Проект продается, 60 000 USD [email protected]

ОСАГО. Законно ли, чем грозит и какие варианты?

При регистрации год назад. Когда я был маленьким и порядочным, готов был подарить дани сколько захотят. 6,5 рублей в росгосстрахе и особо не задавал вопросов. Полицейские очень удивлялись, что у меня всё есть, даже страховка. там было 5 за 3 месяца и 1,5 продление до года. (Челябинская область, с нуля по стажу)
Неделю назад эта туалетная бумага кончилась. Пришёл в офис продлевать. Думал — 1,5 рубля и этак на полгода продлят. Но фиг там плавал( 4 рубля за 3 месяца и потом при желании продлеваю до конца года ещё за 2. В негодовании хлопнул дверью. Сами жрите свою бумагу!
6 тысяч. За эту сумму страхуют на год малолитражный автомобиль. Почему я (едва за сотню килограммов, всего 13 сил
и лишь полгода ездить) Вдруг обязан платить те-же деньги?! Законно ли столько требовать с их стороны? Таких денег хватит на бензин с маслом до конца сезона или (масса стоящих вариантов).
Да и не особо верю, что страховка эта исправно платит (найдут способ тянуть время, либо вовсе обмануть). Поделитесь опытом. Часто ли докапываются до страховки? В любом случае на такое разорение не готов и мотик хуже ездить без неё не стал)) Государство ко мне задом? чтож, тогда взаимно!
  • misha10525misha10525
  • Михаил
  • 8 июля 2017 в 9:19
  • оценка: -2
+25
Jah
  • Jah
  • 8 июля 2017 в 10:28
Миша, во-первых смени тон. Нытьё никому не нравится, да и вообще подобные манеры не делают тебе чести.
Давай мы притворимся, что ты задал следующие вопросы, коротко и по делу:
1. Как сделать страховку дешевле, чем 6000 рублей?
2. Можно ли ездить без страховки? Часто ли её проверяют?
3. Платят ли страховые компании? Не обман ли это?

Отвечу по порядку.
1. В Челябинске тариф на страховку на мотосезон действительно очень высок для новичков. Однако, это в первую очередь зависит от компании.
Ресо, РГС и ряд других берут по максимальной ставке.
Ингосстрах берёт по минимальной.
Поэтому: Едешь в Ингосстрах на Энгельса, там тебе делают страховку за 1900 на остаток этого сезона (до конца октября) и примерно за 600-900 рублей тебе её продлят на следующий год. Только не просохать момент: продлевать можно не менее чем на 3 месяца, приедешь позже — денег всё равно слупят как за три.

2. Да, у меня ГАИшники проверяют страховку каждый раз, как останавливают. Штраф — 800 рублей за её отсутствие, кстати.

3. Страховые компании исправно прикрывают твою задницу от возмещения ущерба, причинённого тобой другим участникам дорожного движения. Это главное, что надо знать об ОСАГО.

4. В качестве бонуса: когда ты из «взаимности» повернёшься к государству жопой — удивишься, чем оно повернётся к тебе. Не играй в эти игры.
misha10525
Хорошо, буду писать короче и спокойнее. Но они: «теперь это будем не мы, а страховая, которую выберет тебе робот (назвали какую-то левую). Но не переживайте, государство сделало везде ОДИНАКОВЫЕ цены.» Правда ли или я ещё имею право выбирать, в какой компании страховаться? В Ингосстрах загляну, как и на сайты, спасибо. По 4 пункту пока меня видят, типа законопослушный. Хоть малейшая возможность безнаказанно нарушить — непременно нарушу.
Jah
Цены не одинаковые. Насчёт выбора — спроси прямо, а могу ли я отказаться от этой вашей лотереи и заключить договор непосредственно с Ингосстрахом?
По 4 пункту — зря. Так можно стать нехорошим человеком, сам того не замечая.
misha10525
Пока не решил, на чьей я стороне и незнаю, кому можно доверять. В Ингосстрахе онлайн показывает 1200р за 3 месяца и 3200р за год. Уже приемлемо. Если получится оформить — поставлю этот ответ решением. Но электронный не хочу. опасаюсь глюков программы. Поеду за обычным и потом отпишусь.
Jah
3 месяца обычно стоят примерно 50% от стоимости года, так что там или баг, или спецом так сделано. Расскажешь потом, что как.
muhyta
Зря боитесь глюков. Они иногда хорошие — у меня КБМ на сайте вылез 495039568,93 (что-то около того) и ставка стала минимальной. Не все глюки — плохо ;)
GarnettAlex5
ЮжУралАско без вопросов страхуют, без стажа отдал 1600 за пол года, год стоит 3200. Как я понял, страхуют практически на любой срок, так как мне предлагали сделать 7 месяцев, типа чтоб наверняка до снега хватило.
Rogue2000
Я вот не понял, зачем наезжать на повествовательную манеру человека, который пишет свой пост или вопрос в привычном для себя стиле, соблюдая нормы приличия. И кому нужны ваши условия давай так или эдак? Вы его не на работу принимаете. А по поводу мерзкого государства, для которого ломать судьбы людей и обирать до нитки это просто исконная фундаментальная традиция, так не нае**ть такое государство просто значит зря прожить.

Автору советую сделать в Ингосстрахе, через интернет и забыть эту историю как страшный сон. Все легко, понятно, не выходя из дома и стоит не больше 1500, вместе с диаг. картой, почти на год. Хотя я не в Челябинске живу и не знаю будет ли отличаться цена.
misha10525
Спасибо, rouge2000. Хоть кто-то понял, о чём я. Jah говорит, что с такими идеями я стану нехорошим человеком, но извините. Трудно быть хорошим с теми, кто пытается нас использовать и обмануть. Поэтому если я считаю какой-то закон унизителным и несправедливым — я уклонюсь от его исполнения. Диагностическая карта с того года ещё действительна.
Rogue2000
Если государство не обеспечивает выгоды и интересы граждан, а только делает жизнь хреновее — такое государство должно быть развалено к чертовой матери. Во всяком случае помогать такому государству и быть законопослушным гражданином, значит нанести больший вред человечеству.
misha10525
Ну да. Только разваливать нельзя. Нужно реформировать. А вот законы, делающие жизнь хреновее грех не проигнорить)
XanderEVG
попробуй оформить в разных страховых через инет, делал так в ингосстрахе и росгострахе. в росгострахе вышло почти в 2 раза дешевле
0
HotGuy
а что, кроме ргс других контор у вас там нету? мне высокую цену только ресо выставлял, в этом году ушел на ингосстрах, получилось значительно дешевле.
Jah
Да всё у нас есть) Затыка только в том, что сейчас офисы страховых работают по принципу единого агента: куда бы ты ни пришёл, тебе там на основании номера ПТС выберут страховую из списка (этот выбор делает РСА, а не офис страховой). И вот с этой-то страховой тебе и сделают договор. Если попадётся дорогая — придётся делать онлайн в дешёвой, пробираясь через сложности, которые хитрые и криворукие программеры понатворили на их сайтах.

ЗЫ Я, правда, не знаю, все ли клиенты отправляются на жеребьёвку в РСА, или только какая-то часть. Но в Ингосе точно сильно дешевле, на прошлой неделе там страховал.
ALPINE
чет нифига не понял из того что ты сказал… как РСА может за тебя выбирать??? такого просто быть не может, просто лапшу на уши вешают вам и все.!
Jah
Сомневаешься — это хорошо. Но тогда сомневайся не только в моих словах, но и в своих.
www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/rsa?article-id=1F825B82-36DE-496D-92BC-BC4865E83FA5
ALPINE
Вы о чем??? Это не официальный сайт РСА. У него другие задачи. А это просто от агента зависит, у нас в ВРН есть такие агенты, только они не навязывают а предлагают выбрать!!!
Jah
Это официальный сайт РСА.
ALPINE
пардон, спутал с этим dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm. Я работаю с человеком из РСА… поэтому кое что знаю. он мне скидывал ссылку для проверки кбм, вот и попутал.
Jah
Да, это поддомен того же сайта.
А что касается сомневаться в своих словах — дык ты прежде чем говорить «Не может быть, лапшу вешают» — проверь себя. Погугли например :)
ALPINE
Агенты, которые сидят по местам (или по другому -перекупы) если мы говорим о них! При оформлении не вводят номер птс для РСА и выбора страховой! Просто недопонимание произошло, если мы говорим про онлайн с какого то там сервиса- то возможно и есть рулетка, но возникает резонный вопрос… а нафига участвовать в рулетке?? если можно выбрать компанию самому онлайн?!
Jah
Да, независимые агенты такого не делают. Но я и не говорил, что так делают агенты, а говорил, что это происходит в офисах страховых.
Ещё не исключено, что это происходит именно с мотоциклистами, чтоб не у себя страховать :)
ALPINE
от А категории все стараются отказаться, дешево))
Jah
Топикстартер с тобой не согласен, да и мне тоже так не кажется. Я тоже в первый год почти 6 тысяч заплатил за страховку.
ALPINE
Просто к сожалению, есть небольшой разбег при расчете ОСАГО, а каждая СК выбирает свою базовую ставку… НО не на 3-4 тыс… скорее всего РГС делает ДОПЫ в виде жизни имущества и т.д.
Jah
Давай ещё раз: я неделю назад страховался. В Ингосе 2600, в нескольких других СК — 5900.
ALPINE
только что, сделал расчет в ингосе. г.Магнитогорск, без ограничений страховой полис (является самым дорогим видом) сроком на 1 год цена--1560,60
Jah
Если тебе интересно, почему так происходит, укажи стаж менее 2 лет.
ALPINE
Вы не понимаете меня… Открытая страховка ( страховка без ограничений ) является самой дорогой!!! Вообще самой дорогой!!! без стажа дешевле!!! Единственно что дороже открытой ОСАГО это аварийность!!! в л.с напишите мне данные с вашего ВУ и скажу что и как на самом деле. И адрес прописки (город)
Jah
И правда, не понимаю. Говорю простым и понятным русским языком, что такого тарифа, как 1560, нету.


Открой мне глаза и сообщи, что в стоимости полиса Е-ОСАГО, указанной прямо в нём, есть допы.
ALPINE
бл… не могу фото вставить. почта есть? отправлю скрины расчета, прямо с сайта ИНГОССТРАХА который для агентов!!!
ALPINE
Смотрите какая сумма написана на полисе осаго, все что с вас взяли свыше--это доп!!! (расчет я делал для хонды сбр600ф 95 л.с.)
Jah
У меня нет допов. Один полис я онлайн сделал, второй в офисе Ингоса, но договор заключен с ВСК.
misha10525
всё. намучался. итоги в блоге. вопрос закрыт.
Jah
Итог таков, что
1. Ни о каких 1200-1500 на год в твоём случае и речи не шло.
2. Офисы страховых действительно работают по принципу «Единого агента»
3. Человек, живущий в том же Челябинске и делавший страховку незадолго до описываемых событий действительно может лучше разбираться в вопросе, чем человек из Воронежа :)
+2
ALPINE
Онлайн оформление вам в помощь товарищи!!! а именно СОГЛАСИЕ!!! не глючит и т.д. у нас пол региона мотоциклистов там страхуется, потому как очереди в СК дикие!
+1
Alexander72
Первым делом смотри БАЗОВУЮ СТАВКУ в каждой компании в своём городе, она может кардинально меняться, у нас допустим в одной компании около 800 р в одних, в других же около 1500, от этой самой базовой ставки как раз и зависит итоговая цена твоей страховки!
Во-вторых — делай страховку только на себя, «без ограничения» существенно дороже!
Базовые ставки можешь найти на сайте компаний, я как раз так и сделал, в итоге получил себе недорогую страховку)
Alexander72
Да, забыл добавить, если будут предлагать ДОПы — гони их в шею, ты не обязан их оплачивать, на крайний случай делай страховку онлайн.
misha10525
короче Согаз пока делают всё по честному. оформил интернетами.
+1
mrEugenS
Пережить первые три года — дальше стоимость достаточно упадет, а пока выбирать страховую у которой стоимость по нижней границе ценового коридора + нет смысла страховать более чем на полгода (а это 30% скидки). Пока возраст/стаж против вас.
Забивать на страховую или делать перерывы — запороть свой КБМ.
misha10525
Можно подробнее? Неужели без страховки стаж не капает?!
mrEugenS
Не, я лишь имел ввиду, что пока стаж менее 3 лет в финансовом плане плохо.
Без страховки только КБМ через год обнуляется.
misha10525
понял. спасибо.
0
OlegBar
А у вас мотобат есть? Думается мне, что дешевле в крайних случаях штраф на лапу давать, если есть мотобат.
misha10525
есть, но редко встречается. может и можно на лапу. Но если не прокатит, прийдётся бежать из тюрьмы, а потом из страны…
misha10525
но 400р и так дешевле. Если конечно поймав за ОСАГО один раз за мной не начнут следить усиленно и тормозить на каждом углу
OlegBar
Я там забыл написать «или». Или на лапу или штраф. Обычно видно, когда мусор хочет денег и так же категорически дают с ходу понять, что денег сегодня не вариант сунуть.
misha10525
Хорошо, учту. Мне обычно не намекали, хотя и на нарушениях не попадался)
+2
NphERNO
Мне ОСАГО обошлось за 3 месяца 2400, и 800 встанет продление еще на 3. Страховку делал перед регистрацией мота в ГИБДД и уже себя окупила (есть пост о моем первом ДТП). Заплатили быстро (сначала 2 недели ожидания, отведенные виновнику ДТП для обжалования, потом получение справки в ГИБДД, оценка повреждений и 20 дней на выплату) и достаточно приличную сумму (на ремонт ушла только треть от нее), хотя еще можно попробовать стрясти УТС (страховые никогда не учитывают при выплате).
NphERNO
Уточню. Я не являюсь виновником ДТП, и по сути выплату производит страховая виновника. Но, если бы у меня не было страховки, то обращаться за выплатой пришлось бы в страховую виновника, и уже оценщик был бы от той страховой, которая должна платить, соответственно оценили бы дешевле и заплатили бы раза в 2 меньше. А так моя страховая хорошо оценила, выплатила, и уже регрессом получит эти деньги со страховой виновника.
misha10525
Спасибо за толковый ответ. Заставляет задуматься в отличие от советов дать на лапу мотобату))
+5
Vetmedicus
Попал на заре водительского стажа на авто в ДТП. Виновник я. Повреждения у другого авто насчитали 118 т.р. (на 2012 г. это были сильно другие деньги). Вот и думай, нужно ли ОСАГО. В пробке будешь ехать, не дай бог бампер кому-нить царапнешь — полировка от 2 тысяч, поцарапал дверь до металла — покраска от 5, зеркало снес какому нить фольксу полностью электрическое — от 15. Я уж молчу про более серьезные вещи. Все мы не собираемся попадать в ДТП, но возможность такую учитывать нужно, тем более в миллионнике с плотным движением. Хотя, каждый выбирает сам, конечно.
0
Pilger
электронное осаго + дервенская прописка страховка 300-400рублей на полгода. и ни каких проблем
0
Silberfuchs
Батюшки! Читать страшно такие суммы… Страхуюсь в ингосстрахе, на год около 1500… Точно не помню)) В начале лета попала в аварию, виновной признали не меня. Страховая выплата в итоге внезапно получилась довольно внушительная.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна