Проект продается, 60 000 USD [email protected]

встроенная или отдельная защита спины

Есть ли с точки зрения безопасности разница между встроенной спиной и отдельной (на лямках и поясе) при условии идентичности ее материалов? Какие мнения?



  • eclectic_78eclectic_78
  • Дмитрий
  • 15 апреля 2017 в 13:37
  • 1
  • оценка: 0
+4
QashdelAK
Спина, которая вставляется в куртку это компромисс. Это более удобно и комфортно.
Отдельная спина более надёжна. Она прикрывает всю спину, вплоть до копчика. За счёт боковых стяжек она плотно сидит на теле, стабилизирует мышечный корсет. Благодаря этому меньше болит спина. Минус (для меня) что сняв куртку надо думать, куда пристроить спину.
eclectic_78
вот про корсет здраво, не думал об этом. Копчик, если не шорты, то мне кажется от спины толку не будет
QashdelAK
Я и написал: «до копчика».
Трусы у меня тоже есть, но честно говоря, один раз померил да так в шкафу они и лежат. Только зимой для катания на лыжах их использую.
eclectic_78
я думаю попробовать шорты с D3O, ожидаю минимальный ущерб комфорту, но опасаюсь за внутренний климат))
CrowHunter
Бубенцы перегревать не полезно для мужского здоровья
0
ConDoRrus21
Согласен с предыдущим оратором. Сначала тоже была отдельная спина, потом перешел на встроенную. Удобно, например, имея две куртки от одного производителя (теплая и летняя) просто переставлять встроенную спину из одной в другую.
+1
red_light
носки триумф??..
eclectic_78
ес
0
JetOwl
спина отдельно будет лучше. однако как компрописс можно взять черепаху от forcefield, она садится как рубашка и по защите не уступает.
+3
p0nch
  • p0nch
  • 15 апреля 2017 в 17:48
Для турынды, т.е. путешествий судя по профилю? Встроенная. Вот зашел ты на АЗС кофейку дернуть, закусить, отлить… внутри жарко, куртец снял и все, а встроенную отдельно снимать/одевать или влажно под ней станет.
Остановился фоток слелать, аль просто пройтись по красивым местам, солнышко припекает, опять снять/одеть, ну и т.д.
eclectic_78
ну вот потому и задумался, чтоб встроенную) Особенно если существенной разницы по безопасности нет
QashdelAK
Разница есть. Встроенная защита защищает верхнюю часть позвоночника.
Отдельная прикрывает весь позвоночник. Т.е. со встроенной защитой поясница не закрыта.
Тут уже дело случая, как повезёт.
У меня такой же комбез и спина как у тебя. Отдельная спина большей частью висит в гараже на гвоздике, так как встроенная просто удобнее. Но на дальняк или с другой курткой я цепляю на себя отдельную спину.
eclectic_78
вчера купил встроенную Manis, сравнил с этой отдельной Wave, разница по длине меньше чем в один фрагмент — ровно столько, сколько мешает при пристегивании штанов на молнию (все натягивается и напрягается). При этом, по ширине покрытия встроенная существенно выигрывает, т.е. и распределение нагрузки от удара произойдет на бОльшую площадь, и это хорошо. Еще, в Wave в качестве абсорбирующего импульс слоя использована сотовая алюминиевая решетка, а это значит она одноразовая. Пластик Manis стало быть готов отработать не раз.

Таким образом, думаю, плюс-минус лишним сантиметром длины можем пренебречь; в ширине покрытия выигрываем, структура спины плюс-минус одинакова, остается определиться с последним критерием — надежность фиксации на теле. С одной стороны, крепеж отдельной выглядит надежнее за счет многоточечности и разнообразия крепежных узлов, а с другой — есть ли действительно риск, что встроенная защита под 3мм грубой кожи куда-то денется при ударе или скользячке? Реально ли, чтобы кож куртку растрепало на куски, чтоб защита ушла? Проворот или какое-либо еще смещение на теле целой куртки, я думаю, можно полностью исключить.

Boggi
Пластик не поглотит удар так как это сделает алюминеевая сетка. Поэтому у дайнеса и пр. на топовой защите сетка.
eclectic_78
Поэтому, если ознакомишься с последними моделями, сетку в них больше не найдешь.

ПС: Алюминиевая правильно
firesnake
В теории соты должны быть одноразовыми, но в спине с лямками мне приходилось падать трижды на скоростях 50-60. Всё работает.
eclectic_78
это хорошо
p0nch
Разница по безопасности есть. Отдельная защита фиксируется лучше.
+1
Oggo
  • Oggo
  • 15 апреля 2017 в 23:49
Стесняюсь спросить, а зачем такой экип на туристический мот? Шмотки конечно чумовые, но только для город-трек или так, перед девками повы… ться на литр спорте.А вот мот огонь))) По теме, конечно же отдельная спина более надежна, вопрос только в удобстве.
eclectic_78
а что именно смутило в экипе, в чем диссонанс с турингом?) Что это не широкий текстиль с кучей карманов?)
Sergun
В дальняк сгоняешь, поймешь) продай эту кожу и купи нормальный туристический экип.
По теме если безопастность то отдельная, удобство и комфорт встроенная.
ПС. Почти все туристы ездят со встроенной защитой.
eclectic_78
ты б хоть спросил гонял ли я уже на дальняк, прежде чем умничать)

если безопастность то отдельная, удобство и комфорт встроенная — без аргументов мыльный пузырь твое мнение, уж извиняй)
firesnake
Почему отдельная надёжнее?
0
tyulen112
Зачем спорить, ведь можно просто объединить достоинства обоих систем, а именно: от отдельной защиты отрезать пояс, снять лямки и вставить в куртку и дополнительно зафиксировать на липучку(одна часть липучки нашивается на подкоадку куртки, другая наклеивается на зашиту). у меня и курточка кожаная Дайниз и зашита Вэйв так отлично работают, летом переставляю защиту в текстильную куртку от того же производителя!
eclectic_78
длинновата Wave, мешает при пристегивании штанов
-4
shoggoth
Ниасилил предыдущие ответы. Чему ты больше доверяешь: д3о, пластиковой чешуе, алюминиевым сотам, стопиццот раз сертифицированным конструкциям, распределяющим удар или туристической пенке? Думай сам. Лечить спину очень дорого, и, в большинстве случаев, не всегда возможно.
hrenov_drumm
Туристическая пенка — это не то, что автор понимает под встроенной защитой спины. Обычно пенка, которая идет при продаже с курткой выкидывается и вставляется на ее место что-то вменяемое.
eclectic_78
ответы — ладно, вопрос бы хоть прочел, а то отвечаешь на незаданные)
0
hrenov_drumm
Как лично по мне, фиксация у нормально пригнанной куртки не намного хуже, чем у отдельной защиты. Правда, подогнать куртку намного, намного сложнее.
Насчет длины вставки по сравнению с отдельной спиной — ну ты сам понимаешь. Но поясницу закрывает любая спина, дальше уже крестец и таз, их повреждения менее опасны для дальшейшей жизни, хотя и не менее неприятны.
Но в любом случае, встроенная защита — это компромисс между удобством и безопасностью с уклоном в удобство.
eclectic_78
Фиксация у этих куртки+спины идеальная, ибо один производитель, сама куртка сидит очень плотно, за что и выбрал такой экип, а не туринговые фуфайки, где элементы защиты люфтят по телу в угоду комфорту для дальних дистанций.

Я просто думаю, в каких ситуациях сыграет значение этот мелкий хвост? На жопу приземлить — копчик все-равно не защитит; если лететь, то маломальски сгруппировавшись, а значит он оттопырится. В голову приходит только если лететь как палка, тогда словить препятствие именно этой точкой предполагается безопаснее за счет хвоста…

Эту отдельную спину я вынул из черепахи Dainese, там нет особых ограничений по длине, может быть поэтому… Если взять кожаный проф экип (комбез), то там встроенная спина, как я понимаю, и норм — топ безопасность
Sergun
Поумничаю дальше, в топовом комбезе стоит D.Air
Мелкий хвост только от удара сзади.
eclectic_78
по D-Air сорян, отстал от прогресса на пару лет, имел в виду топ до него. А вот про мелкий хвост спасибо, это метко
Sergun
В некоторых туринговых фуфайках защита посерьезнее, чем в твоем варианте, а если люфтят, значит не твой размер\крой.
eclectic_78
насчет посерьезнее не соглашусь, ибо смотрел разные и в т.ч. дорогущие варианты, к тому же в моей куртке предусмотрена также защита груди, а это не частая опция. В плане сопротивления истиранию текстильные куртки и вовсе не конкурент кожаным. Так что критерий «безопасность» удовлетворен полностью.

Критерий «Удобство» — в обилии карманов не нуждаюсь, нравится, что куртка плотно сидит по фигуре, не превращая в монстра-кабана, кожа обеспечивает отличную защиту от ветра, обеспечивает температурный диапазон он +8 до +23 без геморроя с различными подкладками, ее не колбасит на ветру, а это важно, т.к. на дальняках спидометр часто показывает 200. 95% использования мотоцикла — это город и пригород, и тут нечему удивляться, турэндуро — это универсальный мот, а не только для езды вокруг света.

Критерий «Внешний вид» — оставлю без комментариев, т.к. о вкусах не спорят, но лично мне кажется красивее кожаный экип. К тому же внешне он никак не инороден конкретно этому мотоциклу
0
CrowHunter
Я отдельной спиной пользуюсь. Неудобств никаких. Я ее даже не замечаю и лямка широкая на брюхе ливер поддерживает.
0
firesnake
Личный опыт: в коже дайнези приходилось падать и со спиной дайнези на лямках и со вставной в куртку (dainese g2). Спины отрабатывали на отлично. Но для езды в коже практичнее вставная спина.
eclectic_78
спасибо за максимум конструктива и лаконичность!)
0
SfNeo
  • SfNeo
  • 22 апреля 2017 в 1:01
Катаю со встроенной защитой в куртке. Сам докупал в специальный карман куртки. Защита конечно коротковата. Но прилегает плотно к спине. Единственный плюс обычной спины на лямках — это длина, она реально до самой жопы и это реально плюс.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна