Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Может ли прийти обременение на мот после покупки?

Камрады, подскажите, может ли быть такая ситуация что покупаю с рук мотоцикл, ставлю на себя на учет, а потом на него прилетает арест или запрет на регистрационные действия вследствие косяков предыдущего владельца?

Или если я уже официально стал собственником, а они например еще в процессе покупки хотели наложить и не успели, то уже не смогут?

Задаю вопрос по причине того, что хочу купить мот, с которого только что сняли запрет, и как-то стремновато… Вдруг опять прилет когда я уже хозяином буду?
  • ThunderThunder
  • Андрей
  • 10 октября 2016 в 15:29
  • 3
  • оценка: 0
0
DeadLock
на каком основании на него могут наложить арест? Юридически — ты хозяин и не может отвечать за действия предыдущего владельца.
Serjio
Ага, расскажи это людям, купившим машу которая числится залогом в банке по автокредиту первого владельца.
Serjio
Там не машу, а машину))
DeadLock
Ну для начала, юридически это УЖЕ не верно. В правовом поле дело выигрышное с вероятностью 99.9%, но во-первых это волокита, во-вторых никто не отменял коррупцию и взятки, в-третьих сам себе злобный буратино, что купил тачку в залоге.

Речь о том, что если сняли все запреты и в момент покупки никаких задолженностей нет, то нет никаких юридических оснований вешать арест на имущество НОВОГО владельца.
С таким же успехом можно параноидально проверять, а не женат ли и не имеет ли детей предыдущий владелец. А о мало ли, разведется ил не дай бог умрет, и твою машину возьмут, арестую и перепишут на детей старого владельца.
seitz
Параноидально или нет проверять матримониальный статус, но, возможно, он с женой как раз в процессе развода, и как раз жена вполне законно претендует на полмашины. Ябпроверил.
rnj2000
Вы все правильно сказали. В таком случае можно будет аннулировать договор купли-продажи, так как продавец не уведомил о продаже банк и Вас о том, что вы покупаете залоговое имущество.
Но это ни разу вас не избавляет от суда, в котором должны аннулировать договор и обязать продавца вернуть вам деньги. А сие действо не самое приятное из тех, что можно в жизни попробовать.
Thunder
что-то мнения пока расходятся..)
я правильно понимаю, что такое чисто теоретически может быть если мотик в кредит брался?
Serjio
Может! Мотик в залоге у банка. И кто его хозяин все равно.
Thunder
А есть какой-то инструмент, чтобы понять что он кредитный?))
У него на руках ДКП с ОД Аояма, но это ни о чем не говорит
Serjio
Точно не знаю. Какое-то подтверждение, что купил за наличку… Чек может?
doloto
Как минимум если мот в залоге, то ПТС лежит в банке, а продавец сделал себе новое (чистое и красивое) с 1й записью и продает со словами — «в старом закончились поля, заел новое».
Pavelpp
Да не факт, я брал авто в кредит и мне отдали ПТС, сказали что он им нах не нужен. Но бумаги о том, что авто в залоге до погашения кредита заставили подписать.
DeadLock
чисто теоретически может, практически тоже. Но этого чтоит бояться меньше, чем, как на пример описали ниже, перебитых номеров.
+1
usa
  • usa
  • 10 октября 2016 в 15:59
Арест счетов и имущества создан для побуждения должника к оплате долга. После совершения сделки арест не будет иметь смысла. Теоретически. Но мы же в России!!!
+2
LIMUR
  • LIMUR
  • 10 октября 2016 в 16:08
Было еще веселее в том году вроде, купил знакомый мотик, доки все окей, ездил весь сезон радовался, к концу лета остановил мотобат, ему не понравилось птс на мот. В итоге помазали номер рамы специальной фигней, вылезло что номер перебит и мот в угоне. Связался с тем у кого покупал, тот сам офигел, отдал пол суммы ему.
Thunder
Блин, ну это вообще жесть какая-то))
Хорошо еще что деньги вернули пусть и половину
Jah
  • Jah
  • 10 октября 2016 в 17:44
Вывод: неча ПТС с собой возить. СОР достаточно.
+1
sepulturo
Гибдд при постановке на учёт, проверяет ТС только на угон и на ограничения на регистрацию(штрафы и прочее) которые подают судебные приставы, но не проверяет на залог ТС в банке.
Суть в том, что если банк не предоставит в реестр информацию о заложенном автомобиле и он будет кем-нибудь куплен, то это то транспортное средство не может быть изъято банком. С другой стороны, если запись в реестре будет, а покупатель это не проверит, то тогда уже может быть обращено взыскание… вот в этот реестр www.reestr-zalogov.ru/#/
здесь был ататат

здесь был ататат

sepulturo
а вообще, в ДКП должна быть графа, мол ТС не находится в залоге, не принадлежит третьим лицам и так далее.
И цену в ДКП писать настоящую (не заниженную цену), дабы потом в суде, можно требовать возвращение именно этой суммы.

Перед покупкой, желательно проверить на сайте приставов, владельца ТС.
А так банк может легко забрать, авто забирают только в путь.
здесь был ататат

+1
doloto
Если просто то — покупаешь мот, едешь вместе с продавцом в МРЭО, там оформляете все доки — если после проверки косяков не вылезло и мот оформили на тебя, то к тебе уже никаких претензий связанных с залогом не будет.
doloto
В смысле бабки отдаешь в МРЭО, когда подтвердят, что мот без юр косяков и возьмут доки на оформление на тебя. Как бы все просто — все покупки/ продажи делать только в таком ключе и не будет проблем.
Serjio
Нет! В мрэо проверят только косяки на угон, запрет регистрации…
Мот поставят на тебя, а арест придет через год допустим. Когда предыдущий владелец перестал платить кредит, и банк(приставы точнее) арестовывает предмет залога. И неважно, что у предмета залога сменился собственник!
doloto
Есть положение, по которому сделки совершенные с середины 2014 года (точно дату не помню) — считается, что покупатель залогового имущества не несет ответственности за него, так как является добросовестным покупателем.
doloto
Это, как написали ниже — небольшой геморой, но решаемо. А вот если ты купил тачку по дкп и не можешь поставить на учет тут гемора в 10 раз больше и есть вероятность остаться без тачки.
Thunder
Да, вот тоже думаю насчет того, чтобы потащить продавца в мрэо и деньги ему отдать только по факту регистрации
+1
Trooper
На машину пришло обременение через 4 года и смену трех владельцев за долги первого, связались с приставами областными — обещали снять. По сабжу — да, может, геморно, но решаемо.
здесь был ататат

0
CharlieBravo
Ну вот снова… Есть тут юристы? Поясните:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
CharlieBravo
Кароч, гуглите «основания прекращения залога автомобиля», первая мысль, там все нюансы расписаны. Даже если ТС в залоге, а вы добросовестно не знали и проверили всеми доступными вам способами на предмет залога, то суд на вашей стороне.
seitz
Обсуждали уже. Залог прекращается только покуда договор купли-продажи действителен. Но залогодержатель не будь дурак его оспорит и тут уж суд будет на его стороне. Договор залога всегда содержит пункт о недопустимости отчуждения предмета залога, значит договор купли-продажи будет признан недействительным со всеми вытекающими.
CharlieBravo
Договор залога не является основанием для оспаривания, расторжения или признания сделки купли-продажи ничтожной.
seitz
Это откуда цитата?
У меня вот из ГК есть ст. 166 «Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
»
doloto
В целом если в договоре писать реальную суму продажи, то для покупателя это ничем не грозит. Можно до кучи снять с тачки фары и магнитолу, сказать оно так и было. А продавец должен будет вернуть деньги. Так, что в данной ситуации продавец в любом случае в проигрыше. Так как даже если пойдет в суд — издержки на суд + тачка стала дешевле + с тачки можно что-то снять + надо вернуть деньги в полном размере.
seitz
С случае сферического продавца в вакууме — так оно и есть, он вернет деньги и останется только осадок.
Но на практике у продавца денег нет и не предвидится, ему самому кушать нечего, доходы если какие и есть, все отбираются злобными мегерами-бывшими жёнами в виде алиментов, а еще на нём висит с десяток кредитов и вы в списке кредиторов надцатый.
Честно, как с этим бороться я не знаю. Либо брать технику в салоне, либо изучать продавца, смотреть где и как он живет, работает, поговорить с его женой, сравнить даты приобретения им машины и жены, в общем, надо практически стать другом семьи.
Starwalker
надо практически стать другом семьи
И даже это не гарантирует того, что с техникой потом проблем не будет.
На самом деле, вопрос больше в доверии к продавцу. Очень много таких ситуаций, когда снятие обременения не всегда подлинное. Зачастую такие документы подделывают.
doloto
Вопрос — а продажа заложенного имущества не будет считаться мошейнечесвом?
seitz
Кем считаться? Мною — будет, я руки такому человеку не подам. А полиционеры понимающе покивают, принимая от Вас заявление, а через неделю пришлют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где расскажут, что у Вас с продавцом исключительно гражданско-правовые отношения, и причин возбуждать дело по 159-й они не видят. Единственной хорошей новостью там будет отказ в возбудении уголовного дела и против Вас, по 306-й.
Это стандарт, так бывает в 99% случаев.
doloto
Тогда, как вариант, можно разбить машину. По идее- машина застрахована. Тебе выдают бабки на ремонт, у бывшего владельца ведро + он тебе должен денег + потратился на суд. Но денег он тебе отдавать не спишет, пусть забирает ведро.
Thunder
Блин, ну и жесть! По итогам прочтения ответов, резюмирую, что важно разделять источники обременения: 1) когда сам мот находится в залоге но покупатель об этом не знает — плохая ситуация, могут забрать; 2) на продавца наезжают приставы за иные долги, однако на момент продажи обременения не было, так что если приставы попробуют наложить его на мот уже после продажи, то можно отмазаться.

Так?
Starwalker
Так, что в данной ситуации продавец в любом случае в проигрыше.
Это кто вам такое сказал??? Это покупатель всегда в проигрыше. Потому что в 99% случаев у него не остаётся ни денег, ни приобретённого товара (в данном случае техники). Залогодержатель всегда возвращает свой залог. Суд никогда не поддерживает покупателя.
CharlieBravo
апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу №33-38622/2015

апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.01.2016 по делу №33-571/2016

апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 22.12.2015 по делу №33-22906/2015
CharlieBravo
Это можно погуглить.
seitz
Да, практика такова, что решения судов бывают и в ту, и в другую пользу. С появлением реестра залогов ситуация слегка изменилась. Вы ссылаетесь на конкретные определения по конкретным делам. Если бы у нас была прецедентная система права, это бы прокатило. Но в суд эти определения не принесёшь. К тому эти определения могли приниматься в отношении кого надо, и не факт, что аналогичные будут приниматься в отношении всех подряд. Принцип дышла закона никто не отменял, но совет проверять залог по реестру залогов остаётся в силе, как я вижу, если в деле нет сведений о том, что покупатель произвел такую проверку, ему становиться сложно доказывать свою добросовестность и суды, как правило, встают на сторону залогодержателя.
+2
wd-33
  • wd-33
  • 10 октября 2016 в 22:23
резюмируя что выше: запрет наложить могут, но если продавать в этот момент не будешь то тебе пофиг. Ибо запрет на рег.действия. И он будет снят через какое то время по заявлению.
+1
capul
  • capul
  • 11 октября 2016 в 15:18
Так то с одной стороны, владелец снял с учета транспортное средство, и вешать ограничение на нового владельца за моментом договора и оформления не рискнет ни один пристав, это его косяк с 100% вероятностью взыскания по службе в случае жалобы…, но вот в случае банкротства ФЛ продавшего мот, в течении 3 лет увы могут отобрать даже оформленное ТС, отберет конкурсный управляющий, если посчитает нужным, с оформленными юридическими процедурами естественно… (((
doloto
Ну банкротсво это слишком геморное занятие, дорогое и в крайней степени негативное для 99.999% людей и им заморочаются либо дебилы, либо люди которые набрали кредитов и разного рода долгов лямов эдак на 20+ и все по хитрому повесели на доверенное лицо. Короче говоря проще на луну слетать, чем нарваться на человека который банкротится.
capul
ну среди этого ляма в конкурсной массе может и оказаться проданный 2.5 года назад мот… и это будет засада, причем оттуда откуда не ожидаешь(((
Thunder
А что, если я его на запчасти продам? Ко мне будет предъява по возврату мота/денег?
0
motyanya
вполне вероятное положение дел. есть тема на одном автофоруме. Вкратце: чувак купил авто, провел рег.действия. а теперь на авто наложен арест по решению суда по причине споров первого и второго владельца…
0
Mardelsik
Статья 353 ГК РФ говорит о том, что в случае перехода права собственности на предмет залога от залогодателя к другому лицу право залога сохраняет силу. При этом «правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное». Таким образом, получается, что залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество даже в случае, если оно куплено лицом, которое не знало о том, что данная вещь обременена залогом.
Есть два выхода: порядочный — оспорить ДКП в суде и вернуть деньги за мот с продавца; и непорядочный — продать его дальше
0
vodvorezlaya
Нужно покупать у своего, проверенного нотариуса, которого выбираете вы, а ни в коем случае не продавец. Если выбрать нотариуса продавца — то они могут быть в сговоре.
Ваш нотариус при покупке делает все проверки, и в случае если с мото что-то не так, сделка не удастся.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна