Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Постановка мотоцикла на учёт (Категория А1)

Всем привет! Есть вопрос. На следующее лето получаю категорию А1. Т.к город маленький, под категорию мотоциклов почти нет. Однако знакомый продаёт априлию рс125 (124,7 кубов, 33 л.с). Вопрос такой, смогу ли я поставить мотоцикл на учёт? Не будут ли у меня проблемы насчёт неподходящей мощности под мою категорию?
И ещё. Допустим я смогу оформить. Потом когда буду ездить по городу, только от гайцов могут проблемы возникнуть?(в городе никогда не было мотобатов) Мне сказали что смотрят в основном только на кубатуру, если меньше 125, то все нормально. Заранее спасибо за ответ!
  • liquidatorliquidator
  • 8 августа 2017 в 10:57
  • оценка: 0
0
Yiru
  • Yiru
  • 8 августа 2017 в 11:11
Поставить то хоть без категории можно, только нужно на эвакуаторе привезти, либо другом со страховкой без ограничений. Ездить нельзя тебе будет. Не дает категория А1 права управления столь мощной техникой. Если бата нет, теоретически, можно и так гонять, будешь, как аутло. Но, если заловят, крупный штраф плюс задержание с отстранением. Это если по закону. -))) А как там выйдет — кто ж его знает. -)
liquidator
Ну думаю выкрутится можно будет от обычных гайцов. Вежливо себя вести, если начнёт говорить про мощность, сказать что не знал))) типо думал что до 125 кубов можно, не до конца закон прочитал и тд) возможно отпустит или взятку дать нужно будет) все доки впорядке будут же)))
Yiru
Так я ж и говорю — как выйдет. -) Но, Априлия, как ниже заметили, реально редкий аппарат. Так что от первого открутишься, от второго открутишься — а от третьего уже не прокатит. Город совсем далеко от крупных городов? Можно найти что-то там и перегнать, или с транспортной заморочаться. Или, все равно через два года получать полноценную категорию и продавать эти 124 куба, обойтись скутером или китайской альфой 110 кубов, например.
0
fenix-007
Регистрация транспорта и категория в правах друг с другом не связаны. Мотоцикл можешь хоть на бабушку поставить у которая никогда в жизни за рулем не седела. А1 до 125см, какие проблемы могут возникнуть на мото объемом 125см?
Yiru
Такие, что в определении этой категории есть еще одно условие. -) Категория «А1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя не более 125 см3 и максимальной мощностью 11 КилоВатт. 11 кВт=14,96 л.с., что несколько меньше заявленных 33 у Априльки. Если попадется дотошный гаец — прощай деньги или мот.
fenix-007
Да, уже погуглил, спасибо:)
fenix-007
Сейчас погуглил и узнал про ограничение в 11квт, могут быть проблемы. Но так же нашел инфу что эти априли выпускались с мощьностью в 15л.с. Что у знакомого напиано в ПТС?
0
y_shin
Наличие или отсутствие ВУ не является основанием для отказа в регистрации ТС. Тебе много что могут говорить, но могут и на л.с. обратить внимание. Тебе нужны эти проблемы? Город маленький, не думаю, что у вас Aprilla в каждом дворе стоит. Надут быстро. И про запрет на пассажира не забывай (только при стаже +2 года)!
0
zbd
  • zbd
  • 8 августа 2017 в 11:33
А1 это не только до 125 кубиков… это мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см и мощностью, не превышающей 11 кВт
Т.Е. гдето до 15лс включительно… априлька туда ну никак не попадает… максимум KTM duke 125 // KTM RC 125 они как раз вписываются…
0
Hackfaq
А почему не А?
0
HotGuy
Во-первых, для постановки на учет и соответствия категории — решающее значение имеет то, что записано в птс.
Во-вторых, мощность RS125 в 2т-версии (а речь ведь именно о ней ?) сильно зависит от года выпуска, и чем он свежее — тем более задушенным становился этот мопед. По факту — ДО 33 сил можно снять только после раздушки, включающей в себя полную замену выхлопа, впуска, и модификации карбюратора. И все равно 33 это не точная гарантированная цифра. Но ехать будет весело, это факт.
Ну и в третьих — очень часто 125е продают вообще без документов, с закосом под RS50. Такие стоит обходить стороной.
HotGuy
Потом когда буду ездить по городу, только от гайцов могут проблемы возникнуть?(в городе никогда не было мотобатов) Мне сказали что смотрят в основном только на кубатуру, если меньше 125
если у тебя в кармане будет лежать свидетельство о регистрации, в котором будет вписан номер твоей рамы\двигателя, прописана кубатура (124) и синяя печать — то ты его показываешь, и спокойно едешь дальше. А на вопросы — почему на спидометре разметка до 180 — отвечаешь что цифры «для красоты»
liquidator
В общем, могу поставить на учёт. А дальше желательно гайцам не попадаться) и если попадаться, то показать права, свидетельство о регистрации тс и ОСАГО
Yiru
А еще в свидетельстве прямо в кВт мощность указана. -)) Так что спокойно ехать дальше не получится.
HotGuy
ну там же не может быть взаимоисключающих параграфов — если категория будет А1 то и мощность будет соответствующая :) все в итоге зависит от того, что изначально в птс указано
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна