крыло, крепится к кромке железными скобками.
Внутри достаточно места для разумного набора ключей и отверток. Насос уже точно не влезет.
Если что, брал за смешные деньги в мистермото в Москве, 1300р. На ебее они вдвое дороже
  • Boroda14Boroda14
  • 18 сентября 2017 в 17:04
  • 1
  • оценка: +3
+4
ddd75
  • ddd75
  • 18 сентября 2017 в 17:25
На мой взгляд мультитулы весьма неудобны. Массивны. Работать можно только 1 рукой. Проще ключ разводной возить маленький и отверточку с битами в рукоятке. Есть много решений с тубусами для инструментов. Кожаные пластиковые.
Все равно удобнее для своего агрегата подобрать необходимый набор типоразмеров ключей. В мультитуле куча всего, но маловероятно что сможет пригодиться все что там есть.
0
dm_urievich
Я просто кинул в карман курточки велосипедный мультитул, там набор шестигранников и отвёртки. Вполне хватает. В мотоцикле ещё есть родной набор инструментов, но пользуюсь им только в гараже, в дороге не приходилось (поездки по городу, мини-дальняки).
goodmenbro
у меня такой велосипедный уже лет 6 тоже хватает
+5
KeR
  • KeR
  • 18 сентября 2017 в 18:23
Заказывал для поездок мини-набор на известном немецком сайте.
Очень хорошо себя зарекомендовал, места занимает немного.
Boroda14
Можно в личку ссылку на набор?
ises
Набор хорош, но в нём ведь много лишнего, а значит тяжёлого. Я бы убрал все ненужные головки (ненужные к конкретному моту), кардан с удлинителями и трещотку. Отвёртки PZ в мотоцикле не используются, SL 1 и 4 тоже, торксы же используются в основном в европейских мотоциклах, и то зачастую дублируются обычными шляпками под головку. Биты PH 3 тоже особо некуда применить. А трещотка штука хоть и удобная, но успешно заменяется более лёгким и компактным воротком. Ну а оставшиеся инструменты проще в самодельную сумку-рулон с кармашками положить.
Pilger
у меня более мелкий вариант от этой фирмы. выручал и в машине и на мотоцикле и даже в квартире.
+1
High
  • High
  • 18 сентября 2017 в 18:49
100 км на таком аппарате — это дофига. Я бы не был столь самоуверенным и всё же озаботился тем, чтоб возить с собой нормальные инструменты. Не чемодан, конечно. Но собранный вручную набор необходимого, уложенного в какой-то мешок/рюкзак/маленький кофр или багажную сумку, в 100 км от дома может сильно помочь.
Boroda14
Ну если честно, он весьма надежен, как показала практика. Крепеж не пластилиновый, ничего не отворачивается даже на зубодробительной грунтовке. Но слегка задумываюсь.
Damnedjack
Мой тоже надёжен и никогда не ломался, но когда у тебя открутился один из двух болтов переднего тормоза и ты тупо стал из-за этого… Теперь набор ключей всегда со мной
Boroda14
Логично, не поспоришь.
+1
ilving
  • ilving
  • 18 сентября 2017 в 19:28
Мотоцикл тот что в гараже? Тогда придумать крепление скрутка с инструментами на хвост.
Boroda14
После написания поста, начал копать эту идею и понял, что открыл Америку ))
+5
Alekssb2
Мультитулом колесо не снимешь… В наборах много лишнего и они громоздки. Лучше собрать только то что надо: вороток с нужными головками, отвертка с битами, пассатижами и запас крепежа с изолентой и скотчем. Всё завернуть в тряпочку.
+4
XapoH
  • XapoH
  • 18 сентября 2017 в 20:42
если есть место для «чехла с мультиком», то должно быть место и для тУбуса. А если речь идёт о CPI (из профиля), то его там просто «навалом».
Потому как если нет «специального отсека», это не значит, что его нельзя приделать.
Возможные варианты (глядя только на фото)…

1. Два вертикальных тубуса (жесть, пластик) зареплённые на «ломах» сразу за поворотниками (так, что бы не ограничивать поворот руля), длиной с расстояние между «мостами». Да они будут небольшими, но в два(!) уже можно достаточно много чего напихать
более интересного, чем, по большому счёту, никудышный «мультик».

2.Использовать выступы обтекателя (те, что в бок от цилиндра торчат). Первое, что приходит в голову — со внутренней стороны пиделывается коробка, а в самом кармане вверху «лючок», через который всё и загружается (как на дорогих крузерах :)) )

3. Мёртвая зона под задним крылом (верхний передний угол). Да — будет, в случае чего, «грязно», но запихнуть туда можно чуть ли не «всё для капиталки».

4. Боковые тубусы по бокам заднего крыла или «под краем»(кстати — такое расположение иногда встречается на некоторых «энурокитайцах». Обычно там универсальная отвёртка, свечник, комплект шестигранников и свечка от геморроя. Вот тут на 1:34 такой тубус на китайчёнке показан. ИМХО — самый простой и идеальный вариант. Звук можно и выключить — это латышский :))

5. «микро-кофр» на заднее крыло (предварительно усилив его с противоположной стороны металлопрофилем).

6. Вполне вероятно, что что-то можно запихнуть и под седло. Если подумать.

7. Мягкий тубус на(!) руль (между креплениями. Когда так на «харлеЯх» некоторые делали).

Вообще вариантов более, чм дофига. Особенно если не зацикливаться на «коробочке» и понимать, что инструмент не «монолит» и его можно располагать практически в любой форме и комбинациях. И сам инструмент тоже можно комбинировать (например про ключи для колёсных гаек скомбинированные с монтажками тут уже 100500 раз было — в реале это на 2 «премета» в наборе меньше)

ЗЫ. По моему опыту, в объём 15х13х10 сантиметров можно впихнуть не только весь «инструмент для капиталки в поле», но ещё и разные мелочи, вроде лампочек, стяжек, прЕдов, проволочек, свечей и даже газовый паяльник.
Boroda14
Мегареспект, коллега, вы расширили мое понятие о пространстве ))
+1
Olga713
Тоже начала задаваться таким вопросом. Пришла к выводу, что готовый набор неудобен, надо собрать нужный инструмент самому. В качестве сумки для него попробовала взять обычную велосипедную и прикрепить к багажнику ( у моего мота он есть). Но для руля мота она громоздкая, закрывает приборку. Выглядит так
Еще есть специальные сумки для руля мотоциклов (поищите в интернете). Или же можно приспособить на руль сумку для рамы велосипеда, она менее объемная, продолговатая, должна подойти, и минимальный набор инструмента поместится.
Boroda14
Там первое что находится, сумка для джибеля на крыло. Но у меня она его свернет нафиг )) В общем направление поиска я уже понял, надо мне искать сумку, которая станет на подрамник и заднее крыло. И набирать в нее инструменты. Грязно снизу, зато эффективно.
Olga713
А такая не подойдет?
Boroda14
У меня там нет перемычки и сильно плотно все. Ключ и трип-копьютер. Даже ключ вытащить иногда не особо удобно. Аппарат изначально был супермото, это я ему объяснил, что теперь он эндуро )). Так что, по результатам ответов, все правы, надо на хвост сумку с нужным инструментом. Это самое разумное. Он на 17", спрыгивать если что, она не должна мешать.
HecnTV
Сюда обычно что то мягкое вещают что бы биться головой не больно было, а вы набор железок, да прямо к лицу/шее/туловищу.
Jalui
Это не машина, при неудачах мотоцикл выбрасывает из седла куда подальше. Ударится головой в руль можно с той же вероятностью, что и о другую деталь мотоцикла ;)
HecnTV
Расскажите это эндуристам) Удариться об руль ещё как можно! Бак он обтекаемый, а вот в руль хорошо летишь. Посмотрите сколько есть разных подушек туда.
Jalui
Признаю, у меня «синдром дорожника» ;)
Olga713
Тоже верно. Но на худой конец можно поролончиком сумку изнутри проложить))
XapoH
скорее уж тогда «крутым латексом», который можно выдрать из сидения какого древнего «ЗиЛ»а или «Газона» тех же лет.
0
advokat-vvs
где то видел на эндурики делают бардачки из канализационных труб…
+2
p0nch
  • p0nch
  • 19 сентября 2017 в 12:54
Еще катаясь на велике, я два раза был вынужден останавливать авто с инструментом, при наличии мультитула типа плоскогубцы+отвертки+ключи. Последним было то не подлезть, то не подобраться, то не открутить из-за недостаточной жесткости конструкции. С тех пор я точно знаю, мультитул это дорогой, красивый… самообман. Или набор ключей мастхэв и плевать на колхозный вид или наличку иметь при себе на эвакуатор и ремонт, но в лесу только инструмент.
+1
MadAnt
  • MadAnt
  • 19 сентября 2017 в 15:05
Использую gross 11361
прям норм тема. единственное добавил в него один 6й шестигранник (удобно кладется внутри) и трещетку чуть большего размера. в принципе уже 4й год вожу.
Boroda14
А без накидных/рожковых успешно это время удавалось обходиться? У меня без них даже цепь не подтянуть…
MadAnt
не, ну это такой, походный запас. так то у меня кроме этого штатный набор есть. ну да, еще плюс к набору отвертка с квадратом, на которой стоит переходник на биты, и в торце дырка под квадрат (чтобы трещеткой подмогнуть если что)

технически в дороге оно мне и не надо было ни разу, обычно в гараже пользуюсь, но один фиг этим набором, ибо всегда рядом.
Pilger
один в один мой rothewald )
0
wasserfall
Я на вилку под фару вешал кожаную сумку с инструментом.
0
Salam
  • Salam
  • 20 сентября 2017 в 19:00
Найди трубу рамы, за которую можно зацепить «барадачок» велосипедный. Для минимума инструмента его хватит.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна